Подарок. Рождественская история. Часть 2

Скоро зазвонит будильник, и день вступит в свои права. Утренний аромат свежеприготовленного кофе заполнит всю квартиру. Если бы чашка могла, то она гордо посмотрела бы на своих сестер, стоящих за стеклом серванта. И пусть у них всех есть блюдца, их пары, придающие им устойчивость и надежность. Пусть они имеют стойкую опору в жизни и живут в холе и покое. И пусть ни у нее, ни у ее любимой хозяйки пары не было, не было опоры в жизни, но они были вместе. Это она, чашка, согревает Веронику в холодное время и дарит свое тепло и себя каждый день.
Чашка знала, что она красива, тонка, прозрачна, что ее ручка с удивительным изяществом подпирает округлый бок, что налитый горячий напиток придает матовую глубину ее поверхности. Также красива и нежна была ее хозяйка. В свои двадцать восемь она осталась такой же стройной, такая же копна густых волнистых золотых волос, падала ей на спину, как и в  восемнадцать лет. Вот только глаза, глубокие темно-карие, казавшиеся огромными на ее похудевшем лице, изменились. Не было в них прежнего блеска, уверенности прежней не было. В них поселилась тихая грусть. Да еще маленькие морщинки, тоненькие, едва заметные, легли около них от постоянной напряженной работы.
- Доброе утро, подружка, - раздался голос Вероники с дивана,  - пора вставать.
Жизнь, обычная утренняя жизнь двигалась к полудню по строго заведенному распорядку. Уже был сварен ароматный кофе, выпитый девушкой под музыку любимого Вивальди. Его "Времена года" никогда не надоедали ей. Уже были сложены в аккуратную стопку, лежащие на столе листы бумаги, и вместе с диском уложены в пластиковую папку для отдачи заказчику. Ровно в двенадцать зазвонил звонок в прихожей, и Вероника, взяв папку, пошла открывать дверь. Вернулась она веселая с белым конвертом в руках.
- Ну, вот и деньги. Теперь мы богаты и можем достойно встретить Новый год.
Было уже двадцатое декабря, и до Нового года осталось всего десять, вернее одиннадцать дней. Чашка знала, что раньше до трагедии, так изменившей жизнь Вероники, Новогодний праздник и Рождество были любимыми ее днями. Все три недели от Новогодней ночи до Крещения девятнадцатого января молодежь веселилась, устраивались целые спектакли, гуляния, катания на коньках. Теперь же все было иначе. Встречая Новый год в одиночестве с любимой чашкой в руках, девушка грустила, и чашка грустила вместе с ней.
- Ну, что, дорогая, мы можем себе позволить вкусный торт, и встретим Новый год ароматным кофе с тортом. Чем не праздник? А сейчас наведем порядок в квартире. За работу! – скомандовала девушка самой себе.


Продолжение следует.


Рецензии
Софья! Интересно. Нежные отношения девушки с чашкой вносит в эту историю глубокий
смысл одиночества. Жаль, что после гибели родителей у неё не осталось друзей.
Только мне непонятно почему. Есть подруги школьные, университетские. Странно.
Но вернемся к чашке. Мне как-то подруга привезла чашку с блюдцем из Англии, и
я в неё просто влюбилась. Почти, как в Вашем рассказе. Такого чуда я никогда не
видел. Пила только из неё.

Спасибо, очень заинтересовалась, с теплом,

Галина Поливанова   22.07.2023 17:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.