В танце орла. Глава 14
13 ноября 1246 года.
Город Сыр-Орда, Монгольская империя.
Карпини и брат Бенедикт пребывали в прекрасном настроении – сейчас они должны были отправиться в обратный путь домой. Сопровождающие монголы уже приготовили коней. Чингай вручил монахам отпуск и грамоту, скрепленную печатью Гуюк-хана, и сказал, чтобы они обязательно перед отъездом зашли к Туракине.
Мать императора подарила послам папы римского каждому по лисьей шубе, подбитой внутри ватином, много кусков пурпура. Отец Иоанн красноречиво поблагодарил ее за щедрость. Правда, впоследствии кто-то украл половину этих подарков. Монахи догадывались, что это были два воина Коренцы, сопровождавшие их и помогавшие собирать вещи, но не стали вступать в пререкания и разбирательства по такому ничтожному поводу.
Кони мчались во весь апорт, а посланники Иннокентия IV с удовлетворением смотрели, как постепенно уменьшался в размерах покидаемый ими город Сыр-Орда – зимняя резиденция вновь назначенного монгольского императора Гуюк-хана, пока не исчезла в степи за горизонтом последняя юрта.
Свидетельство о публикации №210122600139