Подарок. Рождественская история Часть 6

Резкий звонок заставил Веронику очнуться.
« Господи, не успела!» - подумала она, направляясь в прихожую.
В зеркале, висящем на стене у входной двери, отразилась худенькая девочка, с огромными карими глазами и золотой копной волос, как попало разбросанных  по плечам, в стареньких джинсах и красной маечке, удивительно идущей ей. Вероника открыла дверь. За порогом стоял он. Смущенно улыбаясь, Константин нерешительно взглянул на Веронику.
- Я не помешал? Вы кого-то ждете? – спросил он, уловив запахи, пропитавшие всю квартиру.
- Вас, - тихо ответила девушка, просто и открыто глядя на него.
Её взгляд, да и вся она будто говорили  ему: вот я, смотри, я такая, какая есть, и я ждала тебя, тебя одного, так долго ждала.
Константин решительно шагнул в маленькую прихожую. В ней было тесно, и молодые люди стояли так близко, что дыхания их смешались. От этого голова Вероники закружилась, под коленями ослабло, и она пошатнулась. Сильные руки подхватили её за плечи. Встревоженные глаза Константина заглянули в её глаза.
- Что? – спросил  он взволнованно. Его вопрос вернул её к действительности.
- Ой, пирог! - вскрикнула Вероника и бросилась на кухню.
- Раздевайтесь и проходите в комнату, я сейчас, - раздался оттуда её голос. Пока Константин раздевался, Вероника успела, заскочив в комнату, вынести оттуда на кухню  платье и приготовленные туфли. Константин зашел в комнату и улыбнулся. Всё говорило о том, что его здесь ждали. И все волнение, пережитое им за две последние недели и на конференции, прошедшей для него очень успешно, и в постоянных думах о Веронике, сразу улетучилось.
Под ёлкой на стеклянном компьютерном столике он увидел маленький продолговатый футляр, обёрнутый бумагой.
«Подарок мне», - подумал Константин и улыбнулся. Он достал из портфеля коробку величиной с книгу, перевязанную цветной лентой, и положил её под ёлку.
- Вот и я, - сказала Вероника, войдя в комнату. Константин повернулся и…
То, что он почувствовал, трудно описать. Он привык видеть милую, остроумную, явно очень добрую девушку. Её образ прочно поселился в его сердце. А сейчас перед ним стояла гордая, золотоволосая красавица, уверенная в своей красоте и силе. Так и стояли они друг против друга несколько мгновений, пока Вероника интуитивно не почувствовала вдруг охватившую его робость и не шагнула навстречу.  Протянув ему обе руки, она сказала:
- Будьте как дома. Садитесь к столу, будем ужинать.
Константин взял в свои руки ее нежные женские пальчики, так доверчиво протянутые ему. И тихо, тихо вымолвил:
- С Рождеством тебя, Вероника!
- С Рождеством, - эхом отозвалась она.
-Я приготовила вам, - и на его решительный отрицательный кивок головы, - тебе подарок. - Она взяла из-под ёлки футляр и протянула его Константину. Он, надорвав бумагу, открыл его. На синем бархате лежала авторучка с золотым пером.
- Это "Паркер", настоящий. Ещё папа привез из-за границы, тогда это было большим дефицитом.
Уловив некую грустинку в её голосе, Константин вопросительно заглянул в её глаза.
- Потом расскажу все-все, - ответила она на его немой вопрос.
- И я потом расскажу все-все, - улыбаясь,  сказал он.
- А сейчас мой подарок. Я так хотел подарить именно это, что искал и в Москве, и здесь в Питере, и, вдруг, только сегодня, по чистой случайности, нашел то, что искал, в маленьком комиссионном магазинчике на Литейном проспекте.
Вероника чуть дрожащими пальцами развязала ленточку. Открыла коробку, где укутанное со всех сторон ватой лежало блюдце в пару её любимой чашке.
- Ах! – только и смогла она сказать. Осторожно, вынув блюдце  из коробки,  она понесла его к праздничному столу и положила около чашки.
Чашка удивленно взирала  на это чудо. Рядом с ней лежало блюдце, её пара, и приглашало её занять свое законное место. Вероника взяла любимую чашку, подругу её одиноких вечеров, и поставила на блюдце. Чашка сразу обрела устойчивость и опору. Девушка тихо засмеялась, грудным переливчатым смехом.
- Спасибо, лучшего ты и не мог придумать, - обратилась она к Константину. Он положил свои ладони ей на плечи и притянул к себе.
«Похоже, мы обе  обрели устойчивость и опору, так неожиданно найдя свои пары в эту рождественскую ночь», - подумала чашка. – «А вот как долго мы сможем удержать свое счастье, зависит только от нас».


Рецензии
Такой прекрасный, удивительный зановес в Вашей истории, что захотелось
попросить Ваших героев поделиться крупицей счастья.

Рада, что зашла на Вашу страничку!

Галина Поливанова   22.07.2023 20:17     Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Галина, за отклик.
С наилучшими пожеланиями и уважением,

Софья Бородянская   24.07.2023 18:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.