***
Он очнулся от раздумий, сделал ещё одну затяжку, задумчиво разглядывая ярко разгоревшийся уголёк. Он двигался, словно живой, перебирался поближе к пальцам, норовя их укусить. Но пока чувствовалось только тепло. Он выдохнул горький дым. Горький и противный, будто сама жизнь, но без этой горечи и словно жизни не было. По крайней мере, она была ещё горше и противнее. Сделал ещё затяжку, закрыл глаза. Чувствовалось, как дым двигается в его лёгких, ищет выход, как живое существо. "Маленькое домашнее животное",- подумал Он и закашлялся, прыснув со смеху. Дым, наконец-то вырвавшись из лёгких, попал в глаза. Он сидел, хохоча и утирая слёзы, градом катившиеся по щекам.
Почти мгновенно снова посерьёзнел, провёл глазами по задымлённой комнате, безжалостно затушил сигарету о дно пепельницы, молча встал, подошёл к окну и открыл форточку. Что-то привлекло на улице, он так и остался стоять, одной рукой держась за замок форточки.
В доме напротив светились окна, слабо освещая снег. Где-то работал телевизор, Он даже разглядел экран и угадал передачу. Все суетятся, шевелятся.
Оглянулся на свою комнату, дым уже почти полностью исчез, только лёгкий запах всё ещё витал в остывшем воздухе. Он передёрнул плечами, поёжившись от холода, закрыл форточку и вернулся вглубь комнаты, писать эти строки.
Свидетельство о публикации №210122101416
Николай Катаев 29.01.2014 10:14 Заявить о нарушении