Почему в мире так мало совести

Считается, что Бог создал землю за шесть дней, а на седьмой – завалился спать.
Ерунда это. Не спал он совсем. Совесть его мучила.

Дело в том, что создавал-то он по частям – сначала свет, потом – твердь и так далее. Блага создал всякие. Ну и совесть тоже создал. И положил кучкой. Чтобы разобрали, кому надо.

И вот, когда устроился Бог отдыхать, то стал он смотреть вниз – как там поживает созданное. Ну и как человек распоряжается им.

И увидел Господь, что блага-то уже растащили, а совесть так кучей и лежит. Не берёт никто. Разве что случайно, чтобы хоть что-то прихватить, раз благ не досталось.

И тогда заплакал Бог горько. И превратил совесть – в водку. Чтобы хоть так дошла она до людей.

Вот с тех пор и раскаивается человек по пьяне, плачет. А как протрезвеет, выветрится из крови алкоголь – так совести уже в глазах – ни-ни.

Так что, кто не знал, питиё – занятие бесполезное, с какой стороны не подойди. Совести-то, вроде, добавляет, а пользоваться ею – водка не даёт. А у трезвых – так и вовсе глаза бесстыжие…


Рецензии
Интересная теория) Может так оно и было)

Рапунцель Фицерберт   27.01.2017 17:58     Заявить о нарушении
))))))
Значит - много совести - вредно)))

Бэд Кристиан   27.01.2017 18:29   Заявить о нарушении
Отнюдь. Когда бессовестный попадается на пути у совестного, он оказывается не только виновным, но и худшим среди них двоих. А если, упаси Боже, у этих двоих людей появляются чувства, то война гарантирована. И в итоге совместный не сможет простить бессовестного, потому что грехов больше и они очень ярко видны. Это причина первая. Вторая заключается в том, что после смерти совестного человека любят, а от бессовестного рады отделаться. И третья - доверять можно только совместному и ответственному человеку. Именно с такими строят свою жизнь.

Рапунцель Фицерберт   27.01.2017 18:37   Заявить о нарушении
Не знаю. Мне кажется, любят чаще всего свои иллюзии о любимых людях.

Бэд Кристиан   27.01.2017 21:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 60 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.