Картина маслом

               

В последнее время Марк занялся коллекционированием картин. Особенно увлекло его приобретение картин через аукционы в Интернете. Имея гуманитарное образование и художественный вкус, Марк очень удачно приобретал картины известных художников, как правило, написанные около 100 лет тому назад.
И ведь как теперь это удобно! Заказываешь картину, и почта доставляет её тебе прямо домой.  Отдаёшь деньги и картина твоя!

Звонок в дверь. Почта. Жена предупреждена, что сегодня доставят две картины. Деньги приготовлены.
Почтальон вносит картонную упаковку.
Картины без рам и упакованы очень тщательно. Многочисленные слои картона и бумаги сохраняют картины даже от неосторожного падения.
Жена ножом аккуратно вскрывает слои картона и бумаги и, наконец, вот они: две писанные маслом картины, проложенные между собой листами бумаги. Умеют же люди толково упаковать.
Картон, бумагу – на помойку. В Праге, где происходит действие, бумага утилизируется в отдельные контейнеры. Но тоже недалеко идти.
Тепрь, вернувшись домой, можно, наконец, насладиться разглядыванием картин.
Картины выполнены маслом то-ли на картоне, то-ли на фанере. Вид у них какой-то затёртый и пейзажи непонятные: что-то вроде виноградников в горах. Словом – не радостно и даже не особо красиво. Одно слово – старина. Но Марку виднее, он – специалист.
 А тут как раз Марк с работы  звонит: «Ну, как, привезли?».
- Привезли, - отвечает жена. – Только в этот раз мне не очень нравится, цвета какие-то жухлые.
- Так акварели всегда такие, приглушённые, - парирует Марк.
- Какие акварели? Картины маслом писаны!
- ???
- Акварели должны быть. На обычной плотной бумаге. Сто лет акварелям.
- Да нет тут никаких акварелей. Масло на фанере, - настаивает жена. Но смысл происшедшего с холодком на спине начинает медленно до неё доходить.

К счастью контейнер с бумагой вывезти ещё не успели. Среди упаковочного картона и бумаги мирно лежали, проложенные обычной бумагой две акварели столетней давности.

- А эти две картины, написанные маслом и использованные лишь как дополнительная упаковка тоже неплохие, - сказала жена.- Подарим кому–нибудь.


31.12.2010


Рецензии
Финал особенно впечатлил.
С улыбкой,

Ираида Трощенкова   16.01.2014 20:28     Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове!

Сергей Владимирович Левицкий   17.01.2014 01:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.