Рождество

07.01.2011.

   Не заладилось с самого утра . Сначала звонок дежурного по Управлению – крупная авария, есть жертвы. Пока отчитались все службы, пока то, да сё завтрак остыл. Потом на жену как будто нашло: «Где ты вчера был до двух ночи? Опять начинаешь? Ты же мне обещал!...». Он  не оправдывался - смысл? Никакого. Она давно догадывалась, что у него кто то есть. Женщине не обязательно видеть всё своими глазами. Интуиция у женщин развита не хуже, чем у бойцов "Альфы". Но! Как говорится - "Не пойман - не вор!".
 Полковник вспылил, рыкнул на супругу, встал из–за стола и пошёл в гараж. Повернул ключ в замке зажигания. Прогрел двигатель,нажал на пульте кнопку подъёма ворот – никакого движения. "Твою дивизию! Опять заело. На кой ляд эти новомодные штуки если они не работают?"
  Пришлось крутить ворот ручного привода. Запыхался. Отвык. Ворота закрывать не стал – кто полезет к полковнику милиции?  Сдал назад, развернулся, и машина бесшумно покатила по дороге. Доехав до перекрёстка, на мгновение задумался. Куда собственно он едет? К дочке? Так там, не особо и ждут. Там только ждут, когда «папуля» чего подкинет. Деньжат или вещь какую. Дармоеды! К любовнице? Ездил уже.
 - А поеду-ка я в станицу! А что, не был в родительском доме, почитай, лет десять уже. Пора и навестить родичей. После смерти родителей там поселилась младшая сестра Катерина с кучей сопливых детишек. Муж у неё безвылазно по тюрьмам. У полковника было такое чувство, что выходил зять на волю только для того, чтобы  "заделать" сестре очередного мальца и снова сесть.
 По пути в станицу он остановился в одном из новомодных супермаркетов. Набрал продуктов в ярких упаковках, коньяка, сладостей. Загрузил всё в просторный багажник и под "страдающую" мелодию "Владимирского централа" помчался по пустынному шоссе. Настроение потихоньку начало подниматься.
 - Надо, надо хоть иногда проведать родню!
   Дороги в станице были почищены кое–как, точнее, не чищены вовсе. Мощный двигатель, почти не напрягаясь, вытаскивал автомобиль из сугробов. Широкая зимняя резина не давала скользнуть в кювет. Наконец, он подъехал к родительскому дому. Старый домик был обшит персикового цвета пластиком, забор из плоского шифера сменили на кирпичный. Полковник грешным делом подумал, что сестра продала домик и уехала. Нажав кнопку электрического звонка на калитке, он стал ждать. Ждать пришлось недолго, послышались шаги, затем звук открывающегося замка. Калитка распахнулась:
- Коля! – сестра, по-бабьи причитая, взмахнула руками и кинулась ему на шею. - Братик  приехал!
Коле было уже под пятьдесят, но для сестры-то он всё тот же Коля. Они расцеловались.
- Пойдём в хату, пойдём, – сестра потянула его за рукав. - Коля, как хорошо, что ты приехал! Сестра хлюпала носом, да и у Степаныча предательски пощипывало в глазах.
Вошли в светлый, чистый дом. Во всех комнатах горел свет. В зале, посреди комнаты, сверкала огнями красавица ёлочка. В углу стоял компьютерный стол, заваленный бумагами,
 - Та, то дочка старшая занимается, - перехватив его взгляд, пояснила сестра. По полу были раскиданы машинки, солдатики – обычный "боевой" набор любого мальчишки. Перешагивая игрушки, они прошли на кухню.
 За чисто прибранным, накрытым суконной скатертью столом сидел сухощавый, сутулящийся мужчина и читал раскрытую посередине книгу. Подняв глаза на вошедших, он аккуратно закрыл её, заложив самодельную, сплетённую из цветных ниточек закладку. «Новый Завет» - прочёл на обложке полковник
- Гость в дом - радость в дом! – мужчина встал, протянул жилистую, в зарубцевавшихся ожогах руку Николаю Степановичу. Тот пожал её.
- Садитесь, сейчас Катя стол накроет. Поужинаем, чем Господь послал.
- Мишка? – удивлённо узнал зятя Степаныч.
- Михаил, - утвердительно кивнул хозяин. – А что, не похож?
- Да…- неопределённо пожал плечами Степаныч.
- Оно, конечно, трудно признать, мы ведь, считай, лет десять не виделись: то вы на задании, то я…чалился. Ох, грехи мои тяжкие! – Михаил размашисто перекрестился на стоящие в углу, не замеченные Степанычем иконы.
- А ты, никак, в Бога начал верить?
- В последнюю свою ходку. - подтвердил Михаил, - У нас батюшка славный был при церквушке тюремной. Многих людей на свет Божий вывел. Царствие ему небесное! Во время службы один беспредельщик пырнул заточкой. Так представьте: батюшка помирал, а просил, не наказывать заблудшего. Крепкой веры был человек! – закончил он свой рассказ.
- Слушай, зятёк,- перебил его Степаныч, - а не истопил бы ты баньку? Давно в домашней бане не парился.
- Я с превеликим удовольствием истопил бы, так нельзя же. Праздник великий! – заупрямился Михаил.
- Давай, давай! Грехом больше, грехом меньше. Какая разница? Или гостю не рады?
- Миша, да не упрямься ты, - поддержала Степаныча сестра, - растопи баньку-то!
Зная, с каким нетерпением жена ожидала, что когда-нибудь к ним приедет старший брат, Михаил не стал сильно артачиться. Не стоило из-за этого расстраивать её, и так горюшка ей принёс немало за свою беспутную молодость. Он ушёл растапливать печь в бане.
Степаныч поинтересовался:
- А детвора ваша где?
- Пошли кутью разносить. У нас же кумовьёв с десяток наберётся.
Сестра накрывала на стол. Степанычу было уютно в этом доме. Он давно не испытывал таких щемяще-тёплых чувств. Такого душевного покоя. Сотовый телефон он отключил ещё в супермаркете
- Если что, скажу дома - в подвале порядки наводил. Недоступен был.
В красном углу потрескивал фитилёк неугасимой лампадки, на Степаныча строго и в то же время с состраданием смотрели лики святых. Он не выдержал и отвернулся. Громко хлопнула входная дверь и с радостным гомоном в дом ворвалась детвора. Раскрасневшиеся на морозе щёки, искрящиеся глаза. Степаныч сразу вспомнил своё, довольно несытое, детство.Они с сестрой так же носили кутью "от мамы - папы".  Какую радость доставляли тогда слипшиеся, обсыпанные сахарной пудрой подушечки или засохший в тумбочке пряник прибережённый для «унучка»!
- Здравствуйте, дяденька! – на кухню забежал, видимо, самый младший из детишек.
- Ну, здравствуй! Давай краба, - протянул ладонь. Малой изо всей силы хлопнул по ней своей маленькой, горячей ладошкой.
- Дети, поздоровкайтесь с вашим дядей, - подвела сестра детей к брату. Те поздоровались, и тут же наперебой начали хвастать маме, сколько гостинцев им надарили.
Через полчаса Михаил вручил Степанычу свои новенькие, пахнущие морозом кальсоны. Накинул ему на плечи старенькую фуфайку и повёл в баню.
Давно так не парился Степаныч.Сауна не в счёт.Поход заканчивался каждый раз одинаково - утренняя головная боль от выпитого и угрызения совести (Подчинённые умудрялись каждый раз подсунуть ему девицу лёгкого поведения. Ну,а по пьяни, кто устоит от соблазна?)
 Раскрасневшийся Степаныч завернулся в простыню и вышел в предбанник отдышаться.
- Может, по соточке коньячку? – подмигнул Степаныч так и не согласившемуся попариться Михаилу.
- Благодарствую, конечно! Только не пью я. От лукавого вино–то.
- А я накачу! – Степаныч сорвал пробку с бутылки и плеснул в жестяную кружку грамм двести янтарной, пахучей жидкости. Залпом выпил, крякнул и, зачерпнув из молочного бидона холодной воды, с жадностью запил.
- Х – х – харашо!
- А я, Степаныч, не только по здоровью не употребляю. Главное – сам не хочу. И так семье своей горя принёс, не дай Господь!
- Это точно! - согласился Степаныч, то ли имея ввиду то, что зять не пьёт, то ли, что горюшка сестре принёс немало. Кивнув на рубцы от ожогов, Степаныч спросил:
- Наколки выжигал?
 Михаил утвердительно кивнул: стыдно, да и вопросов меньше. Вскоре сестра позвала мужчин к столу. Стол был накрыт по-простому, но всё было домашнее,выращенное на своём огороде, своими руками, а не полуфабрикат какой из магазина. Степаныч отдал должное всем блюдам: и холодцу, и горячим пирогам,и квашенной капустке,и всему остальному. При этом не забывал про коньяк. Михаил смотрел на него не то что осуждающе, а как бы с жалостью. Подогретый парами коньяка Степаныч, перехватив его взгляд, начал в душе злиться на зятька
– Тоже мне, праведник выискался! Кто я и - кто он?!
Сестра расспрашивала Степаныча о его городской жизни, рассказывала о своей. Засиделись до полуночи.
     Катя пошла укладывать младшего сына спать, но тот выскочил из кроватки и, подбежав к Степанычу и глядя на него ясными, голубыми глазёнками, сунул в руки ему игрушечного, со свалявшимся ворсом мишку,
- Бери! Это тебе, дядя! - и убежал в спальню.
- Поеду! – неожиданно для всех и для себя, в первую очередь, произнёс Степаныч. Сестра начала причитать: "Куда на ночь глядя и выпимши!"
Но у него взыграло самолюбие:
- Ты знаешь, кто я? Плевать, что я выпил ! Я начальник! Понимаешь? Только свистну - все гаишники провожать до самого дома будут. С мигалками! Поеду!
Михаил тоже начал отговаривать Степаныча от поездки в таком состоянии.
Но уговоры Михаила только разозлили, полковника "А ты вообще заткнулся бы, урка! Праведничек нашёлся..."
Сестра заголосила. Начала успокаивать:
- Братик! Да за что ты нас так не любишь? Ты же мне заместо родителей сейчас. У нас с Мишкой только вот жизнь наладилась!
Сестра ещё продолжала причитать, а Степаныч, махнув рукой, вышел на улицу. Кое-как нашёл в кармане брелок с ключами от машины и буквально завалился за руль. Хлопнула дверца. Машина взревела и, разбрасывая подтаявший снег по обочинам, понеслась прочь из станицы...
 
    На место аварии с громким воем сирен примчался патруль. Новенький джип полковника превратился в "хлам", врезавшись в одинокий тополь. В кабине никого не было. Гаишники в растерянности обошли джип. За ним, метрах в пяти, прямо на снегу сидел Степаныч. По лицу его, смешиваясь с кровью из рассечёного лба, катились слёзы. В руке он держал детскую игрушку - плюшевого мишку со свалявшимся ворсом - и неотрывно смотрел в небо. Гаишники тоже посмотрели вверх: там ярко сверкала одинокая звезда. Больше там не было ничего.
 Тучи медленно сомкнулись, скрыв звезду. Наступило Рождество!
 
 
 


Рецензии
Здравствуйте, Владимир Иванович! Какой замечательный рассказ вы написали! Очень живо все представилось, как хорошее кино. Спасибо вам. Добра, любви и творческой удачи.

Лола Веснина 1   05.03.2014 22:08     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.