Клуб Парус

         В 2002 году Богушевск отмечал 100-летие станции «Богушевская». Создалась инициативная группа, которая по доброй воле взвалила на себя подготовительную работу: составление списка знаменитых земляков, переписку с богушевцами, разъехавшимися в разные концы бывшего Советского Союза и за границу; поиски своих художников, поэтов, композиторов.
         Инициативная группа обратилась к Л.П.Гончаровой: филологу, поэту, артистке народного театра за помощью в подготовке и проведении литературного вечера. Ею был составлен сценарий, в который были включены стихи поэтов-богушевцев: Р.М. Александровой, Г.С.Цветкова, П.С.Пядочкиной, Е.Е. Семериковой, С.В.Позойского, Л.А.Полыковского, К.И.Бондаренко, самой Л.П.Гончаровой. В качестве гостей на вечере присутствовали богушевцы, приехавшие земляки и журналисты (например, Г.И.Клёсова, бывший зав. отдела культуры Витебского Облисполкома,   А.М. Подлипс-кий, витебский краевед и зав. отделом писем витебской газеты «Народное слово»).
         Но праздники быстро проходят. А наработки остаются. Жалко было терять обретённое. Вот так и возник Богушевский клуб «Парус» при Богушевском ГДК.
         И сейчас в нём состоят Р.М.Александрова, К.И.Бондаренко,  Л.П. Гончарова,  В.Е. Латышев, В.Г.Мельниченко, П.С.Пядочкина, Л.С.Шухто, А.В.Кузнецова и др.
         За эти годы установилась связь с поэтическими объединениями г. Витебска  (клуб «Плыни» газеты «Вечерний Витебск» (руководитель - Г.Д.Борисов, Творческий салон Еврейской общины, руководитель - Л.А.Полыковский).
         Стихи проза богушевцев появлялась на страницах «Вечернего Витебска», журналов «Человечество» и «Мыслители».
          На поэтические вечера в Богушевск приезжали витебские поэты Геннадий Борисов, Александра Красовская, Клавдия Куриленкова, Леонид Иванов, Исаак Гуревич, Эрнест Лиознянский, Евгений Клемят, Лев Полыковский.
           В канун 60-летия Победы был подготовлен и издан (компьютерная вёрстка) сборник «Эхо войны», в который вошли произведения о Великой Отечественной войне В.Г.Мельниченко. Л.П.Гончаровой, П.С.Пядочкиной, Г.С.Цветкова – участника Великой Отечественной войны, уже ушедшего, к сожалению, от нас, и В.Е.Латышева. Презентации этого сборника, встречи с поэтами-авторами сборника, - проходят с неизменным успехом.
         В.Г.Мельниченко, уроженец г. Керчи, проживший более 40 лет на Витебщине, человек с огромным жизненным опытом и одарённый музой поэзии, подготовил и издал книгу «Я видел, я слышал». Презентация её прошла в школе № 2 в сентябре 2006 г.

               Подготовлено Краеведческим кружком «Микролаборатория компьютерного краеведения» Богушевской школы № 2.            


Рецензии