Необходимая соль анекдота

И чего все вспоминают это несчастное, тяжёлое время – время бесконечных очередей и нескончаемого дифицита? И страну - огромную, не поворотливую с необъятными просторами, собравшую все населяющие народности в один большой, закрытый лагерь?

Не ужели ни кто не помнит, как ходили рано утром отмечаться в очередь за красивым (и модным тогда) ковром. Меня вот, бабушка брала- полусонного, ничего не соображающего - идти в ночь.
А приход августа - шум, гам, около машин - "Арбузы привезли! Арбузы привезли!" И вот все набирают- память опять рисует картинку- я, моя сестра и бабушка прём пять арбузов. Один едим- четыре под кроватью, лежат, ждут своей очереди...

Да чего не коснись- то очередь, то дифицит. И оценка людей - нужный, полезный, имеет связи, у него муж (сын, отец) матросом работает (так и говорили - не ходит в моря, а "плавающий") - может достать что-то из-за границы. Вот - сразу видно- хорошее знакомство, человек со связями!

Так чего нам сегодняшним не хватает - вроде и колбаса на полках в магазинах и холодильник не пустой...? Деньги - тоже водятся в приличном количестве (а иногда и в не очень приличном). Да и машины почти у всех, и наверно не отечественная, а наверняка импортная? Не смотря на примъерский "заезд" и рекламу.
А вот щемит сердце, а отчего не понятно.

А если посмотреть глубже, не в свой холодильник, а на помойку у дома- то сразу взгляд натыкается на грязных старух роящихся в отбросах. Бомжацкие костры в перелесках и около ближайших свалок. Чумазые, беспризорные дети, с сигаретами в зубах и бутылкой "продвинутого" пива в руке. Нюхающие клей и другую дрянь и разговаривающие матом.
Нахальстве со стороны простых людей - это становится нормой. Пиарят себя не иначе  - вот и подумаешь- а вдруг у него сын бандит или короткоствол в кармане?
Хамство в гос учереждениях, сплошных взятках, хитрых манёврах чиновников всех мастей- получать деньги, откаты - ничего не делая на своих местах (ЖЕКовцы-РЕУвцы- вам отдельный физкульт-привет!).
Всем наверное уже набил оскомину факт о "внезапном" свалившимся богатстве на наших чиновников и министров в аппарате правительства. О их "выходках" и самодурстве на людях у нас и заграницей. О охотах в заповедниках, на редких и вымирающих животных.
Иногда со злорадной усмешкой узнающих из новостных лент, о неудачных вертолётных "пострельбушках", закончившихся смертью бравых охотников. "Ну что ж, природа отомстила за нас!", и думаешь- "Лётчиков - жалко"...

Значит ностальгия по Великой стране- это не розовые сопли о счастливом мороженно- газированном детстве и прошедшей, недогулянной – недопитой юности? Так что не хватет сегодня здесь? Что можно взять из вчерашнего?

Ответ прост- ответственность.
Тогда она была. И причём это касалось и простого рабочего, запоровшего деталь на своём станке и партаппаратчика сидевшего у горнила власти. И не надо петь сегодняшних песен - тогда народ безмолствовал, а сегодня у нас- демократия, говори что хошь.
И не демократия у нас- нет у нас её. У нас олигархический капитализм в стране. Кому трудно выговаривать - Бандитская власть. Вернее Вертикаль власти. И формула есть спокойной (до поры) жизни- три к одному. Заработал три рубля- рубль на налоги, рубль на откаты, один - себе.
А если кто до сих пор сомневается- Да демократия за окном и всё тут! То приведу простой и наглядный пример: раньше у нас у власти были коммунисты, про то и кино снимали. Логично? Теперь- по сетке телевещания всё бандиты и милиция. При чём обоих как то показывают с благородной стороны - эти Робин Гуды, а эти Дон Кихоты - так что какая у нас власть- нам ящик в этом хоть не врёт - показывает.

Ответственность - мерило сегодняшнего дня. Была бы она - "чёрный риэлтор" не продал знакомому бандиту квартиру бабульки, бандит не полез бы в дом коммерсанта и не оставил детей сиротами, а губернаторы крепко подумали - лететь бы им стрелять "козлов" в вертолётах или стрелять сигаретки потом на зоне.

А пока... Президент, под шум на Манежке отменил "наболевший" вопрос озабоченного олигарха о 12 часовой недели, вспомнив о Конституции и Трудовом законадательстве. Вот- раз- и вспомнил. И отменил. Но тихо...
Премьер - выступил по ящику. На вопросы не ответил, но мозги "запудрил", дипломат и разведчик, однако! Собственно у него становится это нормой - НЕ отвечать на вопросы.
Борьба со следствиями продолжается, про причины- даже не думаем. А зачем? Нам ещё пилить бюджет и кормить своих детей...

А ответсвенность - хороша. И не надо закон об оружии. Зачем вооружаться простым людям - если ответственность – работает! И сам факт ответственности остудит многие горячие южные головы.
А как себя защищать, если милиция как-то делает это не очень? Занята другими делами. Наверняка важными и не менее доходными.

Тут одна партия, со смешным названием - что-то о Отечестве, Народе, Родине -  в свой устав включила пункт об этой самой Ответственности. При чём не взирая на лица- от самого мелкого чиновника и до президента. Мол - сделал НЕ ТО - отвечай. Даже после срока. Не взирая на срок давности. Дураки...
Президент обиделся. Юрист как никак - ему же после правления жить как то надо, а его могут с Ходорковским познакомить. Через стенку или воочую. Всё. Так и сказал- "Террористическая какая-то партия - запретить!" Мужик - Кремень.

Я думаю у него время есть.
А страна и народ - подождёт. Куда торопиться, народа ещё много, страна ещё большая.


Рецензии
Правильно, конечно.
Но, окромя ответственности, есть и другие вещи... Конечно, я была еще малая, и пионерский галстук успела только примерить, но помню все это хорошо)) И 4-часовую очередь за нерафинированным маслом, и ящик американских окороков, который мы с мамой перли от метро... И все остальное. Но, по чему душа тоскует больше всего(и, в принципе, только по этому и тоскует):
Да, был дефицит,был налог на бездетность(ужас), были очереди, было пьянство(и есть), всех кошмаров не перечислить, но люди были счастливы. Смотрю по "звезде" старые фильмы и тихо завидую - у них ничего не было, но они радовались каждому дню, они умели жить, а не выживать(как мы сейчас). Они не ждали, что будет лучше, просто жили. А мы.. мы все время чего-то ждем.
С уважением

Айна Будник   17.01.2011 03:02     Заявить о нарушении
И я про то))) Было равенство- завидовали что у соседа ребёнок умный, а наш- балбес. Что кто-то достал интересную книгу, страшно сказать - толстенный сборник фантастики с красочными картинками, что Сашка с 35 квартиры ходит в авиа кружок и делает настоящие модели самолётов, которые ЛЕТАЮТ!
Мы сами придумывали себе занятия и игры. Мы плавили свинец из старых аккумуляторов и представляли себя сталеварами Магнитки, мы играли в войнушку и понимали как тяжело убегать было нашим сверстникам от фашистов, мы любили СВОИХ и ненавидели ВРАГОВ.

Счас всё сыто, лениво и скучно. Зависть в основном складывается из одного- а вон у того, толстого - БОЛЬШЕ денег. Ишь на джипе поехал скатина, наверно бандит. Бандит и стал - герой нашего времени.

Сейчас всё стало на голову- кто должен сидеть на нарах- разгуливает важно по городу, проституцию- уже почти признали работой и очень высокооплачиваемой, тех кто нас должен лечить, защищать и учить- ни делают ни того ни другого.
Мы со всеми хотим дружить- прощаем долги и даём всем в кредит, но нас всё больше ненавидят и плюют нам в след.
Нет войны, но уже взрывают и убивают не только в телевизоре, а около нашего дома.
Слуги народа, давно живут лучше хозяев, забывая зачем они собственно выдвигались и что должны делать...
Всё напоминает вялотекущею шизофрению безнадёжного больного.

И только наверху всё хорошо, сытые и довольные люди в экранах телевизора рапортуют о сдаче, постройке, пуске чего то важного (по их мнению) и нужного всем-всем.
Может и правда пора выбирать- снова учиться разбирать автомат калашникова или учить китайский язык. Как там говорите по- китайски здравствуйте, Нихао? А здравствуйте хозяин...?

Гиперион-25   25.01.2011 23:42   Заявить о нарушении
Ну, если уж о Калашникове, то его собирать надо, а не разбирать))

А еще, вспомнила, в чем прелесть-то была: не было безработицы. Не было такого, чтобы человек не мог найти работу!
А сейчас...
А еще в наших городских дворах(невозможно сейчас представить) росли прямо под окнами сливы и яблони. И мы, играя в ту самую "войнушку", набирали этих слив целые карманы... И, кстати, гулять нас родители отпускать не боялись. Не было подстерегающих на каждом углу маньяков или неудовлетворенных гастарбайтеров...
И еще я в детстве совсем по-другому относилась к милиции. Я их уважала и искренне верила, что можно спать спокойно, когда они на службе...
В общем, можно целый трактат писать, типа - до и после))
С уважением

Айна Будник   26.01.2011 03:23   Заявить о нарушении
Вы Айна опять как всегда -правы))
И гуляли до темна и ходили далеко от дома. И лазили по дворовым фруктовым деревьям и ели НИЧЬИ плоды)))
А работы было- тока в путь!
Хреновый какой-то счас капитализм((( по сравнению с прошлым))
А Автомат разбирать- надо для чистки-смазки))) Что бы осечек не было, когда им пользуешься

Гиперион-25   26.01.2011 13:07   Заявить о нарушении
Недавно видела картинку в инете, очень в тему, в демотиваторах:
Там группа суровых дядек с автоматами выбивает дверь в дом со словами - Открывай,*****, демократия пришла!
Очень жизненно.
Про калашников - спасибо(дошло))

Айна Будник   26.01.2011 14:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.