Проект экоцентрической Украины - первые шаги

[Этот текст был написан в начале 2010 г. Реакции на Украине не последовало. Однако он был замечен на другом конце мира - в Калифорнии и перепечатан в экологическом журнале Planet Drum (Spring 2014, Сан-Франциско)  Я привожу его повторно,  т.к. ситуация с тех пор только ухудшилась.  - ВП]


Для достижения экоцентрического статуса, а по-существу выживания, Украине потребуется достижение консенсуса большинством населения в понимании неизбежности краха индустриальной капиталистической системы и необходимости радикальных мировоззренческих перемен на основе экоцентрической этики, консолидация в борьбе с изменением климата и благоприятная мировая ситуация.  Напомню,  основные цели таких преобразований :

• Установить политические границы биорегионов в соответствии с культурными/экологическими границами
• Сохранить уникальную экологию/культурную идентичность биорегионов.
• Способствовать самодостаточности биорегиона (выращивание и потребление местных продуктов; использование местных материалов и энергоресурсов и др).
• Культивировать местную флору и фауну, сохранять дикую природу

В чисто человеческом плане:
• Научиться заново, что значит "быть людьми".


Шаг 1: Устройство федеративного государства
Первым шагом децентрализации может быть устройство федеративного мультикультурного, многонационального, государства  с  тремя или более культурными центрами ("хабами").  Такой переход продиктован следующими соображениями:

- устранением или снижением этнического и культурного противостояния
- свободным развитием культуры и языка каждого коренного этноса
- поддержанием культурного разнообразия и их взаимного обогащения
- большей культурной и политической устойчивостью (например, для русских, проживающих в Украине, возможностью развить свою культурную идентичность, отличную от метрополии)

Исторически, Украина содержит, по крайней мере, несколько очевидных культурных центров:

- Западная Украина с центром во Львове
- Восточная Украина c центром в Харькове 
- Центральная Украина
- Южная Украина
- Крымско-татарская  автономия
- Одесская область, с центром в Одессе

Биорегионально, они представляют собой разные экосистемы.

Поэтому естественным представляется организовать эти «земли», объединенные в общую Федеративную Республику Украина со столицами в указанных центрах.
(Есть еще одно соображение, чисто поэтическое: ФРУ по старо-норвежски (fru) обращение к женщине. Украина по своему духу феминистична: не она завоевывала, а ее завоевывали). 

Несколько крупнейших городов должны получить автономию и такой же статус, как  и «земли». Это прежде всего Киев, Одесса, Харьков.   

Шаг 2. Дальнейшая децентрализация «земель» по культурным, этническим (языковым) и экологическим признакам.
В «землях» могут проживать несколько этнических групп (например, русины на территории  Западной Украины или русские на территории Крыма). Для сохранения их идентичности (языка, культуры и т.п.) они могут организовывать локальные экопоселения (общины, станицы, хутора и т.п.). Кроме того, могут организовываться мультикультурные экопоселения на основе общих этических, религиозных, художественных, экологических ценностей (экодеревни). Для организации такого поселения в данном месте (биорегионе) должны быть соответствующие экологические условия, т.е. биопотенциал.

В городах организуются эко-поселения на основе культурного и/или административного  разделения (например, по районам, улицам, многоквартирным домам и т.п.). Примером  может служить движение «транзишн-таунс» в Англии ( см. http://en.wikipedia.org/wiki/Transition_Towns). 

Шаг 3.  Переход к экоцентрическому государству
   Со временем, развитие и взаимное обогащение «земель» должно привести к тому, что административные границы между «землями», эко-поселениями, будут иметь формальный характер. Постепенное устранение таких институтов как Парламент и Президент, с заменой их на Совет Земель. Совет Земель будет проводить ежегодные встречи представителей от всех земель с обменом мнениями/опытом в отношении общей политики. От каждой "земли" избирается один представитель на ротационной основе. 


Рецензии