Мой сын

                Ну, вот и радость вошла в дом,
                Спешу и с вами поделиться.
                Мой сын... медалью награждён,
                и можно мне теперь гордиться!

                Когда он вырос? - не понять.
                Совсем недавно в школу бегал.
                И как не просто осознать,
                что дым пожарищ он изведал...

          Никаких фанфар и пламенных речей по телевизору. Всё тихо, спокойно и буднично.
          Лежит на столе простая картонная коробочка, а на ней медаль, тоже вроде как простенькая. Но простой она покажется только несведущему человеку. Трудом и потом заработана эта награда, а потому она особенно ценна. Так же как для простого солдата медаль "За отвагу", имеет она особый, уважаемый статус.

          Да друзья, настал теперь и его черед получать награды Родины.
          Трудится Максим в МЧС – огнеборцем, командует отделением. Небольшая должность, но на самой линии огня. И когда мы планировали поездку на Кавказ летом две тысячи десятого, его «выдернули» по тревоге из отпуска и, кинули в самое пекло.
          Гасили пылающие леса подступающее к Сарову. Есть такой городок в Нижегородской области – Саров. Он находится в России, но это, в прямом смысле слова - заграница. По периметру обнесен самой настоящей государственной границей с двумя рядами колючки и следовой полосой. Вдоль неё постоянно прохаживаются дозоры из размещенной в Сарове дивизии МВД. Враг, даже если очень захочет - не пройдет. Да и простому россиянину попасть в город можно только по специальному разрешению.
          Столь серьезные меры безопасности продиктованы расположением в Сарове и прежде сверхсекретного, а ныне известного на весь мир Российского федерального ядерного центра - прописки всех отечественных разработок атомного оружия. Но для огня преграды нет...
          Если глянуть на карту, город находится на зелёном фоне, то есть в самой гуще лесного массива. А с южной стороны его окружают леса Мордовского государственного заповедника. Вот это всё и пылало. Впрочем, все помнят те дни непростые, тяжелые в экологическом плане. Новостные каналы передавали информацию как боевые сводки, и вот небольшой фрагмент из них:
          «Одним из эпицентров лесных пожаров, охвативших этим летом из-за небывалой жары более двух десятков российских регионов, стала Нижегородская область. В начале августа критическая обстановка сложилась вокруг Сарова и расположенного в этом закрытом городе Российского федерального ядерного центра. Ситуация стала стремительно осложняться. 2 августа к 16 часам огонь вплотную подступил к правому флангу 11-й заставы города. Через несколько минут пламя пересекло периметр, создав непосредственную угрозу охраняемому объекту - одной из научных площадок Федерального ядерного центра...», и так далее.

          Переживали очень, и это естественно, все родители переживают за детей. Так же когда-то переживали и за меня родные, когда отправлялся в очередную командировку в неспокойные регионы Кавказа.         
          Вернулся сын уставшим но живым и здоровым - слава Богу!
          Особо он и не рассказывал как там всё происходило, не хотел расстраивать мать подробностями. «Ну, пожар... лес горел, деревни... приехали и потушили. На следующий день опять горит, и снова гасили...», и так несколько недель. Такая вот не простая мужская работа.
 
          А сегодня вернулся со службы немного смущенный. Положил коробочку с наградой на стол и завалился спать – устал. А от одежды запах дыма.

          18 декабря 2010 года. Москва.


Рецензии
Таким сыном можно гордиться. С внуком маюсь. Поступил в университет на исторический, как и хотел. Там две группы историки и политологи. Зачем-то выбрал политологов. На втором курсе сессию зимнюю не сдал, болел, лежал в больнице. Потом нужно было её сдать. Да не стал. Сказал, что ошибся. Короче отчислили. Болтается почти каждый день до вечера. Вроде бы ищет работу. Осенью будет поступать опять на исторический, но не на политологию. Баллы по ЕГЕ годны 4 года. Я уже устала за него волноваться. Будет, что будет. Родителям всё до лампочки.
В 2010 году и Воронеж горел. С уважением Нина.

Нина Измайлова 2   14.04.2022 13:47     Заявить о нарушении
Эх, и у меня подрастают внуки. Пока все нормально, маленькие дети, маленькие проблемы. Как будет дальше, посмотрим. Надеюсь вырастут достойными людьми. Дай Бог и Вашему поступить, отучиться, жениться ))
С уважением,

Юрий Воякин   14.04.2022 22:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 42 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.