Сказочка про Барсучиху

   В одном лесу жила-была добропорядочная Барсучиха. Да-да, она была  безусловно  порядочная и бесспорно добрая. По профессии она считала себя работником социально-психологического фронта, что давало повод друзьям и знакомым иногда обращаться к ней с личными просьбами.
   Однажды к Барсучихе пришел почтенный Медведь с обыденным для нее делом. «Поругай, - говорит, - меня Барсучиха такого-то числа такого-то месяца, у меня в этот день защита диссертации. И слова подбирай похуже».  «Да, я же слов-то таких не знаю, я - женщина культурная, но для Вас, Михайло Иванович, выучу, а что не выучу, то по бумажке читать буду».
   Сладилось дело, чаёвничают приятели, Барсучиха возьми и спроси Медведя: «А что ж, Михайло Иванович, Настасью Петровну свою не попросили ругать-то? Это же для жены первое дело – мужа ругать».  «Ты, Барсучиха,  хоть и добрая, да не сильно сообразительная. У жены - не руганье, а сплошная констатация фактов, всем уже известных: ремонт не доделал, дачу не достроил, на курорт не повёз…, а это на экзаменах не помогает».


Рецензии