Как украинские коммунисты требовали отказаться от

Есть любопытная запись беседы Сталина в начале 30-х годов с «украинскими товарищами» о театре. Те не просто нападали на Михаила Булгакова за его великодержавный русский шовинизм, они требовали запретить его пьесы. Сталин спрашивает у них, а пьесы Островского и Чехова тоже запретить? «Запретить» – решили хохлы.

«А заменить-то кем? - спрашивает Сталин. - У нас есть пять хороших советских пьес на весь СССР».

Предполагалось, что передовая марксистско-ленинская идеология родит новую культуру, с новыми гениями и мастерами. А она не родила. Воспроизводилась все та же русская культура. И культура воспроизводила русских людей, иногда русских гениев.

Цивилизацию уничтожить можно, но сделать так, чтобы в рамках живой цивилизации заведомо более слабое, победило более сильное, это сделать не реально. Ведь выбор какой? Вот тебе красавица и вот тебе горбатая уродица. Кого выберем? Сколько ты не говори, что уродица более «передовая», а тянет к красавице.

И вот тебе выбор – драматурги Островский и Булгаков, с одной стороны, и Погодин с Билль-Белоцерковским, с другой стороны.

Марксистско-ленинская идеология была примитивная, и культура на ее базе тоже была примитивная. Талантливый человек в принципе не мог не выходить за рамки этой культуры.
 


Рецензии
Хочу вас по-хорошему предупредить: прежде чем писать такие пасквили, вам бы следовало знать, что Чехов – это великий украинский поэт, а не русский драматург, как вы утверждаете. В следующий раз будьте повнимательней.
Президент Украины В.Ф. Ющенко

Владимир Руссь   21.12.2010 17:42     Заявить о нарушении
Ну про Чехова-поэта сказал Янукович, а прочее принимаю к сведению с надлежайщими выводами

Александр Самоваров   21.12.2010 17:54   Заявить о нарушении
Извините, но я их путаю, как Янукович путает Ахматову с Ахметовым, а Ющенко - голод с голодомором.
С уважением

Владимир Руссь   21.12.2010 18:01   Заявить о нарушении