Путешествие в Карпаты


На киевском вокзале по микрофону объявили  отправление поезда в  г. Ужгород. Наш поезд стоял там, где и платформы то не было. Какой-то был дополнительный поезд перед Новым Годом. Или чинили пути,  что-то здесь было не так. И нам, чтобы добраться до поезда, надо было выйти из зала ожидания заблаговременно.
Со студенческой беззаботностью мы сидели до самой последней минуты, пока не услышали объявление.
Вот тут-то надо было видеть, как люди с горными лыжами, с тяжёлыми рюкзаками за плечами бежали к выходу на платформу, чтобы успеть к своему поезду, да ещё не зная,  где стоит, на каком пути. Мне казалось, что силы  меня покинули, и я остановилась. За спиной кто-то шептал: «ну ещё поднажми, осталось только зацепиться за поручни вагона». В глазах было темно, было дурно. Кто-то взял лыжи, кое-как влезли в тамбур и я опустилась на кучу рюкзаков. Всё. Так под Новый Год семья отправлялась в селение «Славсько» под городом Львовом на каникулы. Позже, сидя в тёплом купе, отдышавшись, стали ребята подшучивать друг над другом, но мне было не до шуток. Думала, как  можно дотянуть до последней минуты до отправки поезда, да ещё с детьми. Было несерьёзно со стороны взрослых, хотя мужчины, казалось, были серьёзными.
Потом, мы часто вспоминали эти волнующие моменты и старались укладываться вовремя.
В «Славсько» вышли из поезда и увидели необыкновенное чудо. Недалеко от станции, на площади стояла наряженная ёлка и вокруг вода. Накануне шёл мокрый снег, дождь. Мы взяли с собой валенки, чтобы после тяжёлых горных ботинок  переодеться  в свободную, любимую обувь для отдыха в горах.  Так как жили на квартире, любезная хозяйка отыскала детям где-то сапоги, чтобы могли выйти на улицу. Снег в Новый Год в Карпатах растаял, а в Москве в это время стояли сильные морозы под 40. Все расстроились, но решили не унывать, а знакомиться с окрестностями.  В горах погода изменчива, на третий день селение не узнали. За ночь выпало столько снега, что гора «Тростян» преобразилась, стала похожа на белоснежную Снегурочку. Мы очень обрадовались, потому что ребятам  хотелось подняться на подъёмнике на гору. Зима в Карпатах установилась. Это было замечательное время - снег, горное солнце, рождественские дни, горная речка с
хрустально-чистой водой. Фантазии у детей хватало, чтобы увидеть в сказочных обледеневших елях  всевозможных зверюшек на ветках, на пнях, когда поднимались на подъёмнике  выше и выше в гору. И, действительно, когда смотришь с подъёмника
 вниз, то видишь зимний зоопарк и маленьких человечков, скользящих по снежному насту и исчезающих  под горой. Тогда, кажется, ты паришь в воздухе птицей.
Зимний спорт – катание на санках, на лыжах, прогулки по живописным местам, горное солнце делали с нами чудеса -
мы выздоравливали от городской жизни.
От непривычной, большой нагрузки, особенно для детей,
давали день на отдых и отправлялись в г. Ужгород.

В г. Ужгород поехали ночным поездом, чтобы с утра и до вечера бродить по городу, а вечером снова на поезд.
Так как были зимние каникулы, рождественские праздники,
студенты, школьники возвращались к своим родным очагам,
другие ехали  в санатории или на турбазы в Карпаты. Поезд был
перегружен пассажирами. После большой станции «Стрый», где пассажиры делают пересадки с других поездов, нельзя было
найти места. Люди стояли в проходе вагона с вещами, се сетками,
с корзинками. Даже, если устанешь, упасть не дадут. В вагоне
слышалась разная речь- западно-украинская, молдавская, венгерская. Кто разговаривал шёпотом, кто смеялся и громко  разговаривал, не обращая внимания на рядом сидящего, стоящего. Было жарко  и утомительно ехать четыре часа.
Я стояла в проходе, прислонившись к дверному косяку. Пройти в вагон невозможно. Около меня стояли женщины цыганки или молдаванки, мне не понятно было, языка не знаю. Им было весело, почему-то они через мою голову что-то передавали, смеялись и заодно задевали сумками. Мне, казалось, они смеются надо мной или шутят, глядя на меня, а я и сказать им в ответ не могу. Чуть угомонились, когда мужчина, наверно из этой компании, прикрикнул на них. Мне же предложил краешек сиденья.

  Тогда мне вспомнилось, как соседка по квартире когда-то рассказала про своего сынишку: Прибежал Никита с улици  и скороговоркой сказал, что он познакомился с китайцем, что возьмёт машинку и уйдёт играть. Я, говорит, спросила у него: « а что, он по китайски говорит?»
-  Да нет, когда он говорит, то ничего не поймёшь – ответил Никита
 - А если этот «китаец» придёт к своей маме и также скажет, что познакомился с японцем? Не унималась мама.
-  Мама, ну, почему ты мне не веришь? Никита сказал и убежал.  Тогда соседка вышла  посмотреть, с кем же  играет сынишка. Он играл с мальчиком из соседнего подъезда. Дети  сделали гараж из песка, катали машинки и разговаривали. Они прекрасно понимали друг друга, хотя им было по 3,5 года, и каждый ещё плохо говорил. Вот тебе и иностранцы.
  Вспомнила про рассказ соседки и подумала - как дети могут быстро сходиться, невзирая на возраст и речь. Взрослым сделать это тяжело, потому что нет общих игр наверно. Сделала вывод и посмотрела на своего сына, он лежал на второй полке и спал.

  Утром рано поезд был уже в г. Ужгороде. Пройдя по
городу под снегопадом, мы окончательно пришли в себя от бессонной ночи, когда пообедали в ресторане «Скала». Ресторан был действительно в скале, потому что столики стояли в огромных бочках-купе. Было прохладно,  по скальным стенкам стекала чуть вода.
         Снег угомонился, мы  до вечера бродили по средневековому замку.     Даже в непогоду отдых удался. Ночью отправились в обратный путь в «Славьско", где нас ожидала гостеприимная хозяйка Анна Алексеевна и горное ласковое солнце.   

 1987г. – СССР.  1997 г.- Россия


Рецензии
Перечитываю Ваш, Галина Александровна, рассказ: точнее - вчитываюсь. Что в начале - ох как знакомо! Не бегал за поездом с рюкзаками да лыжами - бегал с чемоданами. В последний миг успел. А потом - через одиннадцать вагонов в свой. Дело не зимой было, летом, в ещё родной Москве. Зимой ни разу не ездил поездом. И там, где Вы были, не довелось побывать: не заезжал в тех краях западнее Запорожья. Да я и не стремился: об одном только Киеве жалею, что не успел. Однако набрался смелости: написал о путешествии юного героя в этот край. Герой в более солидном возрасте, чем упомянутый Вами Никита, и встреча ему суждена с почти настоящей иностранкой. (С дочерью бывших иностранцев - будет правильнее сказать.) Для начала могу предложить эту главу: как раз о впечатлениях моего героя. http://proza.ru/2019/12/20/1016
А то, что Вы пишете в конце, напомнило мне погодные сюрпризы в обычно засушливом Бердянске: нас там в июле залило. Восхищает Ваш оптимизм. У нас его было меньше, пока поезд не тронулся.

Михаил Струнников   30.11.2021 10:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.