Башня
А Башня осталась. За неё боролись горожане - не дали взорвать, уничтожить. Какая она сегодня?
БЕЛАЯ,
но не белее снега.
ВЫСОКАЯ,
но не выше неба.
ДРЕВНЯЯ,
но не старше Христа.
ИНТЕРЕСНАЯ,
ибо её исторические экспозиции
полны информации.
СОВРЕМЕННАЯ,
ибо чудеса техники в ней
поражают воображение.
ПРИТЯГАТЕЛЬНАЯ,
ибо к ней стремятся
не только люди, но и птицы.
РОДНАЯ,
ибо стоит тут, сколько себя помню,
и простоит ещё долго, даст Бог!
Я работаю гидом в Башне. В ней особая аура, и к её стеклянной крыше слетаются птицы, снежинки и солнечные лучи. Приходите и приезжайте! Башня ждёт вас!
Свидетельство о публикации №210121500785
Константин Кучер 15.09.2026 18:24 Заявить о нарушении
Масштабная реконструкция и восстановление колокольни (башни) церкви Святой Троицы в Елгаве начались в 2009 году.
Строительные и реставрационные работы продолжались около года. Полностью обновленная и обустроенная башня, в которой сегодня располагается Елгавский региональный центр туризма, смотровая площадка и исторические экспозиции, открылась для посетителей 16 ноября 2010 года.
Мне посчастливилось вести первые группы экскурсантов (в тот день бесплатно!), и я поднималась на 9-й этаж восемь раз, делая остановки в каждом зале.
А сейчас мне самой нужно записываться на экскурсию по Башне, потому что все экспозиции поменяли.
С теплом
~*
Вера Петрянкина 16.09.2026 14:33 Заявить о нарушении
Да, вполне возможно вы правы. Только сейчас обратил внимание, что снимки башни - цветные. В середине 80-х цветная фотография была большой редкостью. И качество у неё было совсем не такое, как нынче. Поэтому снимки того периода должны были быть черно-белыми.
А я сравнивал снимок, что дан в качестве иллюстрации к вашему тексту со своей... цветной фотографией! Значит, снимок сделан мною в 2005 году. Но на этом фото, уверяю вас, башня ничем не отличается от той, что я вижу на иллюстрации. Даже крыша - стеклянная.
Константин Кучер 16.09.2026 14:58 Заявить о нарушении
- Ты будешь здесь работать.
А я, как говорится, ни сном, ни духом, я ведь учительница. Но через два года я уже работала там гидом.
Вера Петрянкина 16.09.2026 18:41 Заявить о нарушении