Летучий отряд характеры героев - 2

Павел Гросс (П. Гросс, Е. Cчастливцева)

Летучий отряд
характеры героев

1. Максим Беспалов (Макс, 25) — детдомовец, бывший профессиональный кикбоксер. Родители погибли при загадочных обстоятельствах. Увлекается прыжками с парашютом, парапланом и т.п. служил в морской пехоте. После армии увлекся компьютерными технологиями и попал работать в один из крупнейших банков страны. Вследствие ограбления этого банка необоснованно был признан соучастником, вследствие чего получил тринадцать лет тюремного заключения. После предложения Куратора официально погиб во время побега из СИЗО, неофициально — примкнул к Летучему отряду в качестве специалиста по электронным технологиям.

В настоящее время по «легенде» работает грузчиком в продуктовом магазине торговой сети «Четвертак». Слушает хард-рок и хэви-метал. Добрый, наивный и упорный мужчина. Если начать с ним говорить на интересные и животрепещущие темы, то разговор может затянуться надолго. Мечтает узнать хоть что-нибудь о своих родителях, погибших при загадочных обстоятельствах. Спиртное не переносит.

2. Иван Демидов (Батя, 35+) — бывший командир отряда СОБР, подполковник. Служил в горячих точках, есть боевые награды. Целеустремленный и невозмутимый. Был осужден на пожизненное заключение после боевой операции в Дагестане и помещен в спецучреждение «Вологодский пятак» — Вологодская область, остров Огненный. После предложения Куратора официально умер от чахотки, неофициально — стал во главе Летучего отряда. Превосходно обращается с любыми видами оружия, МС по тхэквон-до.

В настоящее время по «легенде» работает в аэроклубе механиком, неплохо управляет вертолетом. Слишком серьезно относится к жизни. Его хобби — футбол и выгуливание любимой собаки. Во всем полагается на инструкции и считает, что, если ими пренебрегать, может произойти непоправимое. Всюду старается блюсти чистоту и порядок. Любит коньяк и белое вино.

3.  Влад Борщов (Борщ, 30±) — бывший командир роты ДШБ ВДВ. Служил в горячих точках, есть боевые награды. Задиристый, но неагрессивный — постоянные шутки-прибаутки, подколки и подначивания, иронические замечания и т.п. Защищая в кафе девушку, не рассчитал силы и убил сына влиятельного выходца с Кавказа, был осужден на пожизненное заключение и помещен в спецучреждение «Ивдель» — Свердловская область, Ивдельский р-н, пос. Лозьвинский. После предложения Куратора совершил побег, официально утонул в реке, неофициально — примкнул к Летучему отряду. Рукопашник, превосходно обращается с любыми видами оружия.

В настоящее время по «легенде» работает осветителем в театре. Втайне любит актрису. Открытый, общительный, веселый, обладающий обостренным чувством справедливости мужчина. Из-за преизбытка сил не всегда вникает в ситуацию и иногда действует, не продумав все наперед. Из спиртного предпочитает водку — может выпить достаточно много и не опьянеет.

4. Ильяс Алтынов (Золотой 30±) — бывший спецназовец. В юности был чемпионом одной из кавказских республик по дзюдо. Служил в кавказском контртеррористическом подразделении МВД. Имеет опыт ведения переговоров с бандитами и террористами, подрывник. Спокойный и рассудительный, но если заходит речь о его национальности, то — истинный горец. Во время контртеррористической операции на Кавказе был подставлен сослуживцами, в результате, вместо смертного приговора по суду получил пожизненное заключение в стенах спецучастка колонии N-1 ЖХ-385 — Республика Мордовия. Принял предложение Куратора и официально повесился в камере на шнурке, неофициально — заменил в Летучем отряде погибшего подрывника.

В настоящее время по «легенде» работает водителем скорой помощи. Увлекается авиамоделированием. Дружит с руководителем клуба реконструкторов «РККА-1941» — иногда сам участвует в военно-исторических реконструкциях. Спиртное не пьет вообще.

5. Куратор — руководит группой с первой (пилотной) серии. Носит профессорскую бородку. Общается с членами группы, называя их по кличкам. Собственные позывной и кличка — «Борода». Скрытный, расчетливый и бескомпромиссный. По всей видимости, не женат. Ради проверок и для того, чтобы бойцы отряда во время спецопераций и в обычной жизни не проявляли друг к другу братских чувств, иногда подставляет их. Но, не смотря на это, в трудную минуту может придти на помощь и отдельному бойцу и группе в целом. Никто из Отряда Специального Назначения о его личной жизни не догадывается.

Профессорская бородка и манеры общения выдают в нем философа. Но за серой внешностью скрыта натура бенгальского тигра. Этот с виду уравновешенный и физически слабый человек может спокойно обезвредить вооруженного бандита, подчистую разделать гроссмейстера за шахматной партией и подобно Шерлоку Холмсу с легкостью согнуть кочергу. В выборе спиртных напитков непостоянен — то выбирает дорогой коньяк, то текилу или мартини, но если настроение ни к черту, может запросто опрокинуть стакан самогона.

г. Санкт-Петербург
2010 г.


Рецензии