Love is...

  Глухая ночь. Он шагал по набережной залива. любимого города. Студеный октябрьский туман ритмично наполнял легкие, скрадывая звук шагов и неясное бормотание волн. В одной руке сигарета, в другой — полное одиночество,  дрожащее в маленьком коробке КПК — от нее только что пришло сообщение. Последнее. Изо всех сил он тянул время перед тем, как прочитать его, зная, что щемящая тоска демоном вырвавшись из телефона, растерзает душу на месте.
  В ушах эхом отдаются переливы ее радостного голоса; приехав сюда впервые лет пять назад, они, преисполненные восторга бродили по этим же местам и мечтали, как будут жить здесь. Вместе... Он провел пальцами по влажной спине парапета; город мечты... без нее он стал пустым яйцом Фаберже...
  Окурок мерцающим болидом полетел в маслянистые черные волны. Такого он себе не позволял никогда, только в урну. Однажды даже карман прожег плохо затушенным... она тогда от души повеселилась. Она... Спустился к самой воде и, присев на сырой камень, положил телефон рядом. Черный прямоугольник глянцево поблескивал. Почему на нем нет  пропеллерного значка радиации или кругляшей бактериологического оружия, там внутри ведь самое страшное, что только может быть. «Прощай»... Шесть букв от которых захочется удавиться. 
  Вместо привычного простора перед глазами колыхалось белесое марево... Нет у него сил читать ее последние письма. Нет, и не будет никогда. Он схватил телефон и, размахнувшись, швырнул в  туманные клочья волн. Влажный далекий шлепок. Все. Конец фильма.
  К машине возвращался почти бегом. Она - красавица и умница - мигнула ласково: «Ну, как ты?»
 - Ничего, жить буду, - шепнул он ей, - наверное...
  На месте любимой женщины в машине опалесцировал литровый Black Label. От стоянки до дома дворами минут двадцать. Покосившись на бутылку, прикинул: за это время он ее, пожалуй, ополовинит. Чуть-чуть перестарался - дверь открылась с третьей попытки -  старина Джонни уже вовсю бродил в голове. Неплохо. Но мало - он бы предпочел иньекцию в сердце.
  Не разуваясь и не включая свет, прошел в квартиру - ни стен, ни перегородок -  гулкую и прекрасную, и, твою мать, ТАКУЮ ПУСТУЮ!!! Как был, в куртке и ботинках, рухнул на любимый дизайнерский диван. Сколько же раз он занимался на нем любовью с ней? С ней... Поймал вдруг себя на дурацкой мысли, что первый раз после переезда лежит здесь без музыки. Тишина комьями ваты лезла в уши, но нет. Ничего слушать он не станет. Нет таких лаунжей и чил-аутов, что могли бы сейчас быть, как она любила выражаться, «под настроение». Она... Опять она... сколько же закатов и восходов должны друг друга сменить, прежде чем он перестанет каждым вздохом отсчитывать время без нее... Закаты, восходы... вся эта романтическая ахинея проносилась через его сердце транзитом, пока она была рядом. Она...
  Гладкое горлышко скользнуло из ослабевших пальцев и бутылка скатилась на пол; он отключился.

II

  Снова белесый туман, такой плотный, что невозможно понять стоит он или парит в воздухе. «Куда меня занесло?» Наугад он то ли поплыл, то ли пошел. Время растягивалось и сжималось, иногда ему казалось, что он уже целую вечность барахтается в молочном мареве и тут же приходило понимание, что прошло не более нескольких секунд.
  Вдруг мгла рассеялась, он оказался на круглой маленькой поляне, со всех сторон окруженной колыхающейся белой завесой. В центре сидел человек и смотрел на него.
 - Где я?
Человек пожал плечами.
 - Можешь считать, что во сне. Это не важно.
 - А кто ты?
 - И это не важно. Важно зачем ты здесь.
 - Та-ак... И зачем?
 - Ты пришел за ответом.
Он усмехнулся:
 - Я не знаю вопроса.
 - Вспомни, что было до того, как ты здесь оказался.
Воспоминания жалящим роем вцепились в голову. Он вздрогнул.
 - Значит вспомнил, - произнес человек с полуулыбкой, - и каков твой вопрос?
 - ПОЧЕМУ? Как это могло произойти С НАМИ? Мы же подходили друг другу как два пазла, были идеальными спутниками, партнерами и друзьями!
Человек удовлетворенно кивнул:
 - Ты сам все сказал, ответил на свой вопрос. Вам просто была нужна любовь.
Он словно с размаху налетел на бетонную стену.
 - Любовь? Нам? А что же у нас по-твоему было? Да за одиннадцать лет, что мы были вместе я даже подумать не мог ни о ком другом! - он осекся, поперхнувшись собственным возмущением. Что этот умник вообще может знать о любви!
 - Все, что ты сказал прекрасно, именно поэтому вы так долго и счастливо были вместе, но, к сожалению, совсем не означает, что вы были влюблены друг в друга хотя бы минуту. Вспомни, - произнес незнакомец махнув рукой в пространство, где тут же стали возникать картины из их совместного прошлого, - в ваших отношениях было много доверия, взаимного интереса и восхищения. Еще были понимание и уважение, а временами ласка и забота... Не было только любви. Ты видишь? - человек кивнул на проплывающие видения, - просто она поняла это чуть раньше тебя.
Он молчал, пораженный увиденным.
 - Ты не то все показываешь... Я точно знаю, что были моменты... - пробормотал он, силясь оторвать взгляд от того, чему уже нет места в его жизни.
 - Хорошо, вспомни. Хоть один случай, когда сердце крикнуло бы тебе, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО. ЛЮБИШЬ. ЕЕ. И говоришь эти слова не потому, что так надо, а потому что  чувствуешь.
Картинки уже исчезли, но он по-прежнему молчал.
 - Мне бы не было так мучительно больно, если бы я не любил ее... - проронил он наконец.
 - Вовсе нет. Тебе больно, потому что ты этого хочешь, это твой выбор и в любой момент ты можешь отпустить эту боль и эту женщину.
 - По-твоему я сам выбрал страдание?
 - Конечно, - человек пожал плечеми, - и оно так же иллюзорно, как твои чувства к ней. В твоей власти извлечь уроки - сделать то, чему пытается научиться большинство живущих в этом мире.
 - Что значит «пытается»?
 - Значит, что люди предпочитают страдать, а не делать выводы.
Он хмыкнул:
 - Пророки во снах не каждому встречаются.
 - Считай меня своим подсознанием... или душой... Каждый может найти ответы заглянув в себя, это не главное.
 - А что же тогда?
 - Умение принять их.
Над поляной повисла звенящая тишина. Оба молчали.
 - Я забуду этот разговор, когда проснусь?
Человек поднялся с травы.
 - Как хочешь. Все зависит от твоего решения, зачем ты здесь: за болью или за уроком. Тебе пора. Прощай.
Человек повернулся и через секунду исчез в туманной завесе.


III
 
  Он шел по набережной залива любимого города. В одной руке сигарета — курить так и не бросил, в другой — теплая и мягкая рука той, одна мысль о которой делала его счастливым уже чуть больше года.
  Золотистые волосы треплет апрельский ветер, открывая маленькое ухо с прозрачным кристалликом сережки. Зеленые глаза щурятся от нестерпимого блеска волн. Сколько же закатов сменилось восходами, а он все никак не может привыкнуть к ее красоте. Осторожно коснувшись пальцем персиковой щеки, он улыбнулся, поймав себя на очередном приступе нежности — таким он становился только с ней. Она весело посмотрела на него.
 - Волосок убрал?
 - Нет, - засмеялся он, - просто...
Чмокнув его в щеку, она тихо произнесла:
 - Знаешь, ты самый нежный и заботливый из всех, кого я знаю... Не только с кем я встречалась, а вообще... Знакомые и родственники тоже считаются! Надо будет большое спасибо твоей маме при следующей встрече сказать.
Он тоже улыбнулся:
 - За что?
 - За то, что воспитала самого нежного и чуткого в мире мужчину, конечно! 
 - Скажешь обязательно, но, вообще-то, дело не в воспитании...
Отстранившись, она внимательно посмотрела на него.
 - А в чем же?
 - В том что я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!


Рецензии
Если нет любви, всё остальное теряет своё значение. Никакое привыкание и "притирание" характеров не принесёт счастья. Любовь позволяет принять человека таким, какой он есть. Лучше разглядеть достоинства, а недостатки - просто принять как данность.

Даша, Вас читать становится всё интересней. И темы, и стиль... Далнейших Вам успехов.

С доброй улыбкой,
=)ЕО

Евгений Орел   17.12.2010 22:53     Заявить о нарушении
Спасибо большое за точку зрения)) Тема чрезвычайно полемична, согласна. в том то и суть, что герой начинает осознавать, что не было любви только пост фактум. Но лучше поздно, чем никогда))

Дарья Панина   19.12.2010 20:51   Заявить о нарушении
Том-то. Пишется через дефис.
Постфактум. Пишется слитно.

Вам словарь подарить?

Лаврентий Конь   16.04.2011 16:26   Заявить о нарушении
Для непрошенного гостя:

Обычно на грамматические ошибки других в такой хамоватой форме, указывают те, кому больше не в чем себя проявить.

Евгений Орел   17.04.2011 00:12   Заявить о нарушении
Это нежная ирония, а не хамоватая манера.
Но, как говорил Б.Гребенщиков,каждый видит лишь то, что в нем уже есть".

Лаврентий Конь   17.04.2011 00:17   Заявить о нарушении
Так я и думал: от себя вам сказать было нечего, потому пришлось воспользоваться цитатой. В общем, что и требовалось доказать.

Евгений Орел   17.04.2011 00:37   Заявить о нарушении
И вообще, это было не ваше произведение и на ваша рецензия. Хотите что-то сообщить автору - пишите свою и дискутируйте.

Евгений Орел   17.04.2011 00:40   Заявить о нарушении
Так я и думал: от себя вам сказать было нечего, потому пришлось воспользоваться цитатой. В общем, что и требовалось доказать. - глупый ответ.

И вообще, это было не ваше произведение и на ваша рецензия. Хотите что-то сообщить автору - пишите свою и дискутируйте.

Я свою написал.

не ваше произведение и на ваша рецензия.

А Вы какого дьявольского черта сюда вперлись. Я не Вам писал. Рыцарь, блин. Защитник дам.

Не в обиду, А.Л.

Лаврентий Конь   17.04.2011 01:05   Заявить о нарушении
Не играй в мои игрушки и... ну, вы поняли...))))))))...
Я тут пока в сторонке постою, песочек сандаликом поковыряю, а то и мне на орехи достанется)))

Дарья Панина   17.04.2011 23:34   Заявить о нарушении
Я ничего не понял. Я, по всей видимости, беспросветный дурак.

Лаврентий Конь   18.04.2011 00:48   Заявить о нарушении
У меня у соседки - тети Клавы - сын даун. Я ему Ваш ответ показал, так он расшифровал мне все. Так что, теперь понятно.

Лаврентий Конь   18.04.2011 00:54   Заявить о нарушении
"по всей видимости, беспросветный дурак" - такое допущение АЛ сделал о себе. Ему видней.

Евгений Орел   18.04.2011 01:57   Заявить о нарушении
Чувство юмора у Вас, батенька, хромает. Вы беззубы. Так что, дам Вам совет: обложите меня просто матом и успокойтесь!

Лаврентий Конь   18.04.2011 02:12   Заявить о нарушении
Ну, наконец-то! Вот чего от меня ждёте! Бедняга! Мата ему захотелось. Обратитесь по другому адресу. А я ваш логин даже не буду вносить в чёрный список: много чести для таких маленьких мальчиков, как вы.

Евгений Орел   18.04.2011 04:28   Заявить о нарушении
Даша, я прошу прощения за ту "дискуссию", которая возникла под моей рецкой. Видит бог - я этого не хотел.

Евгений Орел   18.04.2011 04:29   Заявить о нарушении
Ну что Вы, Евгений! Я тут так... тихонечко постою)) пока))))

Дарья Панина   21.04.2011 00:00   Заявить о нарушении