Что мы можем дать своим детям?

Что мы можем дать своим детям? Только своё настроение, отношение к жизни, своё представление о мире. Родители часто считают, что детям нужны знания. И эти знания даются детям в страхе, что без знаний они ничего не достигнут в будущем. А что получают дети здесь и сейчас? Страх.

Так что же нужно детям? Радость. Спокойное отношение к событиям, игра с обстоятельствами, наука преодоления так называемых трудностей. Осознание желаний, исполнение их, отношение к ним с иронией.

Вот что действительно важно, это научить детей отличать желания от намерений. Чем "Я хочу!" отличается от "Мне действительно нужно". Желаний может быть много, а намерение - одно. И это то, что движет человеком изнутри.


Рецензии
Татьяна Юрьена, иногда задумываюсь: насколько действенно наше воспитание? Почему в одной семье вырастают разные дети, если частичку себя передаешь одинаково? Не отрицаю воспитания, но не играет ли главную роль как раз то, что движет человеком изнутри? Часто в неблагополучных семьях, где никаких личных положительных примеров и радости, вырастают замечательные дети. И - наоборот. Вот сколько размышлнений появилось после прочтения Вашей миниатюры. Спасибо! С праздником!

Татьяна Юношева   07.01.2011 18:41     Заявить о нарушении
Ещё раз благодарю Вас, Татьяна, за то, что так вдумчиво читаете. У меня трое деток, и вести одну линию воспитания нереально - они разные, и с каждым нужно вести себя по-другому. Но есть одно, что безотказно действует на всех сразу - настроение. Если оно у меня плохое, всем плохо. Если хорошее - всем хорошо. Вот и пришла к такому выводу - самое важное, это настройка внутреннего инструмента. Спасибо Вам! Всего Вам самого наилучшего!:)))

Татьяна Юрьевна Беляева   10.01.2011 00:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.