Цивилизационный кризис - история одной болезни

    Кризисы:  цивилизационный и демографический;
                или история одной болезни.
кризис – резкий крутой перелом.
Мы много лет говорили о демографическом кризисе, наломано немало копий, в попытки исправить демографические показатели, вложены миллиарды, а рождаемость неуклонно падает.  И очень большой вопрос в способности нацпроектов  вытянуть ситуацию, больше верится в быль о новом способе дележа накопленных богатств.
Наконец, до нас стало доходить, что речь идёт не о демографическом, а о цивилизационном кризисе, вещи в истории цивилизации обыденной и, можно даже сказать заурядной.  Своей заурядностью он очень похож на детские болезни, раньше, его можно было сравнить с корью, которой обязательно переболеешь, но в детстве она, как и свинка, переносится легче. 
Цивилизационный кризис является закономерным в истории любой цивилизации, но, находясь внутри его, ты его не замечаешь принимая за обычное бедствие, а по прошествии времени историки трактуют эти события  исходя из задач эпохи, к которой они принадлежат.
  Не являясь специалистом в области Истории и имея перед глазами только кризис, в котором сами мы и оказались, трудно выделить наиболее точные симптомы, боль всегда бывает одной – доминирующей, а какие мелкие предболезни ей предшествовали, может помочь только тщательно собранный анамнез и знание патогенеза (чего нам и не хватает).
  Попытаемся использовать проверенный инструментарий  терапевта к  болезни социальной.
Жалобы больного: в течении 50 лет неуклонно падает рождаемость, неуклонно ухудшается здоровье нации, а  расходы на его поддержание угрожающе увеличиваются, растёт количество людей нарушающих законы, неуклонно падает эффективность государственного управления вследствии чего началось дробление государства и сжатие его территории до границ занимаемых им на момент кризиса предыдущего (мистика какая-то, но процентов на 90 – мы в границах  оставленных нам Иваном Грозным), неуклонно растёт семейное и дружеское насилие ( 90 процентов убитых знали друг-друга, и часто считались приятелями), в войсках падает дисциплина и в них всё чаще призывают инородцев.
Анамнез морби (история заболевания): ХIХ век казался крайне благополучным, начавшись с великих побед, он нам даёт примеры высочайших взлётов духа и мизерной преступности, но именно он и даёт нам начало величайших потрясений и бедствий.
Неэффективность государственного управления проявилось уже в середине века – позорным поражением в так хорошо начавшейся  Русско-турецкой войне, героизм защитников Севастополя дал лишь точку,  спасшую  нас от моральной деградации;
поражение в Крымской войне дало толчок и, через двадцать, лет Скобелев узрел минареты Стамбула. Но, именно в ХIХ веке взорвалась бомба, заложенная патриархом Никоном, бомба универсализации Церкви и Духа, универсализовав Церковь и организацию Духа он заложил основу отмены патриаршества, для однообразного Духа не нужен  единый духовный авторитет, его прекрасно заменяет символ – Императорская  Корона;  Пётр отменил патриаршество.  Единообразная церковь  не могла отвечать на требования мятежного духа эпохи просвещения, и элита её практически отвергла, сделала вторичной, регрессировав под крыло Языческого  Апполона  - покровителя  Муз.  Отвергла не по мотивам безбожия, а потому, что эта церковь не могла уже дать покоя её, Элиты, мятущейся  душе.
Унижение Церкви при всеобщей христианизации никто не заметил, не заметила, прежде всего она сама.  Дух   Элиты  начал развиваться в Язычестве  Апполона,  бога второй категории, бога посланника, посредника, любимого сына Великой Матери,- матриархат тихохонько входил в Патриархальный мир.  Патриарха нет, а Свет сам и проказничал с Апполоном (два храма Апполона в Москве и Петербурге даже не скрывали своё языческое происхождение) переход к матриархату прошел постепенно и незаметно.   Внезапно,  женские способы управления стали считаться моральными, а мужские аморальными, мораль сменила координаты, а никто этого и не заметил.
  Деградация  Мужского  Духа – и два поражения в войнах  начала  ХХ века, и закономерный приход того, кто успокоил (и упокоил)  мятущийся Дух Элиты, - Отца Народов. Он создал новую систему  Универсализации  Духа,  создал  Систему  вечного и счастливого Детства, общество вечно жаждущих потребителей. ( Каждому по потребностям!  Чаще, конечно, по Мордам, но это казалось исключением, и счастливо не замечалось).
Дети могут быть гениями, трудягами, но не родителями и стойкими Воинами.
Честь и достоинство – это черты зрелого мужа, а не жаждущего игрушек, удовольствий и инфантильного секса ребёнка, - государственный аппарат созданный Великим Отцом, без него работает сам на себя.
Дети не могут быть хорошими Родителями – аксиома не требующая доказательств, поэтому отказ от рождения детей – вполне ожидаемая реакция и истинная причина Демографической Катастрофы.
Этиология заболевания:  кризисы во всех системах имеют одну и ту же природу – нарастающее напряжение приводит слому существующих механизмов его удержания, а попытки их восстановления  лишь усугубляют положение.
нарастающее разнообразие жизни в ХIХ веке породило невиданное до этого многообразие путей формирования  Духа, который не мог быть стабилизирован традиционной универсализированной Религиозной системой и наиболее подвижная и значимая часть Этноса – его Элита, регрессировала на более ранние ступени развития – регрессировала в Язычество, при этом в ней отсутствовало ясное понимание процесса и, высвобождение Энергии  Духа при регрессии,  воспринималось как указание на правильность выбранного  пути, ибо происходила временная стабилизация психики.


Рецензии
"Дети могут быть гениями, трудягами, но не родителями и стойкими Воинами". простите, а как быть с пацанами и девчонками - молодогвардейцами? Война показала, что недостатка в молодых Воинах, взращённых при Отце - недостатка не было. То есть до какого-то времени (до смерти Отца народов) - система работала?

Михаил Ливанов   19.12.2012 17:42     Заявить о нарушении
Давайте уточним границы периода именуемого "детство".
У меня есть наблюдения и 70 летних "младенцев".

Юрий Тявин   26.12.2012 19:48   Заявить о нарушении
Я совершенно с Вами согласен по поводу того, что "детство" - возраста не имеет, но суть моего вопроса от этого сильно не меняется. Война показала, что нет недостатка в людях, готовых быть Воинамии и умирать, или быть Тружениками и горбатиться у наспех установленных под открытым небом станков за пайку. Получается, что "сбой" произошёл после?

Михаил Ливанов   27.12.2012 14:47   Заявить о нарушении
Если вы внимательно прочитали, то, возможно, обратили внимание на указываемую мной причину - тревожная беременность - следствие разрушения т.н. "женского дома".
Как это было бы не странно, но "под пятой патриархата" женский дом существовал и даже процветал, а вот "пром революция" его разрушила.
Есть ли заслуга Отца Народов в разрушении данного архаического образования?
По моим наблюдениям люди рождённые до и после "великого перелома" имеют разные уровни и виды невротизации - это люди разных культур.

Юрий Тявин   27.12.2012 18:36   Заявить о нарушении
Спасибо за разъяснение, но в том-то и дело, что Вы сами указываете на тот факт, что "процесс" начался до прихода Отца народов, кторый, по сути - лишь констатировал свершившийся факт. И ещё - как быть с "продвинутым" Западом, который шёл в данном направлении совершенно самостоятельно и ещё более "успешно". Может быть, это всё-таки "тенденция", однако? И дело не только в злой воле Отца? Я Вам ещё не надоел?

Михаил Ливанов   28.12.2012 10:02   Заявить о нарушении
Революция была практически неизбежной, думаю, и вследствие взрывообразного разрушения "женского дома света (элиты)" - отмена крепостного права изъяла крепостных кормилиц, к "тревожной беременности" приплюсовалось "плохое младенчество".
Новое поколение элитариев было уже в достаточной мере шизоидным, чтобы присутствующий у данного психотипа разрушительный драйв на фоне разрушения всех и всего (1 мировая) стал последней каплей.

Юрий Тявин   28.12.2012 10:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.