Мицраим. часть вторая. искупление. Гл. - 17

ГЛАВА 17.

На город опускался вечер. Я шёл из кафе в компании друзей-музыкантов, отмечающих выход альбома и вдрызг пьяного Витька. Дорога пролегала через кладбище. Друзья ломанули вперёд, подхватив за руки матёрого журналюгу, а я остался позади. Что-то задержало меня. Предчувствие?
Город готовился ко сну. Несмотря на летнюю ясную погоду, было достаточно темно. Я остановился и прислушался. Зов! Кто-то мысленно звал меня. Я настроился на волну и побрёл по кладбищу.
На свежей могиле рыдала молодая девушка. Я стал позади неё. Было чувство, что я её знаю всю жизнь, хотя не видел лица.
— Алиса… — Осторожно я позвал её.
Девушка обернулась. Да! Это была та, кого я ждал всю эту бессмысленную жизнь.
— Меня зовут Ева. — Ответила она.
— Кто у вас умер? Я недавно потерял близкого мне человека и прекрасно понимаю вас… Сочувствую.
— Вы… Вы похожи на него… очень сильно. — Дрожащим голосом проговорила Ева. — Я потеряла друга… Нет! Больше, чем друга!
Я приобнял её за плечи, чтобы успокоить. Какое странное чувство! Ненавижу дежа-вю.
Я склонился над могилой и при тусклом свете свечи, стоящей на памятники прочитал: «Марк Штольман…Погиб при взрыве здания ратуши…Помним, любим…»
 Это было моё имя, там погиб я!
— Он спас маленькую девочку во время теракта.— Плакала Ева на моей груди. — Я… так любила Его…
— Понимаю. — Прошептал я. — Я всё понимаю.
С кладбища открывался вид на центр города. Я смотрел на обугленные останки белой башни, бывшую ратушу. Вспоминал, в какой части кладбища был в ту ночь. Всё сходилось. Но я не мог понять: жив я или мёртв? Объяснений не было. Но рядом находилась девушка, которая мне невероятно нравилась. Больше! Я уже любил её. В какой реальности — не важно! Но меня мучили вопросы: был ли Эдом на самом деле? Что произошло? На них мне никто не мог дать ответ.
Так я стоял, обнимая Еву и понимая, что свяжу с нею жизнь. И не важно, что было, и где мы находимся. Важно только то, как мы в ту ночь на кладбище, смотрели друг на друга. Этот взгляд стоил потерянной жизни.


Рецензии