А родись счастливой. Глава 30

 После обеда Серафима отправила Виктора заняться машиной, а оператора поснимать чего-нибудь интересное и, взяв Любу под руку, вывела её на улицу.
      Солнце уже давно перевалило зенит, но было ещё настолько яркое и открытое на безоблачном небе, что дамы сразу озаботились тёмными очками.
      - Аскольд Дмитриевич, а вы покажите пока оператору, что он потом сможет показать телезрителям, а мы пройдёмся,- сказала она Митричу и огляделась: а куда пойти и где поменьше грязи?
      Люба повернула её туда, где в конце улицы темнел ряд старых лип, сливающихся в целую рощу, сквозь которую прорисовывался большой дом светлого дерева. Их с Анатолием дом… Колхозный дом приезжих… Сколько же они прожили в нём? Ведь меньше года. Потому что сначала Анатолий привёз её в двухэтажный кирпичный, где контора колхоза, и они жили там в маленькой комнате за кабинетом председателя, где и всего-то диван, шкаф и холодильник. Даже стола не было. Вернее, он был, но под телевизором. И Анатолий перетащил его в кабинет, куда и ходили они вечером смотреть кино или какие-то передачи. Но это когда в кабинете уже не было народу. Что случалось довольно редко, потому что все знали: председатель живёт тут же, в конторе и, если снизу контора не заперта, значит можно туда заходить по любому делу – спросить, пожаловаться или с заявлением.
      Сокольников, привыкший в городе к строгим кабинетным порядкам, в колхозе повёл себя иначе. Он быстро понял, что здесь его судьба определяется отношением к делу всех этих мужиков и баб, которые встают чуть свет и копошатся до потёмок на скотных дворах, в мастерских, в полях. И делают они это и в добрую погоду и в любую непогодь, пока чувствуют, что относятся к ним, как к нужным людям. А стоит задраться, поглядеть на них свысока, отлаять, как он это умел, и упрутся. Или совсем встанут и бросят всё, или просто начнут тянуть время, относясь ко всему спустя рукава. А ему нужны «показатели» по молоку, по мясу, по зерну, по картофелю. Нужны для того, чтобы те, кто законопатил его сюда, поняли: сломать Сокольникова не удалось и, если он любит жизнь, то и работать умеет совсем не хуже, а то и получше иного праведника. И надо ли держать человека в глуши, если можно ему поручать и любое большое дело?
      Люба, конечно, томилась в маленьком своём уголке, но и отдыхала от каждодневных щипков за ноги и выше, от пошлых заигрываний и предложений клиентуры прирыночной парикмахерской. А вот по тем дальним и ближним поездкам, по шальным ночам, которые он дарил ей там, она скучала и ждала, когда они вырвутся из комнатки в их большой и светлый дом,  который стараниями Анатолия высоким теремом вырастает на лужайке липовой рощи.
      - Ты вот чего, Голуба, расскажи-ка, чего вдруг засобиралась домой?- встала перед ней Серафима.- Кто тебя напугал? Пасынок?
      - Митрич изменился. Другим стал. Ничего мы из него не выжмем. Кольчугина меня съест…
      - Да уж. Не кадр, конечно. И я не ожидала,- согласилась Серафима.- Хорошо, трава ещё не выросла, а то бы и не нашли… Будем выкручиваться, подруга, где наша не пропадала? Почистим, побреем, переоденем, и на крупных планах сойдёт! А рассказать-то чего-нибудь интересное он сможет?
      - Два института закончил!
      - Значит, раскрутим! Не журись! Ты историю села хорошо знаешь?
      - Если честно, не очень,- смутилась Люба.- Село, как село. Вроде старое. Говорят, когда-то здесь большая усадьба была, помещик интересный жил. Всё же сломали…
      - Это мы умеем! Ломать – не строить. А кроме ржи да картошки, чего-нибудь водилось в твоём колхозе? Почему село Нарошкино? Чего-то здесь по-нарошку делали? Судя по Митричу твоему… Здесь много таких?- допытывалась Серафима.
      - Не замечала… «Нарошками» здесь свистульки звали. Раньше, говорят, их тут много делали из глины,- вспомнила Люба.
      - Господи, ну, конечно! Это же целый промысел был!- обрадовалась Серафима.- Где тебе в Риге это было знать!? А я-то думаю, чего мне это село напоминает?… Я же была когда-то здесь… Ну, вот тебе и тема передачи!
      - Спасибо! Верно. Надо кого-то искать… А, может, и Митрич как раз всё знает!- повеселела и Люба.
      За разговором они подошли к аллее старых чёрных лип, полукругом расходящихся вдоль большой покатой лужайки, открывая солнцу большой двухэтажный дом, прихотливо срубленный из сосновых брёвен.
      - Мамочки, родные! Здесь же, помню, были одни развалины. А это что за терем-теремок? И кто в тереме живёт?- крутилась Серафима, разглядывая свежие постройки медового цвета.
      - Мы тут с Анатолием жили,- сказала Люба.- А теперь это и есть дом приезжих. Сокольников его строил. И другое всё тут: гараж, баню, сарай…
      - Мать, тут прямо целая усадьба у тебя была!
      - Была…
      - И не жалко?
      - Не знаю… Это было в другой жизни,- тихо отозвалась Люба.
      - Снимаем! Всё снимаем: терем, баню… А она работает?
      - Наверно. Куда ты отправила Митрича?
      - Показать Генке, чего можно снять в его колхозе. А вон и они, кстати!- обрадовалась Серафима, увидев несоразмерную пару: высокого оператора с камерой на плече и Митрича, согнувшегося под треногой. Они как раз выходили из-за бани, такой же вычурной, как терем, только гораздо меньше.
      Всё в доме было так, как при ней, и уже не похоже. Медовость свежего дерева в прихожей местами затёрта и потемнела. Пропала дверь в чулан. Там теперь отгороженное барьером пространство с железными вешалками. Другими стали двери и в гостиную. Были высокие, со вставками из цветного стекла, теперь стекло простое матовое. Нет зеркала в высокой раме. На его месте простенький конторский стол. «Сельская гостиница, чего ты хочешь?»- с грустью подумала Люба.
      - Ну, и куда ты нас поселишь?- спросила Люба, когда Митрич втащился с треногой в прихожую.
      - Сию минуту Зарину вызову, она и определит. Парами-то все разместитесь по спальному этажу. Адвокат только, Лазарь этот, наверх не пошёл, в гостиной, внизу остался… Решим и с ним.- Он позвонил по телефону, велел быстро придти «на место работы». Там, видно, выдвинули какие-то резоны, чтобы он сам занялся гостями, но Митрич повысил голос:- Я за тебя постели заправлять буду?- И повесил трубку.
      - Митрич, миленький, вот Серафима Петровна спрашивает: делают ли ещё у вас «нарошки»? И знаешь ли ты историю села?
      - Бабка одна есть, ляпает от неча делать. А про село, как не знать? Я же учителем-то историю как раз и вёл. Краеведением, естественно, занимался.
      - Вот и ладненько! Тогда мы Зарину вашу подождём и с ней договоримся. А вы приготовьтесь преподать нам урок краеведения. Ну, там… побрейтесь. Рубашку свежую… И сюда!- сказала Серафима.
      - И вот ещё что, любезный,- выглянул из гостиной адвокат.- Пррротоколы пррравления за пррредыдущий год не посчитайте за тррруд показать…
      - Сюда доставить?
      - Сюда, сюда, будьте добррры.
      Зариной оказалась не молодая девица, как можно было предположить по модному имени, а невысокая, плотная женщина, в которой Люба узнала жену Митрича. «Аскольд и Зарина… Чудные имена для программы,- подумала она.- Снимать только трудно будет вместе… Фактура разная».
      - Вас как разобрать-то? Парами? Или однех туда, другех – сюда?- спросила Зарина с понимающей улыбкой.
      - Одних, одних. Мы с Серафимой, парни – тоже вдвоём,- ответила Люба.- Не узнала меня, Зарина, предлагаешь-то?
      - Как не узнать? Узнала! Да ведь, кто вас знает, нонешних? Да и время уж прошло. Ну, хорошо. В бывшую вашу спальню пойдёте? Только постели-то там теперь другие, отдельные, не ваша кровать…
      - Ну, и хорошо. Спасибо.
      - А баней кто у вас заведует?- спросила Серафима.
      - Да кто закажет, тот и заведует. Вам истопить, что ли?
      - Хорошо бы. Как ты, Люба? С приездом, а?
      - Только без «другех»!- уточнила Люба.
      - Как скажете… Только уж к вечеру будет готова.
      Зарина отдала Любе и Виктору ключи от спален, спросила, надо ли заправлять постели или сами, мол, управитесь и, потолкавшись ещё немного возле гостей, ушла по другим делам.
      Люба поднялась в свою спальню. У дверей осмотрелась. И эта комната стала другой. Вроде, просторнее и беднее, что ли, потому что нет в простенке между окон их большой и такой уютной кровати, где никогда не было тесно и не оставалось лишнего места. Куда её девали? Распилили на две вот этих, что жмутся к стенам? Нет комода с зеркальным трельяжем и пуфом… У кроватей – тумбочки из другого гарнитура. Но кресла и столик – те же… и шкаф…
      Люба пропустила Серафиму в комнату, спросила:
      - Ты которую кровать займёшь?
      - Ты свою занимай, а я потом.
      - Моей тут нет… Вот тут она была,- показала в простенок.
       - А ничего ты тут жила, подруга!- огляделась Серафима и присела на ближнюю к двери кровать.
      - Очень даже ничего!... Но когда всё это было?…
      - Времена, голуба, меняются. Были мы замужем, теперь - холостые. Блюли себя, теперь -гульнуть не грех!
      - Без меня, ладно?
      - Чего это без тебя-то?- Серафима упала на кровать, задрала вверх тощие ноги, поболтала ими, как ножницами.- Монастырь что ли по нам плачет? Я бы после баньки оторвалась. Ох, любила я после баньки! А ты когда?
      - А я любила, когда любила. Кого тут любить-то? Геннадия с Виктором? Или Митрича?
      - Да! Не люби брата и сотрудника аппарата… А пасынок твой на что?
      - Ну, и возьми его с собой в баню!- начала сердиться Люба.
      - Если пойдёт…
      - Спроси!
      - А ты?
      - Я лучше с Митричем поболтаю, если придет.- Люба достала из шкафа постельное бельё, положила его на подушку и, бросив Серафиме её комплект, спустилась вниз. Хотела выйти на крыльцо, но в приоткытую дверь гостиной её увидел адвокат, позвал:
      - Можно вас на минутку? Не скажете, не было ррразговора с мужем, когда он был пррредседателем, о его затррратах на сооррружение этого комплекса?
      - Не помню такого разговора. А что вас интересует?- спросила Люба.
      - Я имею ввиду его личные тррраты на стррройительство,- уточнил адвокат.
      - Ну, не помнит человек, чего пристал?- вступился за Любу Игорь.
      - Уважаемый доверрритель! Я знаю, за чем докучаю барррышне!- вскипел Лазарь.- Мне пока не хватает документов и я интеррресуюсь! Имею пррраво.
      - Пока я тебе доверяю,- уточнил Игорь и перевёл разговор:- Там тётка баню вам пошла топить. А после баньки кино не посмотрим? Я тут привёз кой-чего…
      - Любовь Андррревна, Игорррь Анатольевич хочет показать вам сплошной ррразврррат!
      - Лазарь! Ты заткнёшься? Или сегодня же вылетишь,- гаркнул Игорь на поднявшегося из кресла адвоката.
      - Соверрршенный разврррат, запрррещённый советским законом к показу и лицезрррению!- выкрикнул Лазарь и снова упал в кресло, уронив за него телогрейку.
      - Люб, он перегрелся вчера в бане. Нормальное кино! Всё по жизни!... Просто молодость берёт своё. Старперов типа Лазаря это бесит. У них всё в прошлом. Но у нас-то всё впереди, а Люб? Лазаря уже автобус ждёт. А мы после баньки…А?
      - А тебя он не ждёт?- спросила Люба.
      - Кто?
      - Автобус. Позвать Стёпу Дурандина, чтобы проводил? Помнишь такого? Зимой тебя домой отвозил…
      - Да ладно! Стёпу… Где он, кстати? Спросить кой-чего… Как батя с тобой жил? Хай лайф обламываешь всю дорогу…


Рецензии
Спасибо за прочитанное, буду ждать следующие главы. Ничего не предполагаю и не фантазирую, а придерживаюсь притчи - кто умеет ждать, тому всё во-время приходит. Здоровья Вам и творческих успехов, Вы мой первый рецензатор и вдохновитель и Ваше мнение, что во мне пропал журналист я очень ценю , но доволен и тем что у меня есть свои читатели на Прозе. Ру.а мне больше ничего и не надо! Но вот откуда, вдруг, появились и так много,"неизвестных" читателей моих мемуаров? Меня это, как-то странно, удивляет - за прошедшие сутки на мою страницу зашли - 73 "неизвестных" читателя? Чтобы это значило? Ещё раз здоровья, берегите себя и для своего творчества не распыляйте своего времени и здоровья по никчемным деталям своего ежедневного бытия. Ваш ученик и брат Герман.

Герман Смирнов   09.01.2011 21:57     Заявить о нарушении
Герман, попробуйте набрать своё имя в Гугле, Яндексе и посмотрите, есть ли ссылки на Вас, которые ведут на Прозу.ру



Зоя Чепрасова   09.01.2011 22:37   Заявить о нарушении
Неизвестные могут приходить по цитатам в ссылках.

Зоя Чепрасова   10.01.2011 07:32   Заявить о нарушении
Здравствуй, брат! Неизвестные - это читатели, не зарегистрированные на Прозе. Они действительно приходят с поисковиков. Кстати, там могут быть ваши давние знакомые или даже родственники, которые не понимают ещё как откликнуться. Не исключено, что они пытаются писать Вам по ссылке "Послать письмо автору", но она на сайте почему-то не работает, а если напишите в резюме свой адрес эл. почты, его уберут модераторы. Вот так и плодятся неизвестные. Спасибо за добрые слова.

Владимир Ионов 2   10.01.2011 10:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.