За милых дам!

" За милых дам!" Прекрасный тост. Не правда ли? А, может просто повод выпить, а за одно и произнести эти замечательные слова, лишь для того, чтобы эти самые, милые дамы не " пилили" и  удовлетворённые вниманием со стороны мужчин, перестали бы следить за количеством поглощаемого алкоголя?
Коротенькая фраза…   Но , как много она может значить!
В былые времена, для того,  чтобы отстоять честь любимой женщины, за милых дам  дрались на дуэлях. Мужчины совершали великие поступки!  Ради родных, единственных и неповторимых рисковали жизнью и поворачивали историю вспять.
На что же сейчас готовы наши рыцари, ради милых дам?

Начнём с малого…
Иногда, за милых  дам, мужчины могут вынести мусор, помыть посуду или сходить в магазин. Менее распространённое явление – представитель сильного пола, умеющий вкусно готовить, а не тот, который, стоя над сковородой, мучительно  пытается вспомнить, как правильно разбить яйцо, чтобы приготовить яичницу.

Мужчины могут постоять за милых дам! Постоять в очереди за продуктами,
если не опаздывают на очередную трансляцию футбола  или, в крайнем случае, постоять в общественном транспорте, уступив место, представительнице, как это принято говорить, слабого пола. Хотя, в последнее время и это явление изживает себя…

Что же ещё могут сделать мужчины " за милых дам"?
Они, в  конце концов, могут принять жизненно важное решение, но лишь в том случае, если женщина с умом и, после долгой, кропотливой работы, подведёт его к этому единственно правильному выходу из сложившейся ситуации. Конечно же, я имею ввиду  предложение руки и сердца. Медленно, как в известном танце – шаг вперёд и два назад, они "  зондируют" почву, давая нам, дорогие женщины, возможность самим решить – уйти   или остаться.  И, ни в коем случае не считают такое сосуществование ультиматумом. Постепенно они привыкают к нашему  частому хлопанью дверьми и, в миллионный раз,  прощанию "навсегда". Они твёрдо уверены, что никуда мы не денемся. Любим, ведь!
А потом, забрав у нас все силы, украв веру в светлое и чистое чувство, сияя от счастья и, кичась своей смелостью, они , безвозмездно, т.е даром, предлагают руку, сердце , ну и всё, что к этому прилагается.
Вот, только об одном наши герои забывают спросить – чего стоили нам эти секунды, минуты, часы и годы ожидания, в борьбе за свою любовь!

За милых дам…
О! Знаю! Мужчины могут спрятаться за милых дам! Ну, есть и такие, которые, в буквальном смысле этого слова, в состоянии  пройти в кинотеатр или на концерт по одному билету с супругой, спрятавшись за спиной у дорогой и любимой. Нет! Не нужно обвинять женщину в том, что она ни как не может подобрать подходящую диету. Просто она не видит в этом смысла. Если рядом с ней находится доходяга, который о тренажёрном зале знает лишь понаслышке и, вдобавок ко всему, ему абсолютно всё равно, в какой весовой категории находится его спутница, то у женщины, напрочь,  пропадает стимул быть красивой.
Уверяю вас! Женщина, которой восхищаются и возносят на пьедестал, горы свернёт для того, чтобы быть " в форме". Чего бы ей это ни стоило.
А, некоторые особи сильного пола, прячутся за нас, слабых и наивных, предоставляя нам возможность где-то – стукнуть по столу кулаком, куда-то дозвониться и поругаться, короче – добиться своего.

За милых дам…
Большинство современных мужчин, не умеют или не хотят бороться за своих милых, любимых, единственных.
Скорее всего – и не умеют, и не хотят.
Даже, если, иногда у них и появляются проблески мужественности и желание стать рыцарем без страха и упрёка,  увы….   Человек не меняется!!!
Он может стараться, приспосабливаться, наступая на горло собственному эгоизму. Но! В конце – концов – ломается, и  " нутро начинает лезть наружу".
Трусы – остаются трусами, зануды – занудами, "черствые" – никогда не превратятся в нежных ,  любящих и заботливых.
Всё возвращается на круги своя…

Но! Во все времена, мужчины лучше нас, женщин умели произносить тосты.  И, одним из излюбленных   был и остаётся – " За милых дам!"
5.01.11


 


Рецензии
У современных мужчин есть мамы и бабушки, которые их воспитывали и влияли. И они не были " Прекрасными Дамами"
И почему Вам так близок образ рыцаря? Это ведь были бандиты в латах. Некоторые из них ( более романтичные) одновременно вздыхали и воспевали дам ( чужих жен, заметьте!), при этом насилуя всех подряд простых девиц, попадающихся на пути. Даме в замке тоже мало бы кто позавидовал и захотел на ее место. Уж что-что, а место свое она знала очень хорошо.
Что касается дуэлей - к ним был допущен только очень тонкий слой аристократии - Вы уверены, что принадлежали бы точно к нему? И какое такое чувство внутреннего удовлетворения может дать нормальной женщине известие, что ради нее один достойный человек был убит, а другой отбыл на поселение? И понятия чести изменились в том числе.
Может лучше жить здесь и теперь и стараться сделать так, чтобы нас любили, поддерживали и оберегали, а тост этот - просто от недостатка фантазии за столом всегда проходит успешно. Тут никто возражать не будет.

Майя Басова   23.05.2011 16:03     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Майя!
Ну, зачем же углуюбляться в историю? Слово "рыцарь" давно уже стало синонимом "настоящего мужчины". И "дуэль" может означать лишь то, что за свою любимую нужно бороться - любовь свою нужно защищать! Не нужно воспринимать всё так буквально.
А, вот то, что понятия чести изменились - в этом я с Вами абсолютно согласна! К сожалению, есть и такие, которым со словарём ужене постичь это понятие.
Сделать так,чтобы любили, оберегали...
Если удалось связать жизнь с таким человеком- только порадуюсь.
А сделать... Люди не меняются. Сделать взрослого человека то, что мы хотим не получится. Вы прав- их уже воспитали...
А тост... Да, просто,пошутила я!
Улыбнитесь!
С теплом...

Александра Ман   23.05.2011 17:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.