О демократической ненависти к России...

О «демократической» ненависти к России как возможном источнике новой гражданской войны



 ...Для спасения страны нам сегодня необходимо государственно-ориентированное мышление не либерального западноевропейского - в самой глубине своей, в эгоистической сердцевине своей антиобщественного и, по сути, антигосударственного характера, совершенно чуждого основной части русских людей, а мышление «консервативное», абсолютно исторически-традиционалистское, сугубо имперское, подчеркнуто общественное, постепенно перерастающее в мышление общенародно-имперское.

 Относительно полной чуждости российского либерализма самой идее крепкой национальной власти и эгоистично-отрицательном отношении либертариев-«демократов» к отечественной государственности как таковой замечательно верные слова сказал еще Ф. Достоевский: «Ненависть тоже тут есть... они первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия как-нибудь вдруг перестроилась, хотя даже на их лад, и как-нибудь вдруг стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся...», ну а вообще-то (в самой-самой своей глубине, по большей части) «наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому сапоги вычистить» (Достоевский Ф. Собрание сочинений. Бесы. Т. 7. М., 1957. С. 146-147).

В противоположность прозападному либертарианству, основной части русского народа свойственно весьма «консервативное» и душевное устроение, и, соответственно, мышление. Отсюда следует и такое же наше (пока еще, так сказать, подспудное) «консервативное» стремление к истинной Российской государственности, основанное на желании восстановить наконец ее духовные традиции (почти на столетие прерванные большевизмом).

Будучи же постепенно более четко осмысляемым, стремление это, в свою очередь, должно неизбежно привести нас к разработке и признанию единственно возможного и необходимого для России задания: следовать (без оглядки на кого бы то ни было!) своим собственным «святорусским» цивилизационным путем, вырабатывать свои собственные правила «политической игры» и руководствоваться только своим собственным правовым кодексом, как это ныне практически и осуществляют, например, США, Япония или Китай.

Только выбор собственного пути - в собственном правовом поле, с собственным, государственнически ориентированным его пониманием (ибо сегодня уже встает вопрос о сохранении сам;й нашей российской государственности!) может обеспечить нам возрождение столь уникальной страны, как Россия.

Печально, однако, что пока еще сохраняющаяся возможность эволюционного перехода от сегодняшнего ее развала к необходимому положительному преобразованию уменьшается с каждым годом. И жизнь откровенно показывает, что при нынешней российской, по сути, «антигосударственной» государственной системе демократические ее институты никак не работают и служат только дымовой завесой для действия антинародных сил на абсолютно всех уровнях государственного управления. Поэтому основывать какие-то положительные сдвиги в нашей жизни (учитывая ее реальные сегодняшние политико-экономические приоритеты) на только одних демократических институтах, явно не приходится.

Смехотворны здесь, в частности, и какие-либо надежды на выборы, на сегодняшние (и, скорее всего, точно так же и на завтрашние) депутатские корпусы, парламенты, общественные палаты и тому подобный псевдодемократический декорум.

Неужели общество еще не убедилось за последние двадцать лет, что ничего конструктивно-определяющего положительное будущее России мы на этих путях нашего, столь фальшивого и, по большей части, абсолютно продажного парламентаризма не найдем?!

И потому еще раз представляется совершенно справедливым мнение уже неоднократно цитировавшегося здесь академика-математика и весьма трезвого политолога И. Шафаревича, высказанное им как раз по поводу полнейшей бесперспективности и безрезультативности института выборов в наших катастрофических условиях, - говоря об этом, он решительно указывает на, увы, вынужденную необходимость совершенно иных путей и совершенно иных масштабов преодоления таких гигантских кризисов, какой наблюдается, например, ныне в России: выборы, по его словам: «это слишком легкий выход, чтобы быть действенным. Это соблазн ухода от реальной борьбы. История жестока, в ней за всё надо платить. Вспомним, сколькими миллионами жизней мы заплатили за победу в Великой Отечественной войне! Фантастично предполагать, что такого же масштаба внутренний политико-экономический переворот произойдет из-за того, что мы зайдем в кабины и совершим там некие нужные действия. Он может быть осуществлен лишь тяжелыми и длительными усилиями, великим трудом и великими жертвами - возможно, даже кровью, человеческими жизнями.

Это - жестокая правда... То, что реальные изменения могут произойти только в результате сплоченного сопротивления, упорной борьбы, хорошо чувствуют те, кто этих изменений боятся. Они используют весь аппарат пропаганды, находящийся у них в руках, чтобы привить нам психологию поражения и капитуляции. Они внушают, что нет никакой идеи, из-за которой можно было бы жертвовать человеческой жизнью. Они представляют насильниками и грабителями солдат, готовых на такую жертву... Сопротивление - это упорные усилия и жертвы. Причем усилия, не направляемые сверху, а начинающиеся вокруг нас - в своей деревне, своем заводе, районе... конкретный путь сопротивления нельзя выдумать - он «родится» сам» (Шафаревич И. Указ. соч. С. 245-247)...

Подведем итог сказанному.

Как утверждает ряд вполне трезвых и компетентных политологов и как подтверждает это сама жизнь (и многие из нас всё более и более в том убеждаются), возможно, уже в весьма исторически недалеком будущем перед нами - если только мы хотим выжить как многонародная нация - окажутся только два альтернативных пути спасения.

Первый путь, повторим, - это по возможности наиболее конституционно оформленное установление государство-восстанавливающей временной диктатуры (желательно - изначально промонархически ориентированной), принципиально антиолигархической, но сохраняющей («на среднем уровне» общероссийской экономики) уже утвердившийся капиталистический характер хозяйствования, однако, с обязательной его социальной ориентацией и при частичной обратной национализации, а именно: недр, стратегического типа производства, средств сообщения и средств массовой информации (в первую очередь телевидения и радио). При этом наиболее активные деятели последнего (с явно присущей многим их них антигосударственной направленностью) уже сегодня должны понимать, что все они рано или поздно будут вынуждены в дальнейшем в судебном порядке отвечать за проводимое ими ныне в СМИ нравственное и интеллектуальное растление граждан России - как за подрывную деятельность против страны.

Если же этого решительного (желательно тем не менее в достаточно миролюбивых формах) шага со стороны патриотических кругов во властных структурах сделано не будет (а совсем мирным путем олигархические круги, конечно же, ничего нам не отдадут!) - причем сделано уже в относительно ближайшем будущем, то, по мнению наиболее пессимистически настроенных специалистов в области политической футурологии, перед нами почти с неотвратимостью встанет второй путь выхода из сложившейся трагической ситуации - как самый радикальный способ разрешения всех накопившихся в российском обществе противоречий: народно-освободительная - одновременно и гражданская, но, к сожалению, скорее всего, и почти неизбежно при том еще и межнациональная, межцивилизационная, межрелигиозная война.

Только этого нам еще и не доставало!

Помочь же избежать нам всех этих грядущих ужасов, может только установление в самое ближайшее время - хотим мы того или не хотим - самой жесткой, но поддержанной всей нацией, общенародно делегированной диктатуры (например, на Всероссийском Земском Соборе). Времени же для принятия такого ответственейшего для сохранения России решения - в обрез.

Именно поэтому нам ни в коем случае нельзя продолжать всё так же безответственно и бездарно терять время, нельзя опоздать и, тем более, никак нельзя пустить этот радикальнейший процесс на самотёк: если это произойдет, то новая беда будет еще горше прежней!

Ибо если предоставить осуществление этой задачи либертарианцам-псевдодемократам и шкурникам-олигархам, то они установят свой еще более фальшивый, еще более хищнический и еще более антинародный диктаторский режим всё того же гайдаровско-чубайсовского типа олигархии; если же позволить оседлать этот процесс «красным» левым, то те вновь установят свой примитивный, но предельно кровавый «режим мести», столь же разбойничьий и столь же антирусский - коммунистический!

И в том, и в другом случае Россия окажется в конце концов неизбежно обрушенной в огонь гражданской войны...

Мыслимо ли допустить это, продолжая властную политику подкормки объективно антироссийски настроенной олигархической своры, стремящейся единственно лишь к умножению и сохранению своих воровских авуаров в американо-швейцарских банках?

Можно ли и далее позволить себе роскошь продолжать подобную внутреннюю политику в стране, перед которой буквально с каждым часом всё в больший и больший рост встают проблемы государственно-политического выживания, проблемы сохранения нашего реального суверенитета - в силу вполне возможных уже в не слишком отдаленной перспективе прямых агрессий со стороны недругов России с целью ее расчленения? То же, что политика антироссийских сил в этом направлении уже сегодня ведется самым активнейшим образом, не вызывает никаких сомнений.

В перспективном геополитическом плане нам все более явно грозит самое реальное блокадное кольцо - и в таких складывающихся условиях олигархи и проолигархическая экономика нам уже явно не по карману... Сама жизнь со все возрастающей неизбежностью заставляет нас (буквально по законам военного времени) встать на рельсы всеобщей мобилизации - национально-идейной, политической, экономической. Если мы хотим сохранить суверенитет своей страны, нам нужны сегодня: диктатура народо- и государствосберегающей, единящей нацию «русской идеи», диктатура жестко выверенной пророссийской политики и диктатура столь же пророссийской экономики - государственно-капиталистической по содержанию и антиолигархической по форме!

Проведение всеопределяющей на сегодня, безотлагательной новой государственной политики возрождения и укрепления России - причем самыми быстрыми темпами и самыми жесткими методами - должны взять на себя подлинно государственнически настроенные властные силы: подлинно народные, подлинно русские, но в тоже время чуждые духовной слепоты псевдонационалистического радикализма. Равно и звериный шовинизм, и бездушный космополитизм либертарианского толка - это те Сцилла и Харибда, между которыми и должен (как можно скорее!) пройти корабль новой российской государственности. И это - одно из важнейших условий сохранения стабильности в стране, ее внутреннего межнационального равновесия.

Необходимые для подобной мобилизации России политические силы, трезво мыслящие, не лишенные русского сердца и русского разума, - несмотря на все наши сегодняшние провалы, у нас всё-таки есть... Или они проявятся изнутри ныне действующих властных структур, или - при первых же, наступивших в случае бездействия таковых, кризисах, угрожающих суверенитету России, последние будут заменены - волей народа - другими, подлинными и последовательными патриотами Русской земли...

При этом, безусловно, необходимый для столь великого дела государственнический, общероссийский духовно-политический союз всех граждан, неравнодушных к судьбе своей Родины (а потому и к своей собственной) должен возглавить харизматический, православный, а потому и подлинно русский лидер, ясно понимающий, что в данном случае им «ставится на карту» не только собственная жизнь и благополучие, но и жизнь всей России, требующей от него наивысшего духовного служения. Однако не в Священном ли Писании сказано: «В руке Господа власть над землею, и человека потребного Он вовремя воздвигнет на ней» (Сир. 10, 4)?

Создаваемый же самой нашей жизнью такого рода патриотический союз в свою очередь неизбежно тут же потребует немедленного сплочения всех положительных общественных сил, объединения всех наиболее активных представителей различнейших слоев российского общества.

В этом государственно-восстановительном движении должны плечом к плечу встать: наиболее разумная и практично мыслящая часть сегодняшней российской экономической «элиты» (из среды патриотически или хотя бы наиболее практически трезво мыслящих предпринимателей), затем - не утратившая еще понимания «русского» воинского долга основная часть силовых структур, далее - принципиальные политики-»державники» и пророссийски настроенная часть интеллигенции.

Но, главное - и в этом глубинная основа успеха! - это движение должно опереться на максимально широкие слои уставшего от безвластия и убогого полунищенского существования русского народа, на всех тех, кто ожидает прихода наконец в России народосберегающей и действительно, а не на словах, национально ориентированной и социально-справедливой, твердой (а если потребуется, то и предельно жесткой) власти, находящей внутреннюю опору в христианской, традиционно русской системе нравственных ценностей.

Именно такое движение, ставящее единственной своей целью духовное и материальное, экономическое возрождение подлинной России как наследницы великой Святой Руси, будет непременно поддержано - молитвой, мудрым советом, единящею силою веры - и самой Матерью нашей, родной Православною Церковью.


Рецензии
В необходимости и в неизбежности диктатуры в России нет сомнений. 
Технология внушает опасения.
Кого в диктаторы? Снова Пу? С его-то КГБшным коммунистическим нутром? А ведь именно он и станет российским пиночетом. Вот уже начиная с 2012 года и так до самой смерти Светлейшего. 
Хотя, с другой стороны, св. князь Владимир до своего крещения был наигнуснейшим человеком. Так что, ничто не может помешать Богу превратить нынешнего Пу в величайшего спасителя России.

Национализация СМИ - далеко не самый разумный способ изменить  нынешнюю антироссийскую направленность этих проводников идеологии. Даже если все газеты и телепрограммы будут украшены двуглавым орлом и будут начинаться с пения гимна "Боже диктатора храни", не гарантия, что они будут читаемы или смотримы. 
Контролировать же Интернет невозможно, если только не стремиться совершенно обескровить страну, выгнав из нее вообще всех думающих людей. 
Так что, диктатура должна быть в идеологических вопросах мягкой, но настойчивой и добиваться своего по принципу - вода камень точит.

В целом же, меня терзают смутные сомнения в плане перспективы нынешней России извернуться и восстановиться без очередной гражданской войны. Но и сил, способных такую войну затеять и в ней победить как-то не наблюдается. 
Все-таки, скорее всего нас ожидает медленный распад и постепенное исчезновение. Ну, вроде как евреи с их рассеянием.

Дмитрий Кашканов   27.11.2011 23:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.