Уважение

   
   Вольный перевод с древне-шумерской клинописи.

   Давайте, милые мои соотечественники, поговорим об уважении. Мало его осталось, совсем даже крошечки. Нет, я не говорю о таком чувстве, как уважение к родителям. Оно есть! Своими глазами видел, как в центре Вавилона, при большом количестве ожидающих на остановке транспорта жителей, уже вполне сформировавшаяся для ударного труда на пользу общества двадцатилетняя кроха у мамочки очень уважительно на дозу просила, и та, со слезами на усталых глазах, выдала ему из своего тощего кошелька требуемую сумму. Очень я нашими людьми горжусь, все уважают права личности, и даже группа из трёх представителей правоохранительных органов, всю эту сцену прекрасно видевшая и слышавшая, демократично отвернулась, дабы не мешать счастливой мамочке поощрять своего родненького.
   Но я не том, мне хочется сказать о нашем уважении к власти. Вот здесь у нас явная недостача. Власть-то нас любит-уважает, что ни день это показывает в различных указах, о коих мы по глупости своей и слышать ничего не хотим.
   Граждане, не проходите мимо своих же избранников, не сняв головных уборов, окажите им должное уважение. Ничего, что они быстро проносятся мимо вас в своих быстрых колесницах, вы кланяйтесь, я уверен, им будет приятно узнать, что вы о них не забыли сразу после выборов. Дни и ночи они трудятся для вашего блага. Кланяйтесь так же и портретам выдающихся государственных деятелей, в каждом вашем взгляде на них должна читаться искренняя любовь и почтение к их нелёгкому, бескорыстному труду, а не то, что у вас сейчас в головах вертится. Только их умом произрастает год от года наше благосостояние, о чём они не устают и не забывают рассказывать нам ежедневно.
   Хорошим примером может послужить недавний указ соседнего с нашим государства: там законом обязали граждан прикладывать руку к сердцу во время исполнения государственного гимна. С этого, малого для одного, но имеющего огромнейшее значение для всей страны, жеста и начнётся возрождение их экономики.
   Так что, хватит ругать власть, пора настраиваться на позитивное мышление. Кланяйтесь ниже, говорите, как только сможете, уважительней, и благодарная власть не замедлит облегчить нашу жизнь, отправив пенсионеров  доживать из столичных квартир на лоно природы …      


Рецензии
руку к сердцу? Правильно, заодно посчитают пульс.
И поклоны хорошее дело - вместо зарядки. Плюс бег по инстанциям. Так что власть очень полезна для здоровья.
Шумеры мудрые.

Таня Синь   19.05.2017 04:58     Заявить о нарушении
Здравствуй, милая Танечка!
Ничто не изменяется веками
Украл - наверх другие все рабами...
---------------------------
С теплом и нежностью

Ефим Владимиров   19.05.2017 05:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.