Сказка о Лунном Зайце

В последний день уходящего года Солнечный Луч решил навестить Лунного Зайца. Долетев до Луны, он пробежал по вершине хребта, скатился по склону, заглянул в лунный кратер, наконец, остановился. В конце борозды стоял дом, рядом росло дерево с коричневым стволом и ветками, похожими на тугие жгуты. Дерево испускало мерцание. Солнечный луч присел на валун и взглянул на дом.

«Куда пропал Заяц?» – подумал Луч.

Лунный Заяц вышел из дома. Высокий, в длинном халате – он походил на врача. Не хватало только очков, стетоскопа, шапки с красным крестом.

-  Здравствуй, – сказал Заяц. – Ты прилетел вовремя.

-  А что - раньше прилетал не вовремя? - спросил Солнечный Луч.

Заяц усмехнулся.

-  Каждый слышит своё, - сказал он и принялся за работу.

Нефритовый пестик застучал по дну агатовой ступки, и над поляной повисла недоговорённость. Солнечный луч смутился. "Заяц, конечно, прав", - подумал он.

-  Давно хотел расспросить.

-  Спрашивай, - не прерывая работы, сказал Заяц.

-  Ты - врачеватель. Но почему на Луне?

-  У каждого – свои задачи. Ты должен светить, я готовить снадобья.

-  А их нельзя приготовить на Земле?

-  Здесь никто не мешает.

Заяц потянулся к мешку и вытащил несколько пакетов. В них лежали нефрит, сушёные цветы, кора, пушинки, перья, пузырьки и множество других интересных вещей. Разложив пакеты перед собой, Заяц достал ручные весы. Он отмерял, взвешивал, добавлял, и все компоненты сбрасывал в ступку. Пестик начал работу, и из ступки показалась пена. Она походила на облако. Да-да, пушистое, серебристое облако. Облако перекинулось через край и… поплыло.
-  Лови, – крикнул Лунный Заяц. -  Неси его людям.
 
Солнечный Луч догнал облако и заключил его в объятья.

-  Что в облаке? – спросил он.

-  Каждому своё, - ответил Заяц. - Кому любовь, кому мечта, кому здоровье….
Солнечный Луч не дослушал. Он понял, каждое живое существо получит по заслугам. Блеснув на фоне заката, Луч растворился в воздухе, и из облака полетели снежинки. Много снежинок. Они кружились над землёй, а внизу бежали, шли, ехали люди.

-  Какая красота, – воскликнула девушка, и тут же похорошела.
На тротуаре остановилась старушка. Она поймала снежинку и прошептала:

-  Мама, взгляни на небо, – крикнул мальчик. – Видишь, огромный мешок? Оттуда сыпятся хлопья. Правда, волшебные?
Мама поймала снежинку, и взгляд её прояснился. Она наклонилась к мальчику и весело спросила:
-  Не купить ли нам тортик на ужин?
Но большинство людей пробежало мимо. Мало того, они кутались в шарфы и, отмахиваясь от снежинок, беспрестанно ворчали:
-  Слякоть. Снег. Ботинки промокнут….
Глупые-глупые люди. Они пропустили чудо. 
Взглянув на Землю, Лунный Заяц приступил к новой работе. Он знал, его задача - готовить снадобье. А попадёт ли оно по назначению, зависит от человека. 


Рецензии
Лена! Как хорошо Вы рассказали о Лунном Зайце! Китайцы поместили его на Луну, сделав таким образом элексир бессмертия недоступным для людей. Но Ваш Заяц нашел выход. И пусть в его снадобье не бессмертие, каждый найдет в нем подарок для себя.

Рада знакомству с Вами,

Наталья

Наталья Листикова   17.08.2012 17:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья! Помню, как появилась идея. Случайно встретила подборку материалов о Лунном Зайце. Увидела его)))). И поняла: у Зайца есть связь с Землёй - как и у Луны. Не может не быть, ибо всё остальное бессмысленно. И захотелось написать сказку с посылом - люди, поднимите голову, посмотрите на небо, звёзды, падающие снежинки.... Во всём этом - великая сила. И вообще.... Как-то само собой пишутся сказки для взрослых. А может, и "Лунный Заяц" и "Сказки старого Хариуса" ... - для семейного чтения? Не решаюсь на сравнение, но, как например, "Маленький принц" Экзюпери)))))

Елена Янге   18.08.2012 23:16   Заявить о нарушении
Лена! Лунный Заяц вполне даже для семейного чтения. Если взрослый прочтет сказку 5-7 летнему человеку, у того сразу возникнет много вопросов (что хорошо), а потом и интерес к мифам.
Я своему сыну с четырех лет читала Куна и свои сказки, которые, в общем-то, не совсем детские,я издавала их как раз для семейного чтения. Да и в прежние времена не было специального детского чтения, приспосабливали для него и фольклор, и сказки для взрослых.

Наталья Листикова   19.08.2012 13:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.