А если бы

А если бы?...

Однажды я оказалась одна одинешенька в совершенно незнакомом месте, среди абсолютно  незнакомых и непонятных мне людей.
Они казались мне более агрессивными и циничными чем обычные люди, не очень-то обходительными между собой и посторонними. Я почувствовала себя очень одинокой, незащищенной, беспомощной жертвой в этой зловещей обстановке. Надо мной, почему то подсмеивались, оскорбляли, грязно шутили. Но до поры до времени, никто не пытался причинить мне какой-либо вред физически.  Я затравлено озиралась по сторонам, не зная как выбраться из этого столь опасного места, с этой открытой местности, заполненной множеством народа, но было ясно, что защиты здесь ждать ни от кого не приходится.
Я была в полной растерянности, не знала, что мне делать, от кого ждать помощи, и к кому здесь можно за ней обратиться?
От явной безнадежности меня сковал страх, и сжалось сердце.
Но тут свершилось! Ко мне приблизились две особенно развязные, наглые особы женского пола. Гримасничая и глумясь, они стали силой вырывать у меня из рук, мою сумочку, в которой были не только все  наличные, но и все мои документы. Таким образом, лишившись сумочки, я теряла свой официальный статус,  и становилась тем страшно потерянным и безнадежным существом, по имени бомж!
Я сопротивлялась, кричала, отбивалась изо всех сил, просила о помощи, умоляла не забирать у меня сумочку с документами. Никто не обращал на меня внимания. Это было днем, при полном свете, кругом было полно людей, но все равнодушно проходили мимо моих страданий. А эти две кошмарные бабы и особенно одна из них, издевались надо мной, смеялись и уже почти завладели моей сумочкой….
…… И тогда я, - совершенно мирный человек, врач, который всю жизнь спасал и помогал людям, и никогда не причинил никому вреда, считая главной человеческой заповедью: - НЕ УБЕЙ, …. Я вонзила ей глубоко в горло нож!
Нож, которого у меня не было….
И в ужасе, с дико бьющимся сердцем проснулась от жуткого сна….
И вот теперь,  уже несколько дней меня мучают одни и те же вопросы:
А если бы нож у меня был? А если бы это был не сон?
Знаем ли мы сами себя?
На что мы способны в экстремальных условиях? Может ли обычный, мирный человек, доведенный до безвыходной ситуации, стать убийцей?
Можно ли и нужно ли оправдать такое убийство, если не признать его, совершенным в состоянии аффекта?
Нужно ли носить при себе оружие: - холодное или огнестрельное в целях самозащиты?
Или может быть оставаться беззащитной, чтобы не дать себе возможности при случае «разбудить в себе» убийцу?
То есть, что лучше, если такой выбор вообще возможен, быть убитой от рук преступников, или самой стать их убийцей?
Но самое страшное в этой ситуации, пожалуй, то, что в крайних экстремальных ситуациях, человек становится совсем другим человеком, который практически неспособен здраво рассуждать и делать свой выбор.
Выбор делают за него, увы, инстинкты.
И чаще всего, в несвойственной индивиду манере.…   
А он потом сам не верит, что это был он и это его поступки…..
Способны ли мы сами оценить и понять, какая бездна всякого, и всего таится в закоулках наших душ?......


Рецензии
Здравствуйте!
Тема раскрывается неоднозначно Вами. Моё субъективное мнение - просветление Личности происходит в освобождении от страхов как жить дальше, в понимании, что смысл всего в осознании добра. Встряска в разуме не должна пугать, потому что сами люди создают предпосылки для свершившихся событий. Что есть настоящая реальность сон или явь? Вопрос остаётся открытым до определённой поры для индивидуальной души, но причастной ко всему сущему. С уважением к заданной теме.

Эд Раджкович   26.03.2022 12:09     Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.