Мать Тереза. Арвин Гхош

От переводчика: Я познакомлю вас с небольшим отрывком из книги Арвина Гхоша «Мать Тереза». Отрывок небольшой, но весьма содержательный. Он как бы представляет собой портрет этой великой женщины.

Перевод с бенгальского

В аэропорту Рима

…Но в аэропорту Рима с матерью Терезой случилась одна неприятная история, немного испортившая ей настроение.
Увидев в зале ожидания аэропорта мать Терезу, закутанную в кусок национальной индийской материи (сари), одна почтенная  индийская женщина направилась к ней, чтобы спросить: из какой  материи соткана эта ткань, что это: шелк или обыкновенный ситец?
Звали эту женщину Промила Триведи. Она была женой одного индийского дипломата, причем в аэропорту она, похоже, находилась без сопровождения.
Она задала матери Терезе такой вопрос: «О, вы – европейская женщина, почему же вы закутались в индийское сари?»
Мать Тереза с улыбкой ответила: «Я член «Благотворительной миссии», и это сари я ношу всегда. Ведь в Калькутте я стараюсь помогать бедным людям».
«О! У вас очень благородная цель! – с большой симпатией произнесла Мисс Триведи. – Но как именно вы служите бедным?»
«Я в Калькутте открыла приют для умирающих бедняков, который мы назвали «Дом чистого сердца». В этом приюте бедный человек может в достойных условиях расстаться с жизнью. Кроме того, для беспризорных детей мы открыли «Детский дом», в котором действует бесплатная школа. Но самое главное – в пригороде Калькутты, в Титагаре, мы открыли приют для прокаженных, в котором больные проказой люди могут найти постоянную заботу и квалифицированный уход».
«Приют для прокаженных? Да вы что! А вам самим доводилось прикасаться хоть к одному из них?»
«Не только прикасаться, я лично меняю им повязки и успокаиваю на своей груди больных детей. – Ответила мать Тереза. – Я для них как мать, если я о них не позабочусь, то этого не сделает никто! Вы же знаете, все стараются отогнать их как можно дальше, люди шарахаются даже от тени прокаженного!»
Тут на лице мисс Триведи изобразился такой ужас, будто она увидела образ потустороннего мира. Как же исказилось ее лицо! Не произнеся ни слова, она ринулась в противоположный угол зала. И всё! К матери Терезе она больше не подходила,  даже для того, чтобы проститься!
Мать Тереза поняла, что, рассказав о своем служении прокаженным, она стала неприкасаемой в глазах этой женщины. А то ведь, не дай бог, можно и заразиться!
Мать Тереза скромно опустилась на одно из кресел и начала перебирать свои чётки, тихо произнося молитвы. Так она сидела до тех пор, пока не объявили посадку.


Рецензии
Некоторые личности сомневаются в бескорыстном служении её...недавно читала статью, где она была облита грязью, причем, преподносилось все это как достоверное, приводились баснословные суммы, счета, якобы принадлежащие ей лично и Ватикану от благотворителей...я была потрясена после прочтения этого опуса.

Светлана Феттер   05.11.2020 16:46     Заявить о нарушении
вот еще о ней, вернее, посвящено ей
http://stihi.ru/2012/10/19/3433

Светлана Феттер   05.11.2020 16:47   Заявить о нарушении
Светлана, спасибо за отзыв!Женщина, которая каждый день рисковала жизнью, вряд ли станет заниматься стяжательством земных благ. Индусы считают её великой святой, а этот народ трудно обмануть.

Шурыгин Олег   05.11.2020 21:23   Заявить о нарушении
Я тоже считаю ее святой...непонятно только одно - зачем ее надо было выставлять в неприглядном свете... и кому это надо было.
Но, как говорится - Бог им судья!

Светлана Феттер   06.11.2020 06:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.