Гольдрей Айзек Аронович

 Приходил к папе в гости. Обычно вместе с ним, после работы. Преподавали они вместе в художественном училище. Мама накрывала на стол и они допоздна вели под абажуром нескончаемую беседу о жизни, об искусстве.

 Когда расставались, то у калитки Айзек Аронович обещал мне в следующий раз принести крылья орла, который стоял у него в качестве чучела дома на шкафе. – «Ты их оденешь и полетишь. И будешь летать высоко-высоко в небе!» И каждый раз он их забывал. И обещал принести в следующий приход.

Дома он ставил натюрморт. Виноград. Парча. Писал его несколько лет. Так, что натюрморт покрывался толстенным слоем пыли. Передавал медовость  и прозрачность виноградных ягод. Были видны даже косточки.

 У него в училище учился Шавкат Абдусалaмов. Ему он приносил в пузырёчке лак, льняное масло и скипидар. И учил его многослойной живописи.

 Моржевал на Анхоре. Не выставлялся. Поэтому его живопись была для всех покрыта толстым слоем тайны.


Рецензии