1. Зеркало

Ты разбит на части, на отдельные квадратики, которые напоминают коврик в ванной. Они, эти  квадратики, соединены связками, и перекатываются…через препятствия и бугорки, словно это движется фаланга Македонского или даже отряд огромных муравьёв… охваченных импульсами спинного мозга, но отнюдь не головного. Ты ползешь по «земле жизни» фактически этими маленькими частями-отрядами.
Так ты теряешь целостность.
Медленно теряешь целостность, и она не желает возвращаться. Но редко, крайне редко ты собираешься воедино «обратно», под действием неведомой силы, столь властной и неумолимой, и непонятной, что временами  отказываешься верить в то, что сам же и создал её.

Это война…

Ты подобен ржавой машине, простоявшей на дождях многие годы, в которую сейчас механик вливает масло. Он ходит с маслёнкой и смазывает узлы, сочленения, валы…Подводит ток, вливает топливо…Машина вздрагивает от прикосновения руки к главному рычагу, и по её членам пробегают искры скрытой доселе силы…
Готовность к смерти – это главное. Она должна жить с момента рождения, дремать в венах и гипофизе, в молекулах ДНК. Она даёт неслыханную храбрость, если ты готов к смерти всегда, в любое время дня и ночи, и в самый её момент прихода.

Ум освобождается от ненужного хлама, от течения внутреннего диалога, он просветляется, словно молодое белое вино, когда в него бросают желатин….  Сердце начинает биться в ровном и сильном ритме, по мышцам разливается напряжение – но напряжение не предельное, оно исполнено абсолютной гармонией.  Сердце, весь его объём  наполняет адреналин, до верху. И он загорается холодным огнём.

Машина, ожившая в одночасье, огромный механический монстр, замирает перед началом ВОЙНЫ. Война – это жизнь. Только тогда ты живёшь и ощущаешь мир таким, каков он есть на самом деле. Ярким, молниеносным, в беге навстречу врагу, в хрусте пальцев, сжимающих рукоять меча, в ощущении своего теперь – единого - тела.

Схватка будет очень короткой. Ты не почувствуешь боль от раны, даже если она будет смертельной.

Смерть наступает в момент окончания каждой битвы для каждого участника. Разгадка – в слове «окончания», поскольку война есть жизнь, мир есть смерть. И ты снова теряешь целостность, сознание распадается на тысячи частей, эти части начинают бессмысленное рефлекторное движение, не зная цели, не зная ничего…
Колесо проворачивается на один сектор.

Совершенство в функциональности, красота не является искусством. Талант означает неудовлетворённость, невозможность достижения и познания. Познавший же всё бесталанен, он не может произнести ни одного слова. На его устах соломонова печать. Он замолкает навсегда. Он не отражается, подобно стокеровскому графу, в зеркале саморефлексии. Остальные же, оставшиеся по другую сторону этого зеркала, заняты поиском черт в себе подобных, которые они считают дурными или злобными. Которые, в свою очередь, представляют собой отражения их же собственного поведения в прошлом, настоящем и обозримом будущем. Это ирония концепции Сатаны.
Можно посвятить этому всю жизнь. Но это чертовски дорогая штука, потому что «время – сущность безупречности. /И/ только ощущение неизбежности смерти вызывает у человека желание действовать безупречно».
Если ты всё ещё ждёшь, то чего именно?
Ведь любая война, большая или малая, всегда идёт не на жизнь, а на смерть. И тогда каждое мгновение превращается в вечность, которая определяет исход битвы. Настоящий воин умеет сжимать, или растягивать время. Но он не делит его на дискретные части, считая каждый новый день каким-то новым событием.
Время не начинается сначала.

Продолжение http://www.proza.ru/2011/01/11/1372


Рецензии
.
Доброго вам дня, СМОТРИТЕЛЬ!

Убеждена: человек рождён для того, чтобы, работая над собой, стать Богом, взрастить в себе божественное начало. Поэтому никак не согласна, что "... готовность к смерти – это главное. Она должна жить с момента рождения, дремать в венах и гипофизе, в молекулах ДНК. Она даёт неслыханную храбрость, если ты готов к смерти всегда, в любое время дня и ночи, и в самый её момент прихода".

Убедив, что смерть неотвратима и даже обязательна, что должны быть готовы к ней, силы зла отлучили нас от божественного в себе, без веры в себя, уверенности, что можем стать бессмертными и, в конечном счёте, достигнуть Бога, поставили на колени.

Человек рождается для счастья и свершений. И конца его достижениям быть не может даже при услоывии бессмертия. Даже у ставшего звездой кино, если он с мозгами конечно, бескрайние достижения впереди: сыграть хорошо эту и следующую роль, прочесть необходимые для работы материалы, написать по профессии что-то и самому, увидеть-узнать то и это..., попробываться в другой профессии, наконец...

Человек, и достигнув высокого божественного уровня, не может получить всё, т.к. перед ним бесконечные просторы Вселенной, которые ещё постигать и постигать. Мы же, воспринимая жизнь войной, отнимаем у себя эти возможности, точнее кровь, злость, страх, смерть... отнимают.

Нет! Не согласна я с позицией, описанной в этой миниатюре. Но всё равно зелёная кнопка, потомцу что с вами было интересно.

С уважением

Надежда Андреевна Жукова   13.01.2019 12:52     Заявить о нарушении
Так ведь бренно и хрупко тело человека. Наука пока не научилась делать его бессмертным.
Смерть - это не конец, это начало.

Смотритель Дебаркадера   13.01.2019 13:46   Заявить о нарушении
.
"... бренно и хрупко тело человека..."
Не согласна! Если бы любое растение, например, пило-курило-травилось наркотиками, как человек, дышало тем, чем дышать нельзя, ело всякую химию и таблетки, вело, короче, во всех смыслах неправильный образ жизни, то сколько оно прожило? Час? Два?
А человек ничего! Скрипит, но тянет!

Уберите всю эту гадость из нашей жизни, научите самообновляться... И тело станет вечным.

"Наука пока не научилась делать его бессмертным..."
Не смешите меня! То, что мы сегодня называем наукой, отнюдь не наука, а обман человечества, напрвленный на то, чтобы отключить его разум не дать думать. Эта наука ничему не научится сама и не научит нас.

"Смерть - это не конец, это начало."
Начало чего? Зачем мне новое начало, если я в старом ничего не закончила и до ума не довела, более того, забыла обо всех вчерашних ошибках и достижениях тоже?

"Нет! Мне такой хоккей не нужен!"

Надежда Андреевна Жукова   13.01.2019 14:07   Заявить о нарушении
Мы не растения, Надежда Андреевна.
Знавал я ведших здоровый образ жизни и умерших в зрелости. Бывали и такие - пьющие и курящие, дожившие почти до ста.

Смотритель Дебаркадера   13.01.2019 17:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.