Антон и волшебник

Посвящается моему сыну Антону.      

      Давным-давно, так давно, что сейчас никто не помнит точно, когда это было, жил на свете один злой волшебник. Конечно, на свете тогда жило много волшебников, я говорю, один, лишь потому, что это был, один злой волшебник.
   Жил он далеко-далеко на севере в своем маленьком домике, и ни одна птица, ни одно животное, а тем более человек ни когда не осмеливались приближаться к жилищу этого  волшебника.
   И не только потому, что это был самый злой волшебник, а еще и потому что дом его сторожили страшные, рогатые, белые драконы и злые северные ветра.
    А так как волшебник жил на далеком севере,  то и сам он был такой же холодный и такой же белый, как снег, который лежал повсюду.
   Он носил белую шубу, белые варежки  и большие белые валенки. А ещё у него была длинная белая борода, белые брови и пышные белые усы. Все время волшебник проводил на севере, насылая на землю, холодные ветра.
  И лишь один раз в год, зимой, он выезжал на больших ледяных санях, осмотреть свои владения.  Северные ветра, кружась и завывая, неслись впереди  волшебника,  строили для него ледяную дорогу, по которой, и везли его страшные драконы. И горе было бы тому, кто не успеет спрятаться, и попадётся  на пути злого старика.
   Волшебник ехал по дороге глядел по сторонам из-под больших, белых бровей своими холодными глазами, высматривая все ли в порядке в его зимнем царстве. Все ли покрыто снегом, все ли реки закованы льдом, и все ли боятся его лютых морозов. И есть ли на свете смельчак, который осмелится стать на его пути.
   Но конечно, ни кого, ни когда не было. Потому что, как только взрослые и дети, слышали протяжную песню ветров, предупреждающую о скором появлении волшебника, они тут же прятались по домам, и даже звери уводили своих детенышей глубже в норы и ждали когда проедет свирепый старик.
   А злой волшебник  ехал по дороге, и внимательно смотрел по сторонам, и думал, как бы поймать зазевавшегося ребёнка, уж очень сильно хотел он, кого-нибудь заморозить.
 - Вот бы мне встретить сейчас маленького мальчика, - думал волшебник, глядя на дорогу.
 - Я бы приказал своим северным ветрам, и они засыпали бы его холодным,  снегом.  Я бы подул на него своим ледяным дыханием и заморозил дрянного мальчишку. Я превратил бы его в сосульку, а затем разбил бы на маленькие-маленькие кусочки, вот бы я тогда посмеялся, - мечтал злой волшебник.
   А так как ни когда, и ни кого на пути у него не попадалось, волшебник становился ещё злее и свирепее.
    Но надо признаться в том,  что даже если бы и нашелся на свете такой храбрец, который осмелился бы высунуть свой нос на улицу, когда мимо проезжает злой волшебник. И который, конечно, тут же попал бы ему в руки, и волшебник тот час бы его заморозил, то и тогда  волшебник не смог бы посмеяться. И знаете почему? Да потому, что он просто не умел этого делать.
    Если вы когда - либо, обращали внимание на сердитых людей (иногда, конечно очень редко, таких можно встретить), то вы должны были заметить, что они не могут смеяться, они просто забывают, как это делается. Ну и волшебники,  тоже не исключение, а так как волшебник долгое время был злым, то он и вовсе разучился смеяться, что смеяться, он даже разучился улыбаться.
    А хотите, я расскажу вам, как звали этого злого волшебника? Мне кажется, что вы сами не отгадаете его имя никогда. Ну да ладно не буду вас мучить, и скажу вам, звали этого ужасного волшебника Дед Мороз.
 -Да, да, да не удивляйтесь, это был тот самый Дед Мороз. Его боялись все: звери, птицы, взрослые, и дети. Стоило родителям сказать непослушным (точнее сказать капризным детям, потому что не послушных детей мне кажется, не бывает) которые не хотели кушать манную кашу, что придет Дед Мороз, они тут же съедали всю кашу и даже просили добавки. А  тем детям, кто не хотел спать, так же помогали уснуть, напомнив о Дед Морозе. Вот какой это был злой  волшебник.
    И представьте себе, оказывается в одном маленьком городке, может быть даже в том, где живете сейчас вы, жил один смельчак, который не боялся злого волшебника. Более того, он очень хотел встретиться с волшебником и поговорить с ним. Но каждый раз, когда слышалась заунывная песня северных ветров и начиналась пурга, и вот-вот должны были показаться рогатые драконы, которые везли Дед Мороза, этого храбреца, брали за руку и уводили в дом. Потому что смельчак, этот был  маленький мальчик, по имени Антон. И ему ни чего не оставалось, как только сидеть у окошка и смотреть, как огромные, белые драконы медленно везут волшебника в ледяных санях.
 Знаете почему  Антон не боялся волшебника? Он очень хотел попросить у него санки. Родители Антона были не очень богаты, и не могли купить ему санки. Нет, Антон не капризничал и не плакал, как делают некоторые ваши знакомые дети, но как каждому ребенку, ему хотелось мчаться с горки на собственных санках, катать на перегонки с другими ребятами, маленьких детей (ведь он был уже взрослый, ему было уже пять лет). А больше всего ему хотел прокатить на санках, свою подругу Лизу. И поэтому, он твердо решил, что как только Дед Мороз появится снова, он обязательно, побежит, и попросит у него в подарок санки, ведь он волшебник и обязательно ему поможет. А так как об этом Антон не сказал ни кому, то никто и не напомнил ему, что волшебник этот злой, и что обращаться за помощью к нему не безопасно.
    И вот однажды зимой, когда родители были на работе, а Антон сидел дома, и смотрел в окно, как дети катаются с горы и лепят снежную бабу. Он увидел, что недалеко возле горки начали кружить маленькие снежинки. Снежинки  танцевали и играли на солнышке, и их  серебряные платьица сверкали, словно маленькие звездочки, но внезапно  солнце спряталось за облака,  и снежинки из добрых, искрящихся плясуний превратились в маленькие иголочки и начали покалывать детей. Это была первая примета того, что скоро прилетят северные ветра, верные помощники Деда Мороза, построят для него дорогу, а затем покажется и сам волшебник. Дети тут же похватали свои санки и бросились бежать по домам.
 Антон был самый послушный мальчик из всех детей, которых я знал. Но даже он не мог упустить такого случая, ведь он ждал этого момента целых два года, с тех самых пор, как впервые увидел, как за окном, далеко, на окраине города проехал волшебник.
  - Милая мамочка, прости меня, пожалуйста, - тихонько проговорил Антон, натягивая пальто, которое не пускало его на улицу и не хотело одеваться.
  - Я только на одну секундочку, - и хоть мамы дома не было, Антон знал, что мама его слышит, где бы сейчас не находилась. Наконец мальчик справился с непослушным рукавом,  запрыгнул в валенки, и выбежал на улицу, на ходу застегивая пуговицы на пальто.
    Метель разыгралась не на шутку, снег бил в глаза, застилая дорогу, а ветер свистел и выл, сбивая с пути, рвал с мальчика шапку и снимал пальто, но Антон крепко держал шапку за уши, и упорно продолжал идти вперед. Он подумал, что не успеет дойти до дороги, и опять не поговорит с волшебником, и побежал, что есть сил. Он уже слышал, как стучат когти драконов о ледяную дорогу, и как скрипят полозья ледяных саней, но ветер был такой сильный, что Антону казалось, что как бы он не бежал, он стоит на месте. Тогда Антон остановился и закричал, что есть силы, стараясь перекричать вой ветра.
 - Дед Мороз! Дед Мороз! Антон уже было, открыл рот, что бы крикнуть в третий  раз, но вдруг ветер стих, снежинки перестали колоть его щеки, заблестели и упали к ногам мальчика.
    Антон  поднял голову и увидел, что стоит прямо напротив  саней волшебника, а из ледяных саней, широко открыв глаза, от удивления, на него смотрит сам Дед Мороз.
  - Здравствуйте, - тихо сказал Антон (он никогда не забывал здороваться), хоть ему и было немного страшно.
   Дед Мороз был так удивлен, что  забыл, поздороваться, с мальчиком более того он даже забыл, что две минуты назад, как раз мечтал, именно о таком маленьком мальчишке, что бы засыпать его снегом и заморозить. Волшебник сидел в санях неподвижно и смотрел на Антона.
   - Здравствуйте, - немного смелее, сказал Антон, подумав, что Дед Мороз его не расслышал.
   - Мне все это кажется? - спросил Дед Мороз, обращаясь к своим драконам. Драконы молча помотали мордами, из стороны в сторону, они тоже были настолько удивлены, что забыли, что умеют разговаривать.
    Дед Мороз, внимательно, немного прищурившись, посмотрел на мальчика, а затем громко хлопнул в ладоши. Тут же северные ветра закружились, завертелись, завыли и подхватили Антона.
    Сейчас он меня заморозит, - подумал Антон и закрыл от страха лицо руками, но ветры подняли его, и тихо поставили в сани Дед Мороза, а сами улеглись у ног драконов, как послушные собаки не спуская глаз со своего хозяина и готовые в любую секунду выполнить каждое его приказание.
  - Ты, наверное, не знаешь, кто я такой?   немного удивленно спросил Дед Мороз.
  - Знаю, - улыбнувшись, ответил Антон, - ты волшебник Дед Мороз.
  - Нет, - перебил его Дед Мороз, - я не просто волшебник, я злой и свирепый волшебник Дед Мороз!
   -Но ведь волшебник, - не унимался Антон, и так как Дед Мороз ничего не ответил, продолжал, - вот поэтому я хотел попросить тебя об одной вещи.
   - Почему именно  меня, что на свете нет других волшебников?   изумленно спросил Дед Мороз.
   - Потому, что про других волшебников я только слышал, но не видел их и думал, что других волшебников не бывает. А ты каждую зиму, проезжаешь в своих санях рядом с нашим городом, и я решил, что тебе будет не трудно, наколдовать для меня санки.
    
- Ты, что решил, что я сделаю для тебя санки? - переспросил волшебник, - Я злой волшебник, и не делаю ни кому, ни каких подарков, понятно? И вообще, почему ты меня не боишься?
- Я думал ты мне поможешь, - тихо сказал Антон, и поднял на волшебника полные слез
 глаза.
 - Да зачем сдались тебе эти санки?   недоумевал Дед Мороз.
 - Как это зачем? - грустно переспросил Антон, понимая, что зря пришел к волшебнику,- разве ты никогда не катался на санках с горки?
 -Нет, я ни когда не катаюсь с горок, у меня и без того хватает работы, - отрезал волшебник.
- Жаль, - вздохнув, сказал Антон,- а я так на тебя надеялся, и он уже собрался  уходить. Но вдруг, лукавый огонек зажегся в его глазах, и он весело посмотрел на Деда Мороза.
 - А давай спустимся на твоих санях с горки, и тогда ты узнаешь, для чего нужны санки - предложил Антон, - правда, наша горка маловата для твоих саней, - закончил он, и восхищенно посмотрел на сани волшебника.
 - Не - е - е - протянул волшебник, - мне нужно ехать всех морозить и засыпать снегом, а не раскатываться на горках.
- Ну, пожалуйста, один разок, я тебя очень прошу.
   Дед Мороз посмотрел на мальчика, увидел, как блестят его маленькие карие глазки, и что- то произошло со злым волшебником.
 - Так ты говоришь, что горка маленькая,  Дед Мороз, внимательно посмотрел на Антона, затем прищурился и добавил, - а ну-ка лежебоки, хватит спать, давайте покажем, что мы умеем, -  и он хлопнул в ладоши.
   Тут же ветра подскочили и принялись за работу, они то вертелись на месте, то взлетали вверх под самые облака, то снова опускались на землю, и не прошло и минуты, а горка уже была готова. И какая это была горка, целая гора изо льда и снега, которая упиралась прямо в облака.
 - Вот это да,   восхищенно сказал Антон, глядя на вершину горы, - а как же мы туда заберемся? Дед Мороз снова хлопнул в ладоши, ветра подхватили Антона и волшебника, поставили на самую вершину горы, сами спустились вниз, распрягли драконов и подняли сани.
 - Ты готов? -  как-то не очень то и зло спросил Дед Мороз.
 Антон потрогал рукой проплывающее мимо пушистое облако, посмотрел вниз, и у него захватило дыхание, далеко внизу он увидел маленькие, словно спичечные коробки дома, а между ними тонкие ниточки узких улочек. Он озорно посмотрел на волшебника, и смело ответил, - Готов!
    Они сели в сани, Дед Мороз свистнул, ветра легонько их подтолкнули, и сани помчались вниз с горы. Ах, какая это была гора, сани неслись так быстро, что ветра чуть поспевали за ними и, видя, что их хозяин доволен, делали на их пути маленькие горочки, от чего сани подпрыгивали, и казалось, что они летят по воздуху.
    Да это была горка, с которой мечтал бы съехать любой ребенок, да уверяю вас и каждый взрослый. Сани летели  вниз, и маленькие снежинки летели на встречу, били в лицо Антона, таяли, превращаясь в капельки, которые стекали по его щекам, ветер подхватывал их, и они снова становились снежинками, еще более красивыми и блестящими. От этих маленьких, снежных поцелуев щеки Антона стали розовыми, а в глазах горел такой радостный свет, что даже Дед Мороз улыбнулся в свои пышные, белые усы.
    Когда сани остановились, Антон залился звонким смехом. И долго не мог остановиться.
  - Теперь я знаю, зачем нужны санки, - весело сказал волшебник, - но, к сожалению, я не могу подарить их тебе. Дело в том, что я могу колдовать, только у себя на севере, а сейчас я лишь могу командовать своими ветрами, драконами и морозить все вокруг, - и тут же поспешно добавил, - но если ты подождешь, я обязательно привезу тебе санки на следующий год.
  - Конечно, подожду, - радостно ответил Антон,- Большое тебе спасибо Дедушка Мороз, ты самый добрый волшебник на свете, - он обнял Деда Мороза и поцеловал его в щеку. Дед Мороз даже открыл от удивления рот.
  - Извини, Дедушка Мороз, но мне нужно бежать домой, а то мама и папа будут волноваться. Он помахал волшебнику рукой, сказал до свидания, и побежал и уже на бегу обернулся и прокричал, - Я очень-очень буду тебя ждать!
    Ветры молча разобрали ледяную гору, подняли сани, отнесли на прежнее место, запрягли драконов и уже собирались продолжить свою прерванную работу, но, взглянув на волшебника, остановились, как вкопанные и замерли.
 - Что случилось? - тревожно спросил Дед Мороз. Ветры молчали, и не шевелились. От такой тишины обернулись и драконы, и тоже замерли с открытыми ртами.
 Зеркало мне! - свирепо закричал Дед Мороз. Ветры вздрогнули и тут же подали волшебнику отполированную глыбу льда. Дед Мороз глянул в нее и ахнул. Из зеркала на него смотрел какой- то старик, с такой же белой бородой, как у него, с такими же белыми усами, но вот щеки его были розовые, а в глазах горел какой-то неведомый огонек.
 На мгновение в глазах волшебника снова вспыхнули холодные, злые искры он схватил ледяное зеркало, поднял его над головой, и уже собирался его разбить. Но, посмотрев, вокруг, куда бы зашвырнуть подальше зеркало, он увидел, что в далеке, возле дома стоял маленький мальчик, и махал ему рукой, а тепло его детских глаз доходило даже сюда и проникало в самое сердце волшебника. Дед мороз медленно опустил ледяную глыбу, и помахал мальчику в ответ. Волшебник вновь посмотрел в ледяное зеркало и тихо сказал, - Дедушка Мороз, надо же такое придумать, - он потрогал щеку рукой и скомандовал драконам, - Поехали.
    Всю зиму волшебник трудился на славу, морозил реки посыпал все снегом, а когда проезжал возле какого-нибудь города обязательно, приказывал своим ветрам насыпать горку снега побольше, чем это полагалось. А когда пришла пора отправляться домой, он немного опечалился.  Всю дорогу домой, Дед Мороз сидел молча, о чем-то думал, иногда трогал щеку рукой и улыбался.
 Он даже не заметил, когда драконы остановились, и поднял голову лишь тогда, когда ветры просвистели ему на ухо, - приехали, наш повелитель.
 Всю весну, лето и осень, которые показались ему длиннее, чем обычно, Дед Мороз делал санки. Что он только не придумывал, он делал санки из серебра, золота все ему казалось, что они не достаточно хороши, для Антона. Но, в конце концов, он решил, что Антону нужны, простые, удобные и легкие санки, с которыми ему будет легко взбираться на горку, и что бы они ехали быстрее всех. И тогда он сделал обыкновенные деревянные санки, украсил их спинку резьбой, (которую делал без помощи волшебства) и, осмотрев свое творение со всех сторон, остался доволен.
     А на другом конце света, маленький мальчик Антон так же с нетерпением ждал, когда  придет зима. В тот день, когда он повстречал волшебника, его родители пришли с работы поздно, но  Антон ждал их, что бы рассказать им о своем приключении. И когда Антон рассказал, что с ним произошло, на его удивление мама и папа ему не поверили.  Да они ни не могли поверить, в то, что злой волшебник, гроза всех людей и зверей, Дед Мороз, оказался добрейшим стариком, который любит кататься с горки, и делает подарки маленьким мальчикам.
    Как назло, никто  в этот вечер не смотрел в окно, и не видел, как Антон катался с волшебником на санях, а когда мальчик рассказал об этом своим друзьям, они посмеялись, над ним и стали называть его сказочником.
 
 Пришла долгожданная зима. Дети, как и прежде, строили из снега крепости, лепили снежных баб и катались с горки. А когда Антон вспоминал о волшебнике, и тихо стоял и смотрел в даль,  дети  посмеивались, над ним.
 - Что ждешь Деда Мороза? Интересно, какие санки, он тебе привезет? Наверное, изо  льда и снега, - говорили они и смеялись.
  Антон слушал их глупые насмешки, и тихо отвечал, - он обязательно привезет санки, ведь он обещал мне.
  Вот и наступил тот день, когда волшебник стал собираться в дорогу, он сам запряг драконов, (чего с ним раньше не случалось), сам почистил сани, а затем бережно обернул подарок Антона в свою старую шубу (он каждый год одевал новую) и отправился в гости.
   Как и прежде, он ехал по пустым полям, лесам, посыпал снегом озябшие деревья и все думал о малыше.  Как они встретятся, как он подарит мальчику санки, и как он обрадуется подарку, как они  будут кататься на санках, веселиться и много-много говорить.
   Волшебник подъехал к городу, где жил Антон, остановился и стал ждать своего друга.  Дед Мороз сидел в санях и думал об Антоне. От нетерпения  Дед Мороз вылез из саней, и стал ходить вокруг, любуясь заснеженными деревьями, время  шло, а мальчика, все не было, и с каждой минутой лицо волшебника изменялось. Вначале он перестал улыбаться, не стал замечать, как прекрасны одеяния деревьев, а затем погасли и радостные огоньки в его глазах.
 - Как он может не выходить столько времени? -  думал Дед мороз, - может он забыл обо мне, и тут же говорил себе, - нет, такого не может быть.
 А когда прошел час, от доброго волшебника Дедушки Мороза, не осталось и следа. В глазах волшебника вновь, горел злой огонь, со щек сбежал румянец, и он снова превратился в свирепого волшебника Деда Мороза. Он сел в сани, последний раз посмотрел на дом Антона, и собрался уезжать. И в тот момент, как он поднял руку, что бы скомандовать драконам «Поехали»,  дверь в доме где жил Антон отворилась, и он увидел, что кто-то побежал по дороге, к саням волшебника.
 - Ну, сейчас я покажу этому негодному мальчишке, - сквозь зубы сказал волшебник, но глаза его вновь горели радостным светом, а на щеках пылал румянец. Дед Мороз не спеша залез в сани, достал санки которые приготовил для мальчика, напустил на себя злой вид, обернулся и увидел перед собой не Антона, а какого-то мужчину, немного похожего на его друга.
      - Это ты так вырос? -  удивился Дед Мороз.
      - Нет, я папа Антона, - сказал он, - дело в том, что Антон заболел, и не может к вам выйти, и попросил меня, вас предупредить.
       - Ах, я старый дурень, - крикнул волшебник, хлопнув себя ладошкой по лбу, - как я мог забыть, что Антон  маленький мальчик, и мог просто заболеть, а я то подумал, что он забыл обо мне.
 - Что вы, что вы - папа Антона махнул рукой, как бы отгоняя от волшебника такую мысль - он нам каждый день о вас говорит, и все ждет, когда вы приедете  в гости.
 - Так, что же мы стоим, скорее, прыгайте ко мне в сани и поехали к нему! - папа Антона сел в сани, и они помчались.
 Ну и переполох поднялся в городе, когда жители увидели, что сани злого волшебника въезжают в город.
 А  началось все с того, что, как только люди увидели, поднимающуюся пургу, и поняли, что к их городу подъезжает злой волшебник, как всегда все попрятались по домам, выждали полчаса и уже собрались вновь выйти на улицу, но глянув в окно, что бы посмотреть сколько намело снега, после визита волшебника, заметили, что  сани Деда Мороза стоят на месте, а сам он прохаживается возле них и не собирается уезжать. Жители города немного забеспокоился, кто-то вспомнил россказни Антона, что якобы Дед Мороз катался с ним на санках, и решили, что волшебник высматривает, где живет этот мальчишка, который сочиняет про него сказки, что бы заморозить его и его родителей. А когда увидели, как сани  волшебника мчатся к  дому Антона, перепугались не на шутку.
 Некоторые даже дома стали надевать шубы и валенки, думая, что после того как Дед Мороз заморозит Антона и его семью, начнет морозить  в городе, всех подряд.
 А сани проехали по городу, остановились у дома, где жил Антона, из них выскочил взволнованный Дед Мороз, и побежал в дом.
 Мальчик лежал в постели, укутанный в одеяло, и ждал когда вернется папа.  Антон услышал, как за окном подъехали сани, он приподнялся на кровати и улыбнулся.
 Волшебник ворвался, как вихрь и даже не здороваясь с порога, прокричал, - Прости меня, я думал ты забыл обо мне.
 - Здравствуй, я заболел, и не смог тебя встретить, думал ты придешь, и не увидев меня расстроишься.  Вот и попросил папу, что бы он тебя предупредил.
 - Здравствуй, извини, что не поздоровался, я очень переживал, за тебя, а то, что ты заболел дело поправимое, - весело ответил волшебник.
    Дед   Мороз сел рядом с Антоном, положил ему руку на голову, и  что-то тихонько прошептал ему на ушко. Антон сначала закашлял, затем, чихнул три раза,  улыбнулся, посмотрел на волшебника, на маму,  которая стояла рядом с кроватью,  зевнул,  лег на подушку, подложил под голову свой маленький кулачек и уснул.
 - Завтра, он будет здоров, - сказал волшебник улыбаясь, и не сводя взгляда со своего нового маленького друга.
 - Но Антон говорил, что вы можете делать, чудеса, только, на севере, - шепотом сказала мама Антона обращаясь к волшебнику, боясь разбудить мальчика.
 - Разве нужно быть волшебником, для того, что бы выздоровел твой друг. Я просто сказал ему, как мы все его любим, и волнуемся за него, вот и все, - нежно сказал волшебник.
 -А сейчас мне пора, нужно ехать, до свидания, и он вышел на улицу. Через минуту волшебник вернулся с подарком который привез для  Антону и сказал,- передайте ему пожалуйста  от меня санки.
- А Вы разве не останетесь? - спросила мама, -  Антон завтра проснется, увидит ваш подарок и расстроится, что не поговорил с вами.
- Ну, я не знаю, - задумавшись, сказал Дед Мороз, - я ни разу, не был ни у кого в гостях.
- Тем более, - весело подхватил папа Антона, он помог волшебнику снять шубу, и добавил,- Когда-то нужно начинать, ходить в гости.
 Родители Антона усадили волшебника за стол, напоили, горячим, чаем с пряниками, и уложили спать.
 На утро, Антон проснулся, и в пижаме вбежал в кухню.
 - Мама, папа, какой мне приснился сон, - радостно закричал он, - будто Дедушка Мороз, приходил к нам в гости, и вылечил ме... Антон не договорил, так, как увидел, что за столом сидит  волшебник, кушает блины и запивает молоком.
 - Так это был не сон, - радостно прокричал Антон.
 - Нет не сон, а теперь беги умываться, покушаешь, и мы поедем, все вместе в лес, - сказала мама Антона, переворачивая на сковороде подрумянившийся блин, - Дедушка Мороз нас всех пригласил на прогулку, прокатиться в его санях.
 - Ура, - крикнул Антон и побежал вприпрыжку к умывальнику.
 После завтрака, когда все собирались на улицу, в комнату вошла взволнованная мама и сказала - Дедушка Мороз, ваша одежда почему-то стала красной, - и протянула волшебнику красные рукавицы, - и шуба, и шапка, такие же, - смутилась она.
 - Это, наверное, от жары, - подумав, сказал волшебник, - когда выйдем на улицу, они вновь станут белыми.
 - А мне красный цвет больше нравится, - сказал Антон, натягивая штанишки, -  и когда ты будешь ехать к нам в гости, мы из дали тебя увидим.
 - Тогда пусть все остается красной, - весело пропел волшебник, надевая красную шубу, возле зеркала, он осмотрел себя со всех сторон,  сказал - мне тоже нравится красный цвет, - и  довольный вышел на улицу.
   Антон выбежал вслед за Дедом Морозом, и увидел, что Дед Мороз стоит на пороге как вкопанный, а перед их домом, собрались, дети со всего города.
 А дело было вот в чем. Как только жители города увидели, что злой волшебник так долго не выходит из дома Антона, а в доме между тем как и прежде горит свет, и топится печь и похоже, что Дед Мороз не собирается, морозить глупого мальчишку и его семью, самые смелые пришли к маме Антона спросить, кто же все таки к ним приехал в гости так похожий на злого волшебника Дед Мороза. И мама Антона рассказала, как все произошло.
 Как к ним приехал, ни сколечко не злой волшебник Дед мороз, вылечил Антона и подарил ему санки. Весть об этом разлетелась, так быстро, что на утро весь город уже знал, что к Антону приехал  добрый волшебник Дед Мороз, который всем  дарит подарки.
 Дед Мороз был так удивлен и одно временно обрадован, что не знал, что ему делать, он стоял посреди детишек и смотрел, то на одного, то на другого. А ребята все плотнее обступали его и кричали на перебой, заказывая подарки, которые хотели бы получить.
 - Тиши, - крикнул Антон, - как вам не стыдно. У Дедушки Мороза и так много дел, а вы галдите как сороки, может быть он не сможет сделать подарки для всех сразу.
 - Я, конечно, постараюсь сделать подарки для всех, - сказал волшебник, обняв Антона, - но я могу не запомнить, кто из вас какой подарок просил. Поэтому, вы, пожалуйста, напишите мне письма, а когда мы приедем с прогулки, я заберу их, с собой и к следующему году приготовлю для вас подарки.
 - Но хочу предупредить, что подарки получат, не все, а лишь те из вас, кто честный, добрый и конечно же, кто слушает родителей и хорошо учится в школе.
 Дети разошлись по домам, писать письма, а Антон с родителями и волшебником отправились на прогулку. Дед Мороз прокатил  Антона и родителей, по своим владениям, показал, как он работает, укутывая, поля и леса снегом, как проверяет крепкий ли лед на реках и озерах, и всю дорогу все смеялись и веселились.
  Но не смотря на то, что волшебник шутил и смеялся вместе со всеми, мама Антона заметила, что волшебника что-то тревожит. И когда они остановились в лесу, что бы поиграть в снежки, мама Антона подошла к волшебнику, и спросила, - Дедушка Мороз Вас, что-то беспокоит?
 - Волшебник посмотрел по сторонам и прошептал что бы ни слышали Антон и папа, которые неподалеку прыгали в снегу, - Я с удовольствием привезу подарки всем  детям,  но я боюсь, что не успею, сделать их в срок уж больно подарков много. Мне нужен помощник, а кто согласиться со мной поехать, ведь я злой и свирепый волшебник Дед Мороз, и к тому же живу на далеком севере.
 -Уже все знают, что ты не злой,- раздался за спиной чей-то хриплый голос. Мама И Дед
 Мороз обернулись и увидели огромного медведя. Он вышел из лесу разбуженный смехом
 Антона и его  Папы, и протирая лапами заспанные глаза добавил,- я с удовольствием поеду с
 Тобой, все равно мне уже не уснуть, а бродить одному остаток зимы по лесу тоже не хочется, но я поеду с тобой, лишь в том случае, если у тебя не слишком холодно.
 - У меня  очень холодно, - сказал Дед Мороз, но я дам тебе свою старую шубу и ты не
 Замерзнешь.
 Он достал из саней шубу, в которую он заворачивал санки Антона, протянул медведю, и сказал,- на вот, примерь. Медведь надел шубу, покрутился во все стороны, и спросил, - ну как я вам?
 - Очень хорошо, - крикнул Антон, пробегая мимо, - ты теперь не бурый, а белый медведь.
 - Согласен быть белым медведем, только бы не замерзнуть, и мне нужно немного укоротить рукава, - прорычал медведь.
 - Нет ни чего проще, - папа Антона достал нож и обрезал рукава шубы.
  - А можно мне взять эти кусочки?   пропищал маленький зайчонок, который все это время тихо сидел под елкой, - а то зимой вокруг все белым-бело, а я серый, и мне негде спрятаться, от лисы и волка.
 - Пожалуйста, бери и носи на здоровье, - сказал Дед мороз, - но только летом тебе будет жарко в этой шубке.
 - А летом я буду ее снимать, - пропищал малыш, - и одевать только на зиму, он надел свою новую шубку, помахал беленьким хвостиком, сказал спасибо, и ускакал.
 - Интересно, кто это уже всем сказал, что я добрый? - Спросил волшебник, посмотрев на своих помощников.
 Но ветра и драконы сделали вид, что очень заняты беседой и не слышат волшебника.
 - Добрые поступки говорят всегда сами за себя, - сказала мама Антона, - и конечно уже все знают, что теперь Вы добрый волшебник Дедушка Мороз.
  После прогулки когда радостные они вернулись домой, у порога их ждал огромный мешок с письмами.
 Дед Мороз попрощался, медведь поставил мешок с письмами в сани, и они уехали, пообещав обязательно приехать, на следующий год с подарками.
 Вот с тех самых пор, каждый год самый добрый в мире волшебник Дедушка Мороз всем  детям приносит подарки.
 На севере живет белый медведь, который помогает волшебнику в его не легкой работе, ведь почти все подарки волшебник делает своими руками без волшебства и поэтому подарки всегда получаются такими красивыми.
 И с тех самых пор, зайка меняет зимой свою серую шубку на белую.
 Да, а драконов волшебник превратил в самых добрых животных, которые, однако, не пожелали расставаться со своими красивыми рогами. И теперь Дедушка Мороз приезжает к нам на прекрасных оленях. А что бы дети заранее слышали, что едет добрый волшебник, олени попросили у него серебряные колокольчики. И если вы сейчас слышите веселую песенку колокольчиков, может быть это Дедушка Мороз подъезжает к вашему дому.


Рецензии