C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

О чём ты жалеешь?

Я написал это в 2005-м году. Т.е. на 10-й год эмиграции. Почему? Что меня заставило? А заставил меня вечно задаваемый вопрос. Вы жалеете? И надежда в глазах, что я отвечу, да. Некоторое время, находясь уже в другой стране всё время примеряешь на себя, «стоило-не-стоило». Потом это надоедает и уже приехав в гости опять возвращаешься к мысли, а может… Когда-то так и было, но не долго. На вопрос жалеем или нет, осточертело отвечать, а послать? Так ведь обидеть человека не долго. Сложнее потом всё объяснять. Я сел за комп и написал вещичку, предлагаемую Вашему вниманию. Потом распечатал в н-ном количестве экземпляров и таскал с собой в кармане. Когда у человека, решившего наконец-то задать, волнующий его вопрос, становилось типичное выражение лица, я лез в карман и к концу озвучки у меня в руках уже был распечатанный ответ. Я его давал и просил ознакомиться дома, а сейчас, говорил я, на чём мы остановились?

                О чём ты жалеешь?

Ну, скажи  мне, ты жалеешь или нет? Только честно. Без твоих этих фокусов и размазни. - А ты сам как думаешь? Существует на такой вопрос однозначный, короткий ответ? Ведь ты, сам никуда не уезжая, живешь  в  другой стране. Той страны, где мы родились и выросли, где жили, работали, любили и ненавидели, уже давно нет. И ты, и я все мы по-своему эмигранты и я могу тебя спросить, только честно, ты жалеешь или нет? Ответь мне однозначно.

 Ага! Молчишь. Так чего-же  ты от меня хочешь? - Не существует однозначного ответа на этот вопрос т.к.  жизнь штука не такая уж простая. Давай посмотрим на всё сначала. Я смотрю на своих сверстников. И там и здесь. Знаешь, не вижу большой разницы.  Вы перестали общаться, ходить друг к другу в гости во время «большой нищеты» т.к.  не  смогли в себе перебороть предрассудки. А как это я пойду в гости с пустыми руками? А как это я приму гостей с пустым холодильником? Разве вам это нужно было? Вы в гости ходили кушать? Нет! Вы хотели общаться, и никому стол не был уж так нужен, но обычаи!!!

И вот имеем результат. Мы? Ну, с нами проще. Ведь мы по определению чужие друг другу. А в нашем возрасте, как сказал классик, друзей только теряют, а не находят. И вот скажи мне, где разница? У вас там нет друзей, а у нас здесь. Знаешь, у меня иной раз создаётся впечатление, что если-бы мы не уехали, то были-бы дальше от вас. Да - да. Дальше. Не в смысле, конечно расстояния, а душой. Я сужу по себе. Часто думая о вас. Примеряя на себя тот или иной поступок, спрашиваю, а как бы оценил ты? Одобрил-бы или осудил.

 А ведь останься мы там, об этом не могло-бы быть и речи. Да, эмиграция это конечно шаг отчаяния, а разве страна не довела своих граждан до этой грани? Я помню свои ощущения с 90 по 95 годы. Это постоянная драка со стеной из тумана. Конечно, речь идёт о моих ощущениях, но ведь мир воспринимаешь через них. Чувство, что тебя сейчас раздавит и сделать ничего нельзя. Раздавит туман.

 Возможно во время «больших перемен» я растерялся. Скорее всего, так. Но мне от этого не легче. За моей спиной семья. Я не имею права на растерянность. Если их муж и отец в растерянности им-то что делать? Это не значит,  что они уселись за стол с открытыми ртами и ждут, когда «папик» что-то добудет. Каждый что-то делает по мере сил и возможностей, но я привык, что я паровоз и когда ситуация меняется, то...

Все мы, так или иначе, наделали поступков в те времена, которые в корне изменили нашу дальнейшую судьбу.  Если ты покопаешься, не для меня конечно, а для себя в своём прошлом, то, наверное, тоже найдёшь что-нибудь. Время тогда такое было. Это не оправдание. Констатация факта.

 И возвращаясь к вопросу, жалеешь или нет. Не знаю, что на него ответить. Ведь прошло 10 лет. Случилось то, что случилось. А вопрос предполагает, что могло бы случиться. Т.е.  не  прими мы тогда этого решения жизнь пошла-бы каким-то другим путём. Каким?

 В свете вышесказанного вопрос можно понять: «Довольны-ли вы жизнью»? Этот вопрос я считаю не корректным, а отвечать на некорректные вопросы не хочу. Как можно быть довольным или не довольным жизнью? Это абсурд! Довольны жизнью только сытые животные, а человек испытывает лишь короткие вспышки счастья, тревоги, отчаяния и далее неисчислимая палитра человеческих чувств. Весь фокус в том насколько они часты, продолжительны и что в них больше преобладает.

 Сейчас ты скажешь, что я опять ушёл от ответа. Ну, что ж. Если тебе необходим конкретный ответ. Отвечу: «Я никогда не принимаю не обдуманных решений. Могу долго тянуть. Думать. Но если принял, никогда не возвращаюсь назад с мыслями, что было-бы если...»

Безусловно я, как и любой другой человек наделал в своей жизни достаточно глупостей, но это тогда, когда ситуация требовала немедленного принятия  решения и не оставляла времени на размышления, но даже в этих случаях я не возвращаюсь назад. Что сделано, то сделано. Поэтому я и не могу ответить на твой вопрос именно в том ключе, в котором ты от меня ждёшь. Думаю на этом мы, и поставим точку.
               
   Всё ещё ВАШ, Валера.
               

                Cлободской В. июль 2005 Германия.


Рецензии
Сколько тебя читаю - практически во всех текстах прослеживается твоё, чисто мужское качество - ответственность за свою семью. И кто бы, что тебе ни говорил, или не задавал глупейших вопросов, твой ответ будет однозначен. Поступок достоен уважения.
Знаешь, Валер, моего лет назад, сидя в компании, подняли тему, вернее, каждому задавался один и тот же вопрос: если тебя поставят перед выбором - или твоя мать, или твоя Родина - что ты выберешь? Практически все ответили - мать.

Мать Моржиха   06.11.2015 16:42     Заявить о нарушении
Знаешь, поставленный вопрос Родина или Мать, мне кажется не корректен. Поясню почему. Что такое Родина? Ты задавала себе этот вопрос. Он не так прост как кажется. Почитай мой опус "Кто ты такой". Я там пытаюсь на него ответить с географической точки зрения, а тут стоит скорее моральный аспект. Когда в таком ключе выбираешь Родину, то обязательно идут какие-то сопутствующие детали, а именно здесь, скорее всего, речь идёт о предательстве. Не об изменении места жительства. А если так, то можно рассматривать, как выбор, предательство той же матери, которая осталась на этой Родине. И Человек, выбирая в этом контексте мать, предаёт её тоже. Тут такой клубок, легко, сидя в компании и не задумываясь, его не решить. Скорее всего сидя в компании все имели ввиду родину, как её вбивают в головы по телевизору, а не реальную Родину. Почитай предложенный мной опус, потом, если будет желание поговорим на эту тему. А что касается мужской ответственности за семью, то в одном из писем у меня есть мысли на эту тему и ты правильно всё увидела. Мужчина - это не только штаны, в штанах и кошелёк. С уважением. (меня тут недавно раскритиковали по хорошему с улыбкой за сокращённое ув. Исправляюсь)

Валерий Слободской   06.11.2015 17:18   Заявить о нарушении
Безусловно, тогда мы не рассматривали эту тему столь глобально. Просто были под впечатлением от просмотра фильма ,,Выбор Софи'' с Мерил Стрип. Если ты видел этот фильм, поймёшь, о чем я.

Мать Моржиха   06.11.2015 18:07   Заявить о нарушении
Фильм не помню, но на сколько я понял из Википедии - я прав. Тема не географическая, а предательство.

Валерий Слободской   06.11.2015 18:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.