Зимняясказка
Жила была одна маленькая девочка, которая очень любила смотреть на звёзды. Нет, не в планетарии и не на картинках – на настоящие звёзды на ночном небе! Те дети, которые почти всю свою жизнь проводят в городе, знают, как трудно их увидеть. Летом они появляются на небе очень поздно, большинство родителей к этому времени уже укладывают детей спать. Осенью и зимой, когда солнце заходит рано, небо обычно затянуто тучами, а уличное освещение даже в отсутствие облаков мешает их видеть.
У Маруси – так звали эту девочку, были очень хорошие мама и папа. На всё лето они с мамой выезжали в деревню, в старый деревянный бабушкин дом. Там ей нравилось всё: и речка, которая была совсем близко, и старый сад, и лес, куда они часто ходили. Но больше всего она любила смотреть на небо! Утром, как только она просыпалась, оно было синее-синее, как цветочки незабудки. Днём становилось нежно-голубым, как васильки, росшие на поле. Позже на небе появлялись белые облачка. Это были даже не облачка, а самые разные животные, только не такие, как в зоопарке, а смешные и совсем белые. Можно было увидеть и слоников, и зайчиков, и даже любимого кота Ваську. Вечером небо перекрашивалось в другие цвета – сначала в слегка оранжевый, как апельсин, затем становилось всё ярче и перед самым заходом солнца превращалось в настоящее пламя!
Так вот, однажды Маруся увидела на небе настоящий корабль с белыми парусами. Он был похож на корабль из сказки, которую читала ей мама, только у того корабля были алые паруса. На этом корабле приплыл Принц, а на берегу его ждала девушка Ассоль.
Маруся, хоть и была маленькой девочкой, понимала, что на всех принцев, наверное, не хватит. И море было где- то далеко далеко, а по речке корабли не плавали! Как же тогда, думала она, я встречу своего принца?
Но вот наступал вечер, в домах зажигались огоньки, а на небе первые, самые яркие звёзды. Становилось всё темней и темней, и тогда, как по волшебству, появлялись всё новые и новые звёзды. Некоторые из них невозможно было даже различить и они угадывались лишь по размытому, еле заметному свечению, которым тихо озарялось всё небо. Мама рассказывала, что звёзд на небе великое множество, а самые маленькие из них находятся на окраине нашей галактики, так далеко, что даже свет от них доходит до Земли за много- много лет.
И тогда Маруся поняла, что её Принц приплывёт к ней не на корабле, а прилетит со звезды. Но не с самой далёкой, а с той, на которую ей нравилось смотреть больше всего.
Когда осенью они возвращались домой в городскую квартиру, шёл дождь, всё небо было затянуто тяжёлыми синими тучами, и девочке так и не удалось проститься со своей любимой звёздочкой. В городе она сразу же заскучала по своим друзьям, которые остались в деревне – по соседским курам и петуху, большому рыжему псу Полкану, который приходил к ним и проверял, не оставили ли ему косточку, по большой белой печке, которую топили дровами, когда становилось холодно, и от которой так вкусно пахло дымом, и где было так здорово греться, забравшись прямо на неё!
Но заскучала не только она, но и мама, которая её очень любила. «Ничего, дочка, скоро Новый год, придёт Дед Мороз с подарками, а затем снова наступит весна, растает снег, и мы поедем обратно в наш домик!» - говорила мама Марусе, только при этом почему то грустно вздыхала. Наверное, она тоже скучает по звёздному небу, думала Маруся. Даже их кот Васька, и тот был недоволен: «Лучше бы оставили меня одного в деревне. Я бы там мышей ловил и дом охранял!» - думал он. Глупый кот не знал, что зимой бывают очень сильные морозы, а все мышки попрятались в тёплые норки и не гуляют по улице, а едят свои запасы, заготовленные летом и осенью. А корова, которая всё лето поила их своим молоком, зимой плохо доится, так что и молока ему бы не досталось!
Только Маруся хорошо знала – если попросить Деда Мороза о чём-нибудь, это обязательно сбудется! Вот она и попросила его оказаться на Новый год в деревне, чтобы покататься по белому снегу на санках, слепить настоящего снеговика и увидеть зимний лес. Но это было не самое главное, ей больше всего на свете хотелось увидеть свою любимую звёздочку, с которой она не успела проститься! Ведь именно оттуда прилетит к ней её Принц, а он должен знать, что она ждёт его!
И чудо случилось, они поехали в деревню зимой! Такого она никогда ещё не видела в своей жизни. Приехали они, когда было уже темно, и она заметила только, что снег скрипит под ногами совсем не так, как в городе. Затем они поужинали и легли спать…
А утром она проснулась в настоящей сказке – по всему оконному стеклу мороз нарисовал волшебные узоры, как в истории о Снежной королеве. За окном ослепительно ярко сияло зимнее солнце, небо было удивительно яркого цвета, совсем не такое, как летом, высокие сугробы искрились отблескакми тысяч снежинок, похожих на мерцающие звёзды в ночном небе. На деревьях расцвели удивительной красоты ледяные кристаллы, преломляя солнечные лучи и сияя, как драгоценные камни, всеми цветами радуги. Девочке показалось даже, что она видит всё это во сне, но мама позвала её завтракать. Есть кашу совсем не хотелось, хотелось скорее одеться и выбежать на улицу и разглядеть поближе всю эту красоту!
И это были ещё не все чудеса. Когда они пришли на речку, туда, где летом купались, оказалось, что вместо воды на реке появился гладкий прозрачный лёд, через который видны были плавающие маленькие рыбки и зелёные водоросли, как в аквариуме! А потом они были в лесу, где снега оказалось так много, что невозможно было пробиться через высокие рыхлые сугробы. Везде на снегу были следы, от больших до совсем маленьких, их оставили здесь птички и зверушки, которые жили в лесу зимой. Ели и сосны остались такими же зелёными, как и летом, только все были укутаны пушистым белым снегом, который осыпался с них от малейшего прикосновения, засыпая искрящимся водопадом того, кто их задевал. Или порыв ветра качал макушку дерева, и тогда с самого верха срывался настоящий поток. И ещё оказалось, что у сосны и ёлки совсем разные шишки – одни похожи на маленьких ёжиков, а другие на острую с обоих концов морковку!
Собрав в лесу для украшения дома еловых веточек, красных гроздьев рябины, высохших соцветий каких- то растений, торчащих над сугробами и шишек, все направились домой.
Горячий суп оказался очень вкусным, и Маруся попросила добавки, чего не случалось с ней в городе. После обеда они поехали за водой на родник, где её ждало ещё одно открытие – в отличии от реки, несмотря на мороз, родник не был покрыт льдом. Может, там была какая-то особенная вода? Наверное, там тёплая вода, подумала Маруся, и оказалась права. В источнике вода била прямо из- под земли и поэтому не успевала замёрзнуть. От воды шёл пар, и когда взрослые стали по очереди окунаться в воду, Маруся удивилась, почему они так дрожат, ведь вода тёплая!
После возвращения домой все вместе катались с горки на санках с берега реки. Санки не хотели ехать прямо и всё время переворачивались, но никто не унывал, было очень весело. И падать было совсем не больно, снег был похож на мягкие подушки! Незаметно наступил вечер. Когда пили чай, вода из родника оказалась очень вкусной, не такой, как из крана. Её пили даже холодной и никто после этого не заболел!
Затем разожгли камин. Сухие дрова весело потрескивали и быстро прогорели, а оставшиеся обугленные поленья облизывали голубоватые язычки пламени, похожие на пламя газовой плиты. Когда что- то громко трескало, от угольков вверх поднимались мерцающие огоньки, похожие на салют. Марусе они напомнили звёзды, и она немножко загрустила. Когда они с мамой вышли на улицу, звёзды на небе оказались гораздо ближе, чем раньше, но расположены совсем не так, и Маруся не смогла отыскать свою – на привычном месте её не было! Может, она упала, чуть не плача подумала Маруся. Нет, доченька, просто зимой мы видим другую часть звёздного неба, а твоя звёздочка взойдёт ранним утром – сказала мама.
Рано, пока ещё все крепко спали, стараясь никого не разбудить, мама с дочкой вышли из дома. Мороз стал ещё сильнее, так, что видно было дыхание! Теперь они быстро нашли Марусину звёздочку, но не там, где она видела её летом, а ниже на небосклоне и немного севернее.
Девочка не отрываясь смотрела на свою звезду и в какой-то миг ей показалось, что кто-то оттуда посылает ей послание: «Я обязательно к тебе прилечу!» Мама, будто читая её мысли, подтвердила: «Не знаю точно, когда, может быть, через пятнадцать, а может, через двадцать лет, Он обязательно к тебе прилетит! Ведь звёзды очень далеко, Нужно только уметь верить и ждать!»
Я обязательно дождусь, мамочка!
17 декабря 2010 года. Сергей Комахин.
Свидетельство о публикации №210122600887