Подарок. Рождественская история Часть 5

От переживаний, или от чего-то другого, Вероника заболела гриппом, косившим горожан этой зимой. У неё поднялась температура, уложившая её в постель.
Новый год она встретила во сне. Она провалялась в жару целых пять дней. А потом стала потихоньку приходить в себя. Слабая, похудевшая, она стала вставать с постели и даже сварила себе суп. Вероника много спала, и постепенно силы стали возвращаться к ней.
- Надо жить, - сказала она себе, стоя у окна, за которым шел белый пушистый снег.
- Какое сегодня число? – спросила Вероника себя. Посчитав дни, она выяснила, что наступило шестое января.
- Сегодня рождественская ночь! Ты слышишь, подружка? – обратилась она к чашке.
- Ты знаешь, что это за праздник - Рождество? Нет, ты не знаешь! В этот день сбываются самые заветные и несбыточные мечты.
Вероника оглянулась. В комнате был беспорядок. Казалось, переболела не только она, но и все её вещи потускнели, покрылись налетом пыли.
- Я сейчас, - сказала им Вероника. Она быстро оделась и взялась за уборку. Силы вновь бурлили в ней, ее щеки раскраснелись.
- Рождество, Рождество, - шептали её губы.
Вот все и убрано. Вероника удовлетворенно огляделась.
«Боже мой! У меня нет ёлки! А без ёлки не бывает Рождества», – подумала она, всплеснув руками.
Что же делать?  Ну, где она купит ёлку шестого января? Все ёлочные базары, наверное, уже закрылись. Нет, она не будет отчаиваться. Она оденется и пойдет искать, пусть не ёлку, но ветку елочную она обязательно найдет. Девушка оделась, замотала горло шарфом, крикнула на ходу:
- Пока, подружка, - и дверь захлопнулась.
Через час Вероника, веселая, чуть-чуть замерзшая, со снежинками на шапочке и плечах, внесла в квартиру маленькую зеленую красавицу ёлочку, всю припорошенную снегом. В тепле квартиры снег растаял, еловые веточки распушились, и  она стала источать нежный аромат леса.
- Представляешь, подружка, чудеса начались! – воскликнула девушка, наливая в чашку травяной чай, с утра заваренный в термосе.
- Подошла я к елочному базару и, конечно, он закрыт, и ни веточки на прибранной мостовой, - продолжила она, грея замершие руки о горячую чашку.
- Вдруг слышу: "Тетенька, вы не ёлочку ищете? Вот возьмите". И представляешь, мальчик протягивает мне эту красавицу. Говорит, что старший брат приехал в гости на Рождество и привез из леса чудо-ёлочку, а у них в доме уже блещет огнями и игрушками сосна до потолка. Мальчик даже денег за елочку не взял и сказал серьезно так, как взрослый: "Пусть она принесет вам счастье". - И Вероника весело рассмеялась, как не смеялась уже давно. Потом, выпив чаю, девушка полезла на антресоли, достала старую коробку с ёлочными игрушками и гирляндой разноцветных лампочек. Она украсила лесную красавицу, поставила её в большой вазе на компьютерный столик у окна. А компьютер вынужден был перекочевать на широкий подоконник, чем был смущен и раздосадован.
Чашка его понимала, она сама досадовала на эту пришелицу. Ёлка забрала все внимание хозяйки, делимое ею раньше на них двоих: любимую чашку и компьютер, верного помощника в её работе. Хорошенько подумав, чашка поняла, что просто ревнует Веронику к ели, как до этого ревновала к молодому человеку, так неожиданно вошедшему в их  устоявшуюся жизнь.
Вероника тем временем отправилась на кухню. Оттуда полились вкусные запахи, так редко наполнявшие эту квартиру последние годы. Вот и стол накрыт на две персоны. И любимая чашка стоит около одного из приборов. И душ девушка приняла. Вот из шкафа появилось самое главное, забытое в углу, длинное вечернее панбархатное платье, свернутое в узкий рулон и помещенное в безразмерный чулок, чтобы не помялась его ворсистая нежная ткань цвета морской волны, так идущая к золотым волосам. Вероника представила себе, что сейчас достанет пирог из духовки и наденет это платье, и чудо обязательно произойдет: раздастся звонок в прихожей, и войдет он …



Продолжение следует.


Рецензии
Такой теплый рассказ! И это чудесное превращение Вероники приятно и понятно.

Счастья Вам в Новом году!
Татьяна.

Татьяна Шмидт   02.01.2012 18:25     Заявить о нарушении
Благодарю Вас,Татьяна. Ваше мнение для меня значимо. И Вам в Новом году счастья, здоровья и радости!

Софья Бородянская   03.01.2012 13:12   Заявить о нарушении