Любочкины почемучки в производстве
Старые, чуть желтоватые занавески, пропускают в комнату скупой солнечный свет, придавая комнате мистический и волшебный облик.
Старческие женские руки, бережно достают из комода альбом в толстой кожаной оплетке.
Медленно стирают легкий слой пыли с обложки, видна надпись «Любочкины почемучки».
Открывается первая страница (в этом месте можно забить титры создателей фильма).
На следующих страницах, детским почерком написаны вопросы: «Почему у человека пять пальцев на руке?», «Когда и почему Китай назвали Китаем?» ,
«Что такое Китай?»,
«почему Большая Медведица?»,
«А почему малая? Почему не Медведь? Почему не Большой Медведь и Медвежонок?»
«ПОЧЕМУ???»
Переворачивается следующая страница, где вклеена фотография маленькой девочки, сидящей за столом на кухне.
(Переход от фотографии к видеоряду)
На кухне, перед тарелкой с манной кашей, сидит Любочка с очень озабоченным видом.
Вопросы: Почему? Отчего? Зачем? Для чего? – желание найти на них ответ и сами ответы, рано или поздно посещают каждого. Такая минута настигла и Любочку. Девочку пяти лет, из которой в одно прекрасное утро стали выскакивать вопросы, заставившие Маму всплеснуть руками и воскликнуть: «Господи! Ну за что мне такое наказание?!» и тут же получить очередной вопрос: «Кто такая «Господи»?»
В кухню входит Папа:
- Ну, вот и у нашей Любочки настало, как говорит Бабушка, время «Почемучки»!
Папа ловко похищает бутерброд и чашку горячего кофе со стола.
Мама в отчаянии бросает мокрую губку в раковину с немытой посудой, слышит добивающее Любочкино:
- Каша остыла… ПОЧЕМУ?..
- Хватит «почемукать»! Руки мыла? А то заразу подхватишь…
- А микробы… микробы видят друг друга или нет?...
Мама молча идет к двери кухни. Открывает дверь.
(переход на дверь подъезда)
Захлопывается дверь подъезда, за выходящими Любочкой и ее Мамой.
Мама держа за руку, ведет Любочку в детсад, располагающийся неподалеку.
Любочка:
- А почему мы так быстро идем, ведь садик рядом?
Мама, уже не в силах что-то вразумительно ответить, либо «угукает» невпопад, либо просто отмалчивается, с вызовом втаптывая в асфальт сапожки на тоненьком каблучке.
Любочка:
- А почему у тебя сапоги гремят, а у меня шлепают?
Мама прибавляет шаг.
Любочка еле поспевает за ней, болтаясь на маминой руке, как лист на дереве, готовый вот-вот сорваться с ветки.
Проходя мимо киоска с надписью «Справочное бюро», Любочка едва не сворачивает шею.
Какой-то мужчина, заглянув в окошко, произносит:
- Простите, а Вы не знаете?..
Из окна видно лицо улыбающейся женщины.
Она (женщина) на мгновение отводит взгляд от мужчины и смотрит на Любочку:
- Хотела что-то спросить? Спрашивай…
Будка словно приближается. Любочка всем телом тянется что-то спросить, но Мама, одернув Любочку за руку, спешит дальше.
Что именно хотел узнать мужчина, Любочке расслышать так и не удается.
Они с мамой сворачивают за угол и «Справочное бюро» слизывает серая стена дома.
Они подходят к детскому саду, огороженному решеткой.
(Переход от решетки к клетке с Крысом)
По клетке слоняется толстый белый крыс.
За ним внимательно наблюдают несколько пар детских глаз.
Среди них заметны уже знакомые глаза Любочки, а также Левушки, и двух Близнецов.
У последних, на носу, висят очки, один окуляр которых заклеен пластырем. Из-за этого близнецы немного «косят», но Крыса из виду не упускают.
Близнецы:
- Действительно, почему?
Проходящая девочка Полина, останавливается и спрашивает:
- Что «Почему»?
- Почему у Крыса Харитона, лысый хвост?
Полина, задумывается и тоже замирает перед клеткой.
ЗТМ
Дети в садике, сидят кружком и вырезают снежинки.
На заднем плане стоит украшенная елка.
Любочка спрашивает воспитательницу:
- Почему у Дедушки Мороза нет Бабушки Мороза?
Близнецы:
- Почему зимой должен идти снег, а сейчас идет дождь?
Воспитательница поначалу, отвечает охотно, но дети закидывают ее вопросами о елке, медведях, Крысе Харитоне, звездах…
Воспитательница начинает проявлять признаки усталости и недовольства. Ответы становятся все более резковатыми и все более нелогичными.
Чтобы как-то отвлечь детей, от их бесконечных расспросов, воспитательница нервно распахивает шторы. В зал, где сидят дети, падает яркий свет.
Дети собираются у окна и смотрят, как падает первый снег.
Любочка:
- А почему снег падает вниз, а не вверх?
Близнецы:
- А почему он холодный, а не горячий?
Воспитательница поспешно ретируется в соседнюю комнату, оставив детей наедине с их бесконечными вопросами.
ЗТМ
Детей из детского сада забирают родители.
Любочка остается одна в полутемном зале.
Воспитатели сидят в соседней комнате и что-то бурно и весело обсуждают, периодически заглядывая в зал, где на горшке сидит Любочка.
«Почемучки» все более и более одолевают Любочку.
Любочка зажмуривается и прислушивается к шуму за окном. Где-то скрипнула калитка… Вода хлюпает под ногами какого-то прохожего…
- Почему скрипнула?.. Почему хлюпает?..
- Что хлюпает???
Любочка открывает глаза, перед ней стоит воспитательница, не понимая, о чем спрашивает Любочка.
- Вода… почему вода хлюпает под ногами?
Воспитательница, измученная за день вопросами, поднимает Любочку с горшка и ставит в угол.
- Все нервы истрепали!!! Вот придут родители, я им все расскажу!!! А пока постой здесь… может умнее станешь!
Воспитательница скрывается в соседней комнате.
Любочка стоит одна в углу, в пустом зале и смотрит на вечерний город, с редкими прохожими на улицах.
Устав стоять, она приносит в угол свой горшок и садится на него, продолжая рассматривать, что происходит на улице. Снежинки, тая на стекле, искажают свет фонарей. Глаза Любочки медленно моргают и начинают слезиться от долгого и пристального разглядывания улицы.
Вдруг, она видит женщину из «Справочного бюро». Та, куда-то спешит, с книгами в руках. На секунду останавливается и оглядывается. Взглянула, будто на то окно, из которого смотрит Любочка и бежит дальше. Любочка видит, как одна из книг, незамеченной, выпала из рук женщины.
Мгновенно, в воображении Любочки проносятся картины того, куда спешит женщина, и как она спохватится пропавшей книги и как расстроится. А завтра, из-за потерянной книги, женщина не сможет работать и Любочка так и не сможет получить ответы на свои бесконечные вопросы…
Любочка робко шагает в сторону приоткрытой двери, прислушиваясь к разговорам воспитательниц, сидящих в соседней комнате.
Выскользнув на улицу, Любочка повязывая шарф «как Мама учила», бежит к тротуару, на котором лежит книга.
Бережно подняв книгу, Любочка оглядывается, и вспомнив направление, в котором удалилась женщина, бежит ее догонять.
Повернув за угол дома, Любочка вновь оглядывается. На улице совсем немного людей и женщины из «Справочного бюро» среди них нет.
Случайно бросив взгляд в сторону, она видит ее… будку с волшебной надписью «Справочное бюро»…
Любочка нерешительно подходит к «бюро», скорее даже само «Справочное бюро» непостижимым способом приближается к Любочке.
- Только положу книгу и уйду – размышляет вслух Любочка.
Через некоторое время – Любочка сидит в будке и с интересом разглядывает улицу через окно.
К будке подходит Левушка и спрашивает:
- Как кричат зайцы?
Анимация
- Зайцы не кричат, они шепотом разговаривают, потому что боятся!
В кдр – заяц сидит под елкой и хочет что-то закричать, но потом от страха съеживается и трусливо убегает.
Реальность
Левушка довольный ответом уходит, на его месте «вырастают» близнецы:
- Как из обыкновенной собаки сделать таксу?
Анимация
Любочка:
- Никак, собака должна сама стремиться к этому, долго и упорно тренируясь!
В кдр – Такса на спортплощадке тренируется, постепенно вытягиваясь и становясь таксой. Морда собаки отнюдь не радостная ;
Реальность
Близнецы переглядываются и с достоинством удаляются. Следом подходит девочка Полина:
- Можно ли из обычного медведя сделать Белого?
Анимация
- Можно, только нужно его хорошенько отстирать!
В кдр – Бурый медведь затягивается в стиральную машину и его начинают отстирывать.
Реальность
Полина, довольная уходит, на ее месте появляется мальчик с футбольным мячом в руках:
- А ты можешь прокусить футбольный мяч?
- Могу!
- Пошли?
- Пошли!
Любочка пытается встать со стула. Мальчик мячом в руках, стоит и ждет:
- Любочка, ну чего же ты? Пошли? Любочка. ЛЮБОЧКА-А-А-А!!!
Переход на кричащую Маму Любочки:
- ЛЮБОЧКА-А-А-А!!!
Любочка просыпается, сидя в полутемном зале, на горшке.
Перед ней стоит Мама и что-то говорит. Любочка растерянно оглядывается. Замирает на секунду и смотрит в камеру.
(переход с видеоряда на фотографию)
Старческие женские руки медленно и бережно перелистывают страницу. На последней из страниц большими буквами, уже взрослым почерком выведено: «А действительно, ПОЧЕМУ?..»
Из-за книги выглядывают глаза маленького мальчика:
- Ба! А ба!!! А можно ли прокусить футбольный мяч???
Мальчик приподнимает мяч, так что его видно совсем чуть-чуть из-за книги (сверху его глаза и растрепанные волосы).
Бабушка выглядывает из-за книги, и смотря малышу прямо в глаза, хитро подмигивает.
КОНЕЦ
Свидетельство о публикации №210121700023