Лысый Хиппарь

Белякова Надежда Александровна
ЛЫСЫЙ ХИППАРЬ


Вся комната тонула в туманно синих цветах московских сумерек. И в этих  сумерках тонули , теряя очертания; старый буфет , табурет, стоящий у кровати с пустыми  тарелкой и чашкой на нем. Становились почти не различимы на потертых обоях с рисунком в стиле «Буденовское рококо», когда-то , еще в семидесятые , старательно развешенные хозяином квартиры на стене у кровати  фотографии. Но старик лет 65-ти лет за многие годы, что прошли с тех пор, когда он их развешивал, точно помнил ; кто на какой фотографии улыбался,  а кто нет, кто кого обнимал, кто держал гитару, кто разжигал костер . Здесь было и его фото в 1970 году, на котором  он хиппи с гитарой обнимает славную подружку хиппушку.  Вспоминая их шутки , которые теперь стали еще дороже, теперь , когда он лежит один в старой , как принято теперь говорить-«убитой» квартире, он привычно улыбнулся всем им; черно-белым , прикнопленным к стене.
Фотографии  на стене соседствовали с Польскими плакатами тех же лет с портретами  Леннона и , Лед Зеппелин и другими группами. Он закрыл глаза и эти все фото и плакаты продолжали жить в нем.
 Но вот и кончилась магия синевы сумерек. В комнате стало совсем темно. Задумавшись о чем-то , он погладил себя по лысине и произнес: «Да! Лысый Хиппарь! Залежался».
Собрался  силами , встал и включил свет. Потом пошел на кухню заварить чай.
 Заглянул в холодильник, посмотрел , закрыл его. Ему давно нездоровилось , и поэтому было ему грустно и одиноко. Позвонил кому-то, чтобы развеяться:
   -А? Да…понимаю. Уехал. На долго ? Угу….понимаю. Передайте, пожалуйста,
что звонил его друг, Саша и …
Все, положила дочка трубку –сказал он тупо слушая короткие гудки.
Он еще полистал  старую записную книжку. Позвонил , приосанившись , стараясь выдержать легкий , непринужденный тон , произнес :
  -Ой , Машка! Ты, подру….что? Как давно? Уже два года? Простите, сочувствую…
А это ее дочка…ах, внучка. Очень…Ну, вот! И эта трубку торопиться положить.

И он опять листал записную книжку. Но понимает, что звонить некому. Чай на табурете уже начал остывать. Он прилег, осторожно, чтобы не расплескать , начал прихлебывать рассуждая сам с собой:
-Да, если бы я не свалял тогда дурака!!! А ведь мама была права! Не валялся бы тут,
как падла….один. Женился бы, детки были бы - и лекарство из аптеки, и кефир  перед сном...всё, как надо  было бы. Сколько мне тогда было?- рассуждал он  вслух, припоминая:
-Двадцать с небольшим . …Квартира была совсем новая. Год … 1972 год.

И вот он празднично одевается перед маминым трюмо. Натягивает в облипочку, художественно потасканные джинсы. Надевает клетчатую рубашку, но не довольный своим видом, сменил ее на какой-то френч, непонятно какой армии. Опять не доволен. Старательно расчесывает длинные, струящиеся по плечам волосы. Приводит в порядок пышные усы, длинную бороду. Одевает много феничек. Разных, пестрых, веселых.
 И прочее, составляющее образ хиппаря. Теперь он доволен собой. Из соседней комнаты, пока он наряжается звучит монологом голос его мамы. Он ненадолго завозился с  починяемой  им увесистой магнитолой "Комета". Что-то нажал и катушки закрутились. Все увиденное во сне так отчетливо, обрадовало старого хипаря , и он погрузился в любование припоминаемых сквозь сон деталей:
  - Ах! Да…мама тогда еще гладила мне рубашку и разговаривала со мной….. Я, чтобы проверить , в порядке ли магнитола , включил запись И тогда записалось. Потом затерялось…Тогда мама сказала:
   -Сашура!!! А во сколько они тебя ждут?
   -Мам..вроде бы в семь!- припомнил Лысый Хиппарь.
   -Шур! Ты что так несерьезно?!! Тебя пригласили родители девушки, Это ж смотрины. Хоть ты , как всегда и сказал только в последнюю минуту, хорошо, что я успела  брюки твои в химчиску сдать, вот утром сбегала, получила -возмутилась мать, помахивая в воздухе разгорячённым утюгом, продолжила:
   -Сейчас рубашку твою доглажу. Будешь прилично выглядеть, настоящий жених.
Ты и их пойми. Они- родители. За дочку волнуются- в какие руки, в какую семью доченьку доверяют.
А ты все в джинсах и черти в чем….А придешь в брюках, в белой рубашке - и сразу
видно : парень серьезный, не брандохлыст, какой-нибудь. Ты бы постригся. Волосы не рожь - отрастут. Ты к ним с уважением, в белой выглаженной рубашечке, и они к тебе с доверием…по-хорошему все нужно. Я сейчас, я быстренько! Тут пуговица оторвалась. Вот сейчас пришью и…

В ответ Саша водрузил на плечо гитару и ушел хиппарём « в полный рост», хлопнув дверью.
А ночью того же дня , когда Сашка ,  сидел в той же комнате и нервно курил в  темноте, услышал , как его мама театральным шёпотом поясняет подруге по телефону:
  -Так и я же ему объясняла :» Идешь с родителями знакомиться, оденься прилично!
Да, куда там - гитару на плечо! Не постригся, волосья и усы распушил,
брякалками увешался, как елка новогодняя…Ну, родители , как увидели-испугались.
Вот подумали - тунеядец пришел.
А мой Сашка…, ну, какой он тунеядец? Не послушался мать, а мать жизнь прожила.
А девчонка хорошая, ой, жалко! Да, чего делает? -страдает…
Запретили и видеться. Девку под замок посадили…Ох, чувствую, разладят ее родители
все ребятам…и разлучат их.

Чай все же еще не остыл. Ожегом по его груди разливался опрокинутый чай, растекаясь бурым пятном  по рубашке Лысого Хиппаря. Он вскочил …и на долю секунды успел удивиться , как обшарпана комната, точно вынырнул из более чем тридцатилетней давности. Лысый Хиппарь продолжал размышлять :
  -Нужно было в институте доучиться. Профессию серьёзную получить. А я …тогда в перестройку все бросил, на Арбате выступал. И как-то на все хватало….Весело было…А теперь – невесело, и ни на что не хватает.
Жениться нужно было , на хорошей, а я все боялся, чтобы семейные узы
не стали кандалами…хм . Да, как меня тогда все сватали! И ведь невесты , приходили и посмотреть на меня. Со временем у моих друзей это превратилось в славный повод собраться и повеселиться.
Он отхлебнул чай. И, поставив чашку на табуретку, опять задремал. 

Стол на тонких ножках ,  игриво раздвинутых в стороны в этой советской квартире был
 сервирован , как надо. И колбаса докторская пополам с любительской на тарелке разложена пополам, и селедочка разделана.
 Все , как надо! Друзья , их разговоры, из тех, что понятны с полуслова…как хорошо .
Он хочет подсесть к старым друзьям , но они не отвлекаются, не обращают на него никакого внимания, не наливают. Никто даже не подвинулся; этого старика они не знают. Зачем он им? А там, на другом конце - он же, но молодой хиппи,
И его друзья поют, и бренчат на гитаре. Такое хорошее советское застолье: кто-то идет в подъезд целоваться, кто-то драться. Лысый Хиппарь опять пытается подсесть к столу, но его никто не замечает. Он словно призрак для них. Отойдя в сторонку, он задумался:
- А моя репутация «генетического холостяка» вызывала не то что бы сочувствие,
а скорее рождала иллюзию у жен моих друзей, что за меня можно пристроить их незамужних сестер и подруг…Нет. Ей, богу, я не виноват! Ну, просто, что-то всегда было не так! Вот помню…
Одна , такая  «хорошая девушка» даже понравилась мне тогда…И видимо и я ей понравился. Но она явно перестаралась!
Захотела очаровать аристократичностью..и заявила, в прошлом рождении она….И он вспомнил , как всё было до мельчайших деталей.
Как  «невеста» в красном платье, сидящая рядом с ним, нарочито  закуривая, произнесла как-то напористо:
-А я  в прошлом рождении из аристократической семьи…А ты , Саша, что-нибудь слышал о реинкарнации?
Лысый Хиппарь  хотел ответить , но даже во сне почувствовал, что все это ему снится.
И его опередил он сам, но молодой хиппарь- Саша. Он , бренча на гитаре, ответил  ей:
  -Вот в прошлом Вашем рождении я бы на Вас и женился бы!
Обиженная невеста повернулась и вышла из-за стола. Хлопнула входная дверь .
Кто-то из друзей, имя которого Лысый Хиппарь никак не мог вспомнить, отбрил его:
Ну, ты даешь , Сашка! Зря ты так!
Но бренчащий на гитаре молодой хипарь Сашка ответил ему:
-А я-то что? Реинкарнация..однако!

Звонок в дверь. « Кто там?» -подумал  Лысый Хиппарь. И  тоже, вытянув шею и привстав , хотел рассмотреть, кто там пришел и долго возится в коридоре?
Но и тут его опередил он же , но молодой Сашка идущий к входной двери.
«А..это жена одного из друзей привела свою подругу. Хорошенькая. Это явно «хорошая девушка» и с нею еще компания.»- припоминая ,узнал Лысый Хиппарь , пока гости тех лет
раскладывали на столе: «чем богаты тем и рады». Достали приготовленные дома матерями пироги. Разворачивая газету «Правда» - резали хлеб и чистили воблу. Наливали пиво и вино… Лысый Хиппарь , с улыбкой разглядывая их , привстал на локте, радуясь «продолжению банкета»  в то время, как  Сашка - молодой хипарь подсел к пришедшей  Юленьке.
Лысый Хиппарь встал и тихо подошел к ним, и тоже хотел поближе подсесть, но его не замечали. Как только он хотел сесть, кто-то проворно занимал его место. Протянул руку к рюмке, но ее перехватыватил другой. Он и рад, что всех видит, и немного раздосадован. Все словно мимо него проходят. Лысый Хиппарь всплеснув по-стариковски руками отошел обратно и сел на кровать. Он опустил голову, припоминая тот день , Юленьку, тихую, миленькую:
  - Юленька, такая была  светлая, нежная. Учительница младших классов.
Она была такая чистая, что я даже испугался, что – я старый циник искалечу ей жизнь.
А она была бы хорошей женой, детки ,наверное, тоже были бы…хорошие,
воспитанные - ведь она же – учительница! А ведь , как она  тогда замуж за меня хотела.
Ну, а я?  Чтобы она сама растворилась, как дивное виденье, я анекдот при всех ей рассказал. Хм…я тогда, как раз уже лысеть начинал….…Такая похабщина! Даже вспоминать стыдно! Все еще так смеялись.
Тут Лысый Хиппарь услышал, как тот , молодой Сашка произносил:
Лысый Хиппарь старался помешать, но смог только прошептать: «Ну, зачем же так?!Так…»

Но Сашка ,отложив гитару ,произносил громко, так, что все за столом примолкли:
 -«Полысевший Абрам крутится перед зеркалом и говорит своей Саре!
 Сарочка , золотце, сними трусики и залезай мне на голову! Сара возмущается и с негодованием  спрашивает:
  -«Ты совсем рехнулся, старый дурак! Зачем тебе это нужно???»
  -«Да затем, что я хочу понять, а пошла бы мне чёлочка!»
Сашка и Лысый Хиппарь - оба смеются. Смеётся  старик и его смех переходит в кашель.

Юленька покраснела, услыхав эту  пошлятину, покраснела, и убежала.
Но сам старик Александр-Лысый Хиппарь опять смеётся, смеётся, так, что начал кашлять, потом и вовсе задыхаться . Полупьяная компания стала расходиться ,не обращая на него внимания. Ему стало совсем плохо. Он схватился за сердце. Поворачивается на бок и протягивает руку к телефону, стоящему на полу. С трудом вызвал «Скорую помощь». Рухнул на постель.
Он сквозь гул в ушах слышал , как издалека нарастал звук сирены «Скорой». Он встал, чтобы открыть дверь , но падает замертво.
А какие-то незнакомцы выносят мебель , делают ремонт …А он встает доходит «по стеночке» до окна с надеждой смотрит : едет ли «Скорая помощь».
Стоит у окна .Оглядывается и видит в комнате его квартиры уже  сделан хороший ремонт.
Здесь другая жизнь.
Среди обитателей квартиры – мать и сын, чем-то похожий на него -Лысого Хиппаря , такой же молодой Саша, но из нынешних….Он наряжается, как тусовочный ди-джей. Гелем делает хаер огненно красно цвета. На нем немыслимый прикид звезды найт клуба.
Ему не мешает, ему не слышны, как посторонний шум- голоса врачей, констатирующие смерть прежнего Александра и сирена «Скорой помощи», все это где-то за кадром его реальности. Квартира стала современной , посвежее, и это современный интерьер, словно и не было Лысого Хиппаря.
 Покрутившись перед зеркалом, парень остался доволен собой. Он включает компьютер и там сквозь помехи раздается тот самый текст монолога матери. Саша с удивлением слушает, словно припоминая что-то .Потом одел наушники и  все звуки тают  в звуках ультра современной музыки. Но его окликает мать , зовущая его из своей комнаты:
   -  Сашура!!! А во сколько они тебя ждут?
   -Мам..вроде бы в семь.- отвечает он, немного отстранив  наушник от уха.
   -Шур! Ты что так несерьезно!!! Тебя пригласили родители девушки!
Это ж смотрины!  Хоть ты , как всегда и сказал только в последнюю минуту, а я успела и брюки твои в хим. чистку сдать, вот утром сбегала, получила. Сейчас рубашку твою доглажу. Будешь прилично выглядеть, настоящий жених...
Но этот новый, еще неизвестный Саша, поправляет наушники , чтобы они  полностью закрыли уши. Включает висящий на шее плеер. Одевается и прихорашивается ,танцуя в современном стиле, и не слушая, и не слыша ее.  А мать продолжает говорить.
Но голос её, постепенно тонет в звуках звучащей  в Сашином плеере музыки. Но она говорит:
  -Ты и их пойми. Они родители. За дочку волнуются - в какие руки, в какую семью доченьку доверяют. А ты все в джинсах и черти в чем….А придешь в брюках, в белой рубашке- и сразу видно : парень серьезный, не брандахлыст, какой-нибудь. Ты бы постригся. Волосы не рожь - отрастут. Ты к ним с уважением, в белой выглаженной рубашечке, и они к тебе с доверием…по-хорошему все нужно. Я сейчас, я быстренько! Тут пуговица оторвалась. Вот сейчас пришью и…
Но в ответ - громко хлопнула входная дверь.


Рецензии