Ответ на вопрос
Многое мной было понято,все,что было прочитано, более того, все что было испытано на практике, увидено вжизни. Однако, понятое, вовсе не значит, что принятое, не значит, чтоосмысленное. И на все умные мысли в умных книжках люди кивают головой,соглашаются, клево, круто, как же я сам не догадался. Мысль эта, которая умная,улетучивается раньше, чем человек закрывает книгу. Хотя, даже если человек еезапомнит, то это еще не значит, что он будет ей руководствоваться. Если еепринял разум, то это не значит, что ее приняла и душа, в действительности,единство души и разума в таких вопросах столько редко, что практически невстречается, а когда встречается, то не замечается.
В какой-то моментпонимаешь, что что-то принято душой. Это похоже на то, как отправлять множестворазличных запросов в бюрократическую контору и ждать ответа, в конторе тоймного департаментов сиречь отделов, много разноплановых инстанций, вообще многочего такого, чего нормальный человек представить просто не сможет. Единственнаягарантия, которую получает проситель - это гарантия рассмотрения запроса.Никаких закономерностей, инструкций по рассмотрению, либо приходитположительное решение, либо - тишина. Кроме того, сроки рассмотрения могутварьироваться от минут и даже секунд, до нескольких лет, причем не факт, чтопосланный раньше аналогичный запрос и будет рассмотрен раньше. Плюс ко всему,положительного решения как такового тоже нет, просто человек вдруг ощущает, чтозапрос прошел. Как если изобретатель отправлял заявку на патент, и вскореувидел внедренным свое изобретение.
Надеюсь, что картинасложилась именно такая, какую я и пытался изобразить. Так вот, мы смотримфильмы, играем в игры, читаем книги, общаемся с людьми, что-то еще, все эторождает мысли или привносит их извне. Те мысли, которые были одобрены разумом,на которых стоит резолюция "На рассмотрение" отправляются дальше - нарассмотрение души. Так вот душа и есть та контора, о которой говорилось выше,именно от нее не приходит ответа на запросы никогда, но иногда проявляютсярезультаты положительных решений. Итак, человек постепенно становится тем, чтоиз него делает душа подобными одобрениями, мы становимся такими, какими насвидит душа.
Вопрос на засыпку.Влияет ли на человека род его деятельности? Его учеба? Его окружение? Стопроцентов, что сто процентов опрошенных ответят "да" со стопроцентнойгарантией. Будучи сто первым, я скажу - нет. Почему? Да все потому же. Душасама выбирает, что ей брать, а что нет. Вы не можете дать ей ничего лишнего,хотя вполне можете недодать, что и происходит повсеместно. Ей просто не из чеговыбрать, она страдает, она ждет, просит, надеется, увы, человек обращается сней безжалостно. Ему бы расширять зону комфорта, расширять кругозор, стремитьсяк тому, что нравится, искать это, но... У каждого оно свое. Все мы разные, и это"но" у каждого разное, парадоксально, как сильно может объединятьразница.
И вот, однажды явнезапно осознал, что душа одобрила нечто важное, можно даже сказать,основополагающее, судьбоносное. Чтобы постараться выразить мысль, чтобы онабыла понята наиболее верно, я заложу несколько камней, от которых и начнемскладывать целостную картину:
Позвольте себе бытьсобой, а другим - быть другими.
Вадим Зеланд.
Никто не может бытьлучше тебя, впрочем, как и хуже.
Мирный воин.
Каждый из них знает, чтоон – особенный, причем не в смысле
«лучше других».
Вадим Демчог.
Это всего лишь слова,попытки выразить мысль, попытки ткнуть в нее пальцем, но мысль, как выпрекрасно понимаете, передать невозможно, так пусть эти попытки хотя бы помогутзакрепиться этаким треугольником, где каждая вершина поддерживается двумясоседними.
Дополнительно можносказать об избыточных потенциалах, которые возникают при сравнении себя сокружающими людьми, о том, к каким последствиям это может привести и во чтовылиться. И вот, однажды понимание переросло в осознание, что это стало частьюменя. Это было настолько всепоглощающе, насколько и разносторонне. Люди вокругменя перестали быть плохими и хорошими, как и их поступки, вообще любые событияперестали носить негативный оттенок, просто из некоторых из них я мог извлечьболее ощутимую пользу на данный момент, но это на мой взгляд, а человек за одинтолько прожитый день уже становится другим. Люди не в силах осознать масштабыреального мира, его скорости, размеры, размерности, разум пасует, боится,забивается в угол. Что и говорить о мире метафизическом, духовном,нематериальном. Вот мы и плещемся в лужице своего мировоззрения, не подозреваяо раскинувшимся неподалеку бескрайнем океане.
Все это, и еще, и еще,одна лишь мысль, тонкая как игла, вдруг раскрылась веером. Сравнивать себястало возможным лишь с собой самим, также как и собственные поступки, решения,выборы. Кроме того, никто не имеет права судить вас за что бы то ни было, никтои никогда. Таким правом только вы можете наделить другогосвоейпокорностью.
Мир преобразился,точнее, преобразилась та грань бесконечного многогранного, по которойпосчастливилось странствовать. Горизонт расширился в пространстве, во времени,в понимании глубинных процессов, пролился свет на суть вещей. И чтонемаловажно, появился баланс, некая координация, прошлого и будущего, жизни исмерти, реальности и сна. Ведь люди всего лишь странники, актеры, забывшие отом, кто они на самом деле, спящие наяву. Забыв о роли, отождествили себя сней, стоит ли их за это судить? Судить вообще не стоит, никого, ничто. Абаланс, он есть, он не может быть понят, найден, ему нельзя научить, нельзя научиться,его можно толькообрести. Опять же, какая разница, кто и когда его обретет, да и зачемрассуждать на эту тему. Я просто пытаюсь описать свой опыт, ничего кроме.
Вот и в светевышесказанного, давайте подумаем об итогах, о том, что есть, а чего нет, ночего хотелось бы. Для начала посмотрим на себя со стороны и в себя внутрь. Чтоиз себя представляет человек, как он изменяется во времени, что с нимпроисходит?
Воспользуемся упрощенноймоделью для облегчения восприятия и проанализируем, что происходит с человеком.Наследственное и приобретенное. Физическое и нефизическое, последнеераспадается на ментальное, духовное, эмоциональное и подсознательное.Наследственное примем как данность, как базу, она у каждого своя - начальныеусловия задачи. Все остальное - приобретенное. Начинаем достраивать дом, благо,фундамент(наследственность)уже есть. На начальном этапе нам помогает окружение: семья, школа, общество -подбрасывает кирпичики, делится раствором, вот только, как я уже говорил ранее,именно душа проводит отбор. Свое возьмет, чужое - нет. Именно поэтому оченьважно с самых ранних этапов становления ребенка предоставить ему возможностьувидеть как можно больше возможностей, которые существуют в нашем мире,показать, дать потрогать спорт, искусство, ремесла и все остальное, чтонакопила в своем развитии цивилизация. Только тогда у него будет реальнаявозможность выбирать из чего строить свой дом. Идем дальше.
Физическое - это тело человека. Физическоеможно разделить на тело как таковое и на то, что это тело умеет делать, какимиумениями и навыками оно обладает. Тело как таковое - это просто данные, факты,антропометрия: рост, вес, цвет глаз, волос и т.д. Кто-то оставляетнаследственное в большинстве своем, кто-то красит волосы и делает наколки, навкус и цвет, как говорится... Умения и навыки необходимо приобретать, это надоучиться, тратить энергию и время, и того и другого у ребенка всегда с избытком,почему бы и нет? Да и взрослым, конечно, можно многое освоить, но при условии,что интерес будет подлинный и подкреплен не любопытством, а важностью илиудовольствием. Поддерживать тело в форме это не абстрактные слова, этодействительно очень важно, жаль, что многие забывают, нечто вроде значка ГТО нагруди в былые времена, в белой футболке и кепке… Поддерживать себя в форме –это постоянно быть готовым выполнить нечто такое, что является важным длячеловека. Разбуди солдата посреди ночи и он соберет АКМ за тот же норматив, этоважно для него, от этого зависит его жизнь. Все то, что человек когда-то достиги умел, делал и совершал, не имеет никакого значения сейчас, если он не владеетдолжными умениями и навыками, нельзя об этом забывать, иначе, когда-нибудь вызабудете то, от чего будет зависеть ваша жизнь.
Ментальное.Это то, как работает разум. Том Вьюжек (Вуджек) разделил возможности разума на4 основные параметры: координация, сила, гибкость и выносливость. Не будемвдаваться в подробности, и на этом поприще хватает стоящей литературы, отметимлишь то, что разум требует тренировки и развития, иначе он атрофируется.Существует множество упражнений и способов наращивания ментальной силы. Чтокасается наследственности, то этот факт нельзя отбрасывать, но дело в том, чтопри должной тренировке человек скоро доходит до своего нормального режимафункционирования мозга, его и стоит поддерживать, как и в физическихупражнениях, здесь следует делать еще два-три повторения, после того, каккажется уже невозможно, из последних сил.
Надуховном и подсознательном я останавливаться не буду – неблагодарное это дело,пусть каждый решает сам, исходя из своей религии, секты или веры в то, что онневерующий. Кто-то говорил, что миллионы людей не могут ошибаться. Оказывается,что могут. И сотни ученых, и тысячи богословов на протяжении веков тоже могутошибаться, это с учетом того, что охота на ведьм вышла на качественно новый уровень,в то время как агонизирующее общество одновременно бросается в сторонусектофобии и духовного поиска по всем, даже изначально абсурдным, направлениям,ну, вы понимаете, о чем речь.
Обэмоциональном интеллекте тоже книжек понаписано немало, зерна очистить бы отплевел. Зарубежные модные книжки с яркими обложками и кричащими названиями.Среди отечественных авторов можно отметить Ирину Андрееву, у нее целый сайт наэту тему и количество статей уже перевалило за сотню.
Вот,в общих чертах обрисовано то, на какие моменты следует обращать внимание впервую очередь, все остальное – материальное, внешнее, уходящее и приходящее,вторично. Конечно, и в первой очереди следует самому четко расставить приоритеты,но нельзя забывать, что они синергичны, и что это, действительно, перваяочередь. Все остальное лишь атрибуты, они обязательно будут иметь место, нолишь как следствие. Если у человека есть голова на плечах, то он может еюзаработать на жизнь, то же самое можно сказать о спортсменах, музыкантах,бизнесменах и прочих успешных людях. Они не стали такими из-за денег. Деньгипришли к ним, когда они себя реализовали. Вот и приходим к самому главному, нои самому простому. Себя надо реализовывать. Все почему-то акцентируются на том,что НАДО, что РЕАЛИЗОВЫВАТЬ, хотя главное – СЕБЯ. На самом деле всереализовывают других, тех самых, кто более успешен. Их товары покупаются, ихпесни поются, их игры транслируются, их жизни стают предметом для подражаний.Печально, но факт.
Тако каких итогах идет речь? Насколько я стал похож на того киноактера? Такая же уменя техника как у того спортсмена? Так же я играю как тот музыкант? Такой ли уменя кухонный гарнитур как в рекламе? ТАКАЯ ЛИ У МЕНЯ ЖИЗНЬ? ТРАМ-ТАРАРАМ!!!
Вышеизложенногодостаточно чтобы попытаться переосмыслить свое место и свой путь, достаточно,чтобы понять С КЕМ себя можно сравнивать и для чего это делать. Все можноразложить по полочкам, все можно объяснить, упорядочить и классифицировать,найти причинно-следственные связи. Единственная проблема в том, что каждыйдолжен делать это САМ для СЕБЯ.
Надеюсь,я ответил на вопрос.
Свидетельство о публикации №210122500053