Конечная

«Вырастут дети, у них родятся свои дети.
И в один день меня спросят внуки: "Бабушка, что такое трамвай?"»
Диана Арбенина


В последние дни Маргарита Петровна не очень хорошо себя чувствовала: восьмидесятилетняя женщина страдала от болей в сердце. Конечно, врачи объясняли это возрастом: сердце устало, оно уже не могло бежать так быстро, как  в молодости. Ах, молодость!..

Но на самом деле Маргариту Петровну больше беспокоили не недомогания, а тоска и грусть, которые усиливались день ото дня. Несколько месяцев назад в одной из утренних передач, которые так любит смотреть пожилая женщина, объявили, что по решению правительства Санкт-Петербурга трамвайные маршруты 6 и 40 будут закрыты, а рельсы демонтированы. Это должно было способствовать облегчению ситуации на дорогах и уменьшению пробок на съезде с Тучкова моста. В этот день Маргарита Петровна была сама не своя. Она даже не пошла гулять по тихой аллее у дома, она весь день провела в своей квартире в ожидании, что кто-нибудь высокопоставленный скажет по телевидению, что произошла ошибка, что трамваи останутся. А Маргарите Петровне очень хотелось, чтобы они остались.

Когда-то давно,  когда она ещё была ребенком, нельзя было и подумать, что через какие-то семьдесят лет трамваи уйдут в прошлое. Тогда она была не одинокой пенсионеркой Маргаритой Петровной, а весёлой девочкой Ритой с двумя тугими косичками. Утром в школу она всегда ездила на трамвае: до его остановки от дома было всего лишь пять минут ходьбы. Рита с тяжелым портфелем легко запрыгивала на подножку вагона и вместе с взрослыми продолжала свой путь в школу. Взрослые тоже были с портфелями, но у них были серьезные и уставшие лица, а Рита стояла и смотрела в окно, улыбаясь. Она часто ездила, вернее, путешествовала на трамвае. Всего за три копейки можно было попасть с Васильевского на Петроградский остров. Можно было доехать до центра и гулять по Дворцовой площади. А можно было уехать на вокзал и там встречать и провожать поезда.

Бабушка рассказывала Рите, как она и сестрой садились на первый трамвай, который был запущен в Санкт-Петербурге. Это было в сентябре 1907 года. Тот день стал одним из самых памятных для бабушки. Новый транспорт, без привычных лошадей и слово «электричество», которое постоянно повторял человек с трибуны. В этот день состоялось торжество по случаю начала трамвайного движения в Петербурге. У входа в Александрийский сад стояли миниатюрные вагоны, в сад пускали только по именным билетам. Не без страха шагнула бабушка Риты на платформу чудо-колесницы. Волновались и вагоновожатые в новой форме, но первое испытание они выдержали с честью. На трамвае бабушка и её сестра быстро доехали до 8 линии Васильевского острова. И с тех пор этот вид транспорта вошел в жизнь горожан.

Потом, будучи студенткой, Рита не раз ездила на трамвае со своими друзьями после занятий. Вечером, возвращаясь со свидания, она спешила запрыгнуть в последний вагон, чтобы успеть домой до развода мостов. Она стояла у стекла  и долго смотрела вслед своему возлюбленному. После войны в Ленинграде появилось метро,  и новое поколение с особой любовью встречало новый вид транспорта. Всё было вновь, всё было интересно. Но всё-таки девушка больше любила трамвай. В метро ты видишь лишь серый туннель, а в трамвае ты чувствуешь себя ближе к городу, ты наблюдаешь за ним, наслаждаешься его красотой.

Но «всё миновалось, молодость прошла…». Наступил XXI век, жизнь изменилась. Друзья позабыли Маргариту Петровну, кто-то и вовсе умер. Ленинград стал Санкт-Петербургом. Маргарита Петровна осталась одна в своей квартире, на Васильевском острове, да и вообще во всем городе.

И сегодня ей предстоял самый трудный день в её жизни: она прощалась с трамваем. Он последний раз выйдет на маршрут, и уже завтра нельзя будет услышать столь знакомого шума, который сообщал бы о приходе трамвая. Маргарита Петровна медленно дошла до Среднего проспекта, где стала ждать шестой маршрут.
- Смотри-ка, - сказала девушка молодому человеку, указывая на табличку, - сегодня прекратят свою работу 6 и 40 маршруты трамвая. Наконец-то! Теперь ничего не будет так ужасно греметь на мосту, создавая иллюзию землетрясения. Давно пора было это сделать. Трамваи такие старые, на них страшно смотреть. А ездить в них ещё страшнее: вот-вот развалятся!
- Да и на дорогах станет меньше пробок, - согласился молодой человек. – Кому сейчас нужны трамваи?
Маргарита Петровна слышала их диалог. От этих слов она вся съежилась и отвернулась. Ей было не по себе, можно даже сказать, стыдно, но за что – непонятно. Женщина продолжала ждать трамвая, а в это время множество людей проходили по Среднему проспекту – одной из самой оживленной улиц Васильевского острова. Здесь кто-то постоянно спешит быстрее пройти к метро, кто-то опаздывает на работу. Студенты бегут в вуз, школьники торопятся на занятия. Люди толкаются, наступают друг другу на ноги, запинаются, курят. И лишь Маргарита Петровна стоит на месте и ждёт трамвай, который довезет её до Детской улицы, где находится её поликлиника.

Спустя какое-то время на 1 линии появляется трамвай. Тяжело, с большим усилием спускается он с Тучкова моста. Машины окружают его со всех сторон и не дают проехать. Машины гудят своими моторами, они готовы в любой момент сорваться с места. А трамвай чувствует себя белой вороной среди них. Большой, кирпично-красный, с облупившейся краской и «рогами», он неловко озирается вокруг и видит лишь шустрые легковушки. Гигантов на дороге немного, только трамвай да пара грузовиков, но те не желают его признавать. Трамвай устал от того, что его каждый день подпирают в бока другие машины, что он такой неуклюжий и не может свободно развернуться, когда захочет, что он вечно привязан к проводам. Его бы воля, тогда!.. Но нужно работать, и он подъезжает к остановке.

Маргарита Петровна заходит в трамвай, предъявляет проездной и садится на свободное место. Вроде бы, всё как обычно. В вагоне не очень много людей, в основном это пенсионеры, на своем почетном месте сидит суровая кондуктор. Никто не смотрит друг другу в глаза, никто ни с кем не разговаривает. Маргарите Петровне особенно грустно от этого, неужели они не знают, что сегодня их последняя поездка на шестом трамвае? Что больше он не будет ходить? Почему пассажиры и кондуктор так спокойны? Пенсионерка недоумевала. Она смотрела в окно, но потом перевела взгляд на стены вагоны, сиденья. Она даже тихонечко касалась их рукой, чтобы лучше запомнить. Сегодня ей хотелось как можно дольше ехать в трамвае, и пускай она опоздала бы к врачу. Но трамвай двигался строго по расписанию. И вот уже улица Детская…Маргарита Петровна медленно встала, вышла на остановке и бросила последний взгляд на трамвай. На глазах у неё стояли слёзы.

Тем временем трамвай заканчивал свой маршрут. На последней остановке кондуктор лениво крикнула «Конечная», оставшиеся люди покинули трамвай. И он как обычно отправился в парк после рабочего дня. Когда водитель выходил из трамвая, то ему показалось, что трамвай вздохнул то ли от печали, то ли с облегчением. Но что ему грустить? Наступила ночь, трамвай заснул. Он видел прекрасные сны, даже не подозревая, что завтра ранним утром его не придет будить седой водитель.

* На иллюстрации картина Кипарисова Л.Г. "Васильевский остров. 1 линия"


Рецензии
"Уж не мечтать о нежности, о славе,
Всё миновалось, молодость прошла!
Твое лицо в его простой оправе
Своей рукой убрал я со стола".

У А.Блока в его знаменитом стихотворении именно "все миновалось". Не знаю, нужна была бы ссылка (кавычки) или действительно, как предлагает Ксения, изменение формы слова. И еще "жизнь прожить - не поле перейти" - это пословица, которую в свое время использовали многие, в том числе и Пастернак (?).

Что касается рассказа в целом. Мне понравилось, что есть в нем настроение, есть чувство. Как упомянул кто-то из откликнувшихся на публикацию, в рассказе два героя. Хорошо это или плохо? Как задумка - совершенно нормально. Но выполнено, на мой взгляд, не совсем точно. Как будто кисть рисующего несколько раз непроизвольно дрогнула и смазала изображение на холсте. В частности, абзац, посвященный "жизни" трамвая в толпе - неплох (с поправками Ксении), а последний, маленький, в котором упоминается само название рассказа "Конечная" - это и есть неловкий мазок. Тут искусственность раздвоения чувствуется. И станция трамвая конечная, и жизнь двух стариков на самом излете. Здесь, наверное, и должно было заиграть название рассказа. Иначе оно, название, не читается, не играет.

Вот такие мысли возникли.

Елена Чепенас   04.05.2011 00:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.