О спасении планеты Земля

Ответ на рецензию.


Доброго дня, Любомир. Видите ли, я тоже как то ни странно более реалист, хотя и пишу на религиозные темы, но мой Бог, он у меня в душе. В мире издревле существует множество религиозных конфессий, все молятся Творцу Единому, но если бы могли понять, что Он действительно Един, и объединились в своих религиозных убеждениях, это уже был бы первый шаг навстречу единения народов всего Мира. Когда люди духовно едины, тогда и все проблемы решают все вместе. Религиозная же разобщённость ведёт людей по пути уводящему их друг от друга. Далее, если мы исключим этот аспект (религиозный) из жизни, и представим, что нет никакой религии вообще, и вдруг люди поняли, что это всё сказки, потому, чтО недоказуемо, вероятнее всего является мифом, и наконец направили свои умы на научные открытия, ведь практически все явления природы объяснимы, и то, что происходит, к примеру, с климатом на планете сейчас повинен сам человек, и никакие высшие силы к тому не причастны, тогда чем же должен руководствоваться современный человек (если нет религии), а прежде здравым смыслом, и направлять все усилия на спасение планеты, и улучшение жизни, как-то помогать слабым, бедным и т.д. и т.п.. Прежде всего не должно быть обездоленных, это высшая гуманнистическая идея, и именно она должна руководить людьми, тогда и не будет не межнациональной разобщённости, не социальной, я уже не говорю о религиозной. 1) Принять декларацию мира. Она может быть принята в том случае, если всё вышеописанное произойдёт, как-то, революция в умах.
И прежде в умах сильных мира сего. 2) Разоружение. Не так страшен черт как его малюют. Армия должна быть хотя бы и для того, чтобы мужчины были настоящие, сильные духом и крепкие физически. Оружие должно быть, но использоваться только в благих целях. Если его не будет, как бороться допустим с космическим мусором, астероидами, ведь они могут разрушить нашу планету. Более того, оружие как сдерживающий фактор необходим. Это же просто, как белый день. 3) Центр существует и давно, только он направлен не на спасение народа, а на его истребление, как-то, био - оружие в самых различных категориях и аспектах. Ввиду того, что население планеты растёт, а она не резиновая и где-то жить людям нужно, вот и ведётся последовательное сокращение населения. Способы простые, наркотики, вакцины (стерилизация), и прочее, и прочее, перечислять можно долго. И миротворческая деятельность необходима, только без применения оружия, а путём миссионерской деятельности, одним словом вести разъяснительную работу по урегулированию конфликтов. Вот небольшое пояснение к Вашей рецензии. А статью Вашу почитаю, любые проекты достойны внимания, если они направлены во благо. Благодарю Вас за внимание, и также желаю успехов. С уважением. Татьяна.


Рецензии
Здравствуйте Татьяна! Больная тема – спасение Земли. Вы хорошо написали и мысли у вас здравые.
Вот только не получается почему-то так, чтобы у всех появилось одно и то же желание. Мне думается причина только в одном – у всех разные цели в жизни. А ведь так и есть. Смотрите. Каждый человек рождается под своей звездой, в свою дату, а значит для своего, непохожего ни на кого, предназначения. Даже внешность каждого человека индивидуальна. Как же всем договориться?
Если взять опыт благополучной семьи, т.е. супругов, проживших вместе до золотой свадьбы, то прослеживается четкая причина слаженной совместной жизни: единство взглядов в ее цели. И никаких других связующих причин гармоничного сожительства не существует.
Очевидно, что если бы у всех людей была единая цель в жизни, не было бы никаких раздоров, ни на каком уровне. Причем, единство цели никак не лишает никого индивидуальности и своего видения в путях ее достижения.
Как вы думаете, если бы такая цель все же стала очевидной для всех, что бы это могло быть?

Имя Не Требуется   16.01.2011 00:45     Заявить о нарушении
Доброго дня, Сергей, Вы как нельзя кстати задали мне вопрос, сегодняшшняя моя статья пожалуй даст некоторый ответ, но если недостаточно, мы можем продолжить диалог. С благодарностью за отзыв. Татьяна.

http://www.proza.ru/2011/01/19/775

Татьяна Линдвест   19.01.2011 12:59   Заявить о нарушении
Спасибо, я ознакомился с Вашими мыслями Татьяна. Вы добрый человек, это сразу видно. Во многом можно согласиться. Но, в своей жизни доводилось не раз сталкиваться с ситуациями, когда постулат о том, что человек единственное разумное существо, даже на нашей планете, не оправдывался. Впрочем, если углубиться в любую науку, выявляются потрясающие факты разумности Мироздания. Убеждать, в чем - либо Вас, думаю, нет необходимости, если Вы пожелаете докопаться, а точнее, немного приблизиться к истине, Вы сделаете это только сами.
С уважением и пожеланием творческих успехов!

Имя Не Требуется   19.01.2011 21:01   Заявить о нарушении
Доброго дня, Сергей. Вы мне предлагаете улыбнуться лишний раз. Но кто же думает, что нет разумных существ на нашей планете кроме человека, разве что ребёнок, который только начинает мир познавать. Не говоря уже о том, что во Вселенной человек не единственное разумное существо. Но пока ещё ни одно разумное существо на планете не заговорило, кроме человека, разве что попугай, пародирующий звуки. А коль скоро человеку дана эта функция, то он и есть то самое разумное существо, способное договориться, а не жить инстинктами. С пожеланиями взаимопонимания и всех благ. Татьяна.

Татьяна Линдвест   27.01.2011 16:12   Заявить о нарушении
Доброго времени Татьяна. Мне нравится наша полемика, и я тоже улыбаюсь.
Действительно, язык принадлежит человеку.Но это не значит, что им не может пользоваться никто, кроме человека. Есть очень убедительное мнение, что общение с помощью речи, используя колебания воздуха, очень примитивный способ общения. И таким способом общаться более высокоразвитым цивилизациям не удобно.
Наш способ общения настолько примитивен, что, например, вы Татьяна, не сможете объяснить своей подруге что значит сладкий вкус, как это воспринимается, до тех пор, пока ваша подруга сама это не испробует.
В мире очень много способов передачи информации. Уже научно доказано, что общается между собой все: деревья, животные, галактики, молекулы. Протоны и нейтроны ведут себя разумно,а значит они мыслят.Да, это не человеческое общение, но можно ли утверждать то, что оно примитивно по отношению к человеческой речи?
Да, к слову сказать, великий российский поэт А.С. Пушкин признавался, что рифмы его стихов принадлежат не ему, а как бы приходят из вне.
Успехов Вам!
Человек не венец природы, он всего лишь ее, пока еще, не смышленый младенец.

Имя Не Требуется   28.01.2011 20:18   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Сергей. Извините, что спустя месяц отвечаю, редко здесь бываю, и не заметила. Вы меня в какой раз пытались убедить, что ни один человек - разумное существо во Вселенной, и на нашей планете есть иные разумные существа, да кто спорит, но человек объясняется на своём языке с человеком, и не с кем иным пока не научился общаться, разве что на инстинктивном уровне. И никто иной как человек не губит планету, вот потому в конечном итоге и договариваться нужно "Человекам". (("_")) Всех благ. Татьяна.

Татьяна Линдвест   01.03.2011 00:13   Заявить о нарушении