Немного о городке
О чём бишь я? Ах да! Проходя мимо картины, я остановился от неожиданности, потому что мне показалось, будто нарисованный улыбчивый домовой мне подмигнул, а изображённая кошка мурлыкала и потягивала лапками, как самая настоящая. Надо сказать, что я сразу же решил, что так не бывает и конечно приглядевшись, убедился - мне просто показалось, в опускавшихся на городок, тёплых сумерках. Ну вот, что точно было так это то, что на крыше трёхэтажного дома происходило некое действо. Там на крыше светились огоньки, звучала музыка и видны были силуэты людей. Я очень люблю такие мероприятия и поэтому незамедлил подняться туда. Даже, если вы там никого не знаете, люди там вас непременно примут с ненавязчивым радушием. Этим вечером на крыше было достаточно многолюдно. Там был и художник, о котором я вам ранее рассказывал и отставной милиционер, который расположился у входа, как бы во всём этом не участвую, но при этом, находясь в курсе событий и множество замечательных людей с которыми я вас обязательно познакомлю. В тот момент, когда я очутился на крыше, художник был занят тем, что пускал мыльные пузыри, которые причудливо переливались в не слишком ярком свете фонарей. Может быть, кому-то это покажется странным, но я ведь говорил, что он чудак.
На крыше были поставлены в три или четыре ряда лавочки, на которых сидели люди, перед лавочками было пустое место, которое играло роль импровизированной сцены. И на этой сцене поочерёдно выступали практически все присутствующие. Кто-то читал стихи, кто-то рассказики, кто-то сказки, а ещё несколько человек устроили показ любительских театральных сценок. Знаете, я поначалу чувствовал себя не в своей тарелке, но потом происходящее так меня захватило, что я рукоплескал практически весь вечер, а с моего лица не сходила улыбка. А ещё мы пели под гитару и аккордеон разные песни, многие из которых я когда-то слышал в мультфильмах. Вечер запомнился мне светлым и радостным. Когда окончательно стемнело, нам даже было слышно, как сверчки перекликаются своими трелями. На небе появились звёздочки и луна, по краешку которой мне удалось в тот вечер увидеть след от пролетевшего самолёта, знали бы вы, какие радужные сны мне снились, просто загляденье. Жаль только, что очень мало запомнилось стихов, звучавших в тот вечер. Ну, разве, что вот такой небольшой фрагмент –
"... Посмотри в небеса над собой,
Видишь, кто-то играет с луной,
Гладит шёрсткой, лапкой толкает,
И пушистым хвостом обвивает.
Это лунная кошка не спит
Помаши ей рукой, вдруг узрит
Пусть она и сама по себе
Может быть, улыбнётся тебе..."
Уж не знаю, почему, да только до сих пор, когда вспоминаю, внутри становится теплее и светлее. Кстати, мне ещё про домового рассказали целую историю, только вот не знаю, интересно ли вам будет послушать.
Свидетельство о публикации №211010201461