Ещё раз о дружбе
Чем проверяется дружба? Прежде всего, бедой. Как известно, настоящий друг в беде не бросит. Но не только.
В истории тьма примеров, когда друзья, прошедшие вместе огонь и воду, не выдерживали проверку "медными трубами". Не в том смысле, что принимались "звездить" и из положительных героев превращались в отрицательных. А в смысле ревности к другу: "не урвал ли он славы больше, чем я?"
Когда люди дружат, то невольно, подсознательно расставляют в дружбе приоритеты. Кто из них есть кто… И если "внезапно" друг, которого все считали "Иванушкой-дурачком" на их глазах превратился в "Ивана-царевича", "друзья" чаще идут на смену друга, чем на смену приоритетов.
Люди любят определённость. И когда существовавшая у них определённость нарушена, отношения, которые считались дружбой, сменяются тайной ревностью, завистью и даже злобой, если друг возвысился. И жалостью и отчуждением, если тот низко пал.
Впрочем, бывают и исключения. Вот это и будет настоящая дружба.
Свидетельство о публикации №211010300375
Потеря дружбы - это горе.
Но часто мы горюем, от потери иллюзий, не понимая, что хорошие отношения не всегда связаны с дружбой.
Хочется уточнить категории используемых терминов, чтобы точнее оценить, а затем достовернее реагировать.
"Друг – это человек, связанный глубокими душевными отношениями, предполагающими надежду и уверенность в поддержке со стороны партнера в экстремальных условиях".
Основы друга - следование одной дорогой с взаимной ответственностью, преданностью и согласием. Друзей объединяет внутренняя жизнь человека.
"Дружба – это характеристика взаимоотношений людей объединённых не только делом, но и отношением к её наполнению, т.е. к смыслу жизни (любви, творчеству, работе)".
Но есть "Приятель – это человек связанный близкими, но не глубокими отношениями, основанными на одинаковом восприятии ряда явлений, но без серьезных взаимных обязательств, которые могут возникнуть при экстремальных ситуациях".
А есть и просто "Знакомый – это человек, связанный внешними отношениями при разовых или многократных действиях, но без личной близости".
Знакомство предполагает знание о реакции или поведении друг друга при возможных действиях.
Стоит задать вопрос - не путаем ли мы понятия?
И попусту ли не переживаем, потеряв просто приятеля - даже хорошего?
Желаю счастья
Солнца Г.И. 23.11.2011 15:02 Заявить о нарушении
С уважением,
Николай Башмаков 2 24.11.2011 18:01 Заявить о нарушении