Фрагмент произведения ЛИЗА. Автор Абутилон

В начале мая соседка Вера с мужем и дочуркой Наташей укатили в отпуск, перед отъездом поручив Лизе присматривать за их квартирой и роскошным сиамским котом, являвшимся большой редкостью в этих краях, и потому всеми любимым и избалованным созданием.
                ***
Этот день своей обыденностью ничем не отличался от предыдущих дней. Виктор после короткого послеобеденного отдыха отправился в полк на инструктаж, перед заступлением на дежурство в качестве помощника дежурного по полку.
Лиза уже привыкшая к постоянному отсутствию мужа, занимала себя тем, что наводила стерильную чистоту в квартире, стирала, гладила, готовила еду и прочее. Да и Танюша не давала маме расслабиться, требуя к себе внимания. За этими домашними заботами незаметно приблизилась ночь.
Ближе к полуночи уставшая за день Лиза рухнула в постель, и без всяких считалок унеслась в сладкое царство сна.
Ее вырвали из сна, плачь Тани и чьи-то истошные крики, раздававшиеся со двора. Лиза мгновенно вскочила с постели и закашлялась. Едкий дым, заполнивший всю квартиру, раздирал ее легкие. Лиза подбежала к кричащей дочери, схватила ее на руки и, распахнув окно, выглянула наружу. Вокруг дома бегали люди, оттаскивая от полыхающего дома выброшенные из окон пожитки. Она увидела как старший прапорщик, их сосед по площадке, спустился по привязанной веревке, и вместе со своей орущей женой бросился спасать свой нажитый скарб, оттаскивая подальше от стреляющего во все стороны искрами горящего дома.
Ее крики о помощи остались безучастными. Все занимались спасением кровного имущества.
Веревки в квартире не было, связывать простыни не представлялось возможным из-за удушающего дыма, прыгать с ребенком на руках с четырехметровой высоты на твердую как бетон землю - Лиза побоялась. Оставался один выход - через подъезд, к тому времени весь охваченный огнем.  Ведь лестница, ведущая на второй этаж, как и весь дом, была деревянная.
Обернувшись в одеяло, Лиза с девочкой на руках выбежала из квартиры на догоравшую лестницу…
Утром, после того как весь дом сгорел, их нашли под обгоревшими бревнами. Они лежали вместе, Лизины обуглившиеся руки крепко прижимали к груди маленькое тельце…


Рецензии
Объявлен конкурс. Условия на странице автора Страница Конкурсов

Страница Конкурсов   06.01.2011 13:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.