Справедлив ли Бог? Глава 1

          Всегда и везде были очень популярны рассуждения - а справедлив ли наш земной мир?  Одни утверждают, что он не справедлив, потому что никто не равен изначально при рождении. Кто-то родился у очень благополучных родителей и уже при рождении имеет все. Нет необходимости трудиться, добывая в поте лица средства к существованию и остается только наслаждаться жизнью. Другим же не повезло родиться в семье миллионера и приходится все блага жизни добывать своими руками и своей головой. Есть люди родившиеся неполноценными физически или умственно. Другие талантливы и имеют безукоризненное физическое совершенство. Следует также упомянуть, что история человечества очень обширна - от первобытного строя до века научно-технической революции. Кто-то рожден в последнее время и имеет все блага цивилизации, а кто-то жил 2000 лет назад и ничего этого не имел. Почему так и где же здесь та справедливость? Другие утверждают, что все трудности и несчастья земной жизни уравновешиваются радостями жизни уже после смерти в ином мире, где нет ни горестей ни болезней. Но тем самым они, может быть и нехотя, но подтверждают, что именно на земле Бог сделал мир несправедливым. Но Бог милостив и справедлив не только на небесах, но и на земле и все справедливо абсолютно для всех как для одного и все как один во время своего существования на земле переживают совершенно одинаковые судьбы.
          Прежде чем это подтвердить надо определить кто есть человек и что есть его жизнь? Человек состоит из трех оболочек:
          1. Внешняя оболочка - плоть или тело. Чаще всего под словом "человек" подразумевается именно эта оболочка, хотя она ничтожна и в общей жизни играет очень незначительную роль. В Библии под словом "человек" подразумеваются два различных понятия. Об этом ниже.
          2. Средняя оболочка - душа. Она имеет несравненно большую ценность.
          3. Внутренняя оболочка - дух. Именно дух это главное, что есть в человеке. Именно для его хранения и развития Бог создал две первые оболочки.
          Человек, мужчина и женщина сотворены на шестой день сотворения мира:

          Бытие.1.
          27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
          28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

          Бытие.5.
          2. мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

         Человек, сотворенный по образу Божьему это первое понятие человека. Этот человек плотский. Первые люди, мужчина и женщина, Адам и Ева согласно этим стихам имели только образ Божий, но подобия Божьего они не имели. Это не случайная забывчивость переписчиков или переводчиков Библии. Так и есть. Адам и Ева были изначально созданы из праха земного и имели лишь очень отдаленное сходство с Богом, у них был только очень приблизительный образ Божий. А под подобием нужно понимать точное духовное соответствие, но о нем не может быть и речи. Кроме того, сотворены были мужчина и женщина, и подобным Богу в лучшем случае может быть только кто-то один из них. На самом деле никто из них. В Евангелии сказано:

          Матфея.22.
          30. ..... в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

          Это говорит о том, что в Царстве Божьем нет ни мужчин ни женщин. Но кого же конкретно Бог наделил Своим подобием? Ни Адама, ни Еву и никого из их потомков. Человек, обладающий подобием Бога будет сотворен много позже.
          Но сначала из праха земного была сотворена плоть Адама и наделена душой:

          Бытие.2.
          7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

          Согласно Библии Адам прожил 930 лет. Но не жил столько сам Адам. Под этим временем нужно понимать суммарную продолжительность жизней всех перевоплощений Адама от начала человечества (то есть от собственно сотворения Адама) и до кончины мира. Ко времени смерти самого Адама на земле было уже много его потомков. Согласно Библии его двумя первыми сыновьями были Каин и Авель, еще после Сиф, сколько было дочерей неизвестно, сколько было последующих потомков тем более трудно подсчитать. После смерти Адама его душа переместилась в одного из его потомков и потом так было много раз. Перевоплощение необходимая часть жизни души. Если бы его не было ни один древний человек, живший в каменном веке, не смог бы узнать жизнь с электричеством, водопроводом, канализацией и другими достижениями современной цивилизации. Не смог бы человек познать и различную мораль различных времен. Это в корне несправедливо. Поэтому душа человека после его смерти переходит в другое тело и так вплоть до последнего времени, до самого последнего перевоплощения. А уже после кончины мира попадает в иной мир на суд Божий. Сама душа не передает информацию плоти, в которой она находится о своих ранних воплощениях. Поэтому человек не помнит о своих "прошлых жизнях" (хотя есть исключения, данные Богом некоторым пророкам). Но для Бога вся цепочка перевоплощений есть одно неделимое и судится как одно, поскольку все это есть одна душа.
          Аналогичные перевоплощения переживают все люди. В главе 5 Бытия описаны родословные и суммарные продолжительности жизни многих библейских людей. Но каждый отдельный человек никогда в истории земли не жил сотнями лет, хотя такое ошибочное мнение существует. Если бы так было земля была бы перенаселена очень быстро. Хотя способствовало этому и развращение, возникшее на земле перед потопом. Но Создатель всего этого был в раскаянии и решил ограничить жизнь земную и ускорить Царство Небесное:

          Бытие.6.
          3. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

          Но благодаря праведности Ноя на земле погибли не все. Сейчас на земле проживает более 7 миллиардов человек (или душ). Это значит, что на земле существует не менее этого количества цепочек перевоплощений. Что же будет после кончины земного мира или иначе Апокалипсиса? Души, распрощавшись со своими последними телесными воплощениями отправятся на суд Божий. На нем происходит отделение душ избранников от всех остальных. В Евангелии образно описан грядущий суд:

          Матфея.25.
          32. и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
          33. и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
          34. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира.
          ....
          41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его

          Впрочем "суд" понятие весьма условное. Овцы, поставленные Им по правую сторону (Его избранники) определены задолго до суда, еще с древнего Израиля и даже ранее. Они из двенадцати колен Израилевых, по двенадцать тысяч из каждого колена. Всего 144 тысячи. По сравнению со всем населением земли относительно немного. Не стоит думать, что все они евреи. Все избранники за время их жизни на земле, как и другие люди прошли цепочку перевоплощений, и к моменту кончины мира могут по национальности быть кем угодно. Поскольку число избранных и даже каждый из них определены Богом заранее то это число уже не увеличится и других избранных вплоть до кончины мира более не будет. Это может расстроить стремящихся к Богу. Но их жизненные цели это не изменит, потому что поиск путей к Богу это смысл их жизни. Тем более, что избранником, как сказано выше, может оказаться любой. Сами избранники не знают, что они избранники вплоть до момента когда их призовет Бог. Для того, чтобы обозначить различие между избранными и всеми остальными Бог условно отмечает избранных печатями:

          Откровение.7.
          2. И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живого. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
          3. не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.

          В той же главе Откровения сказано как происходило запечатление по коленам. Уже после кончины мира Богу останется отделить души избранников с печатью от тех у кого ее нет и направить всех по уготованным им местам:

          Откровение.20.
          4. И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
          5. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.

          Что значит 1000 лет? И что за первое воскресение? И, вероятно, если есть первое, то стало быть есть и второе. Что оно?

          (продолжение в главе 2  http://www.proza.ru/2011/01/11/697  )


Рецензии
Здравствуйте, Михаил.

многие святые говорили: «Не смейте думать, что Бог справедлив. Он – милостив, но не справедлив. Если бы Он был справедлив, то мы бы уже давно были в аду».

Спасибо.

Саша Человекиз   31.05.2017 15:31     Заявить о нарушении
Здравствуйте, брат по разуму. Не знаю с какой Вы планеты и про кого речь ведете, говоря слово "мы". Но если все ж таки Вы прописались на Земле основательно и говорите о землянах, так знайте - они и есть в аду, ибо ад это земля. Они просто так свыклись с этим, что уже не понимают. А в рай попадут только тогда когда поймут.
Спасибо

Михаил Гарнов   01.06.2017 23:23   Заявить о нарушении
Спасибо.

Речь же не о земле и её классификации.
Главная мысль - о справедливости, которую Вы ищите...

Вот ещё:
"И если очевидно, что милосердие относится к области праведности, то справедливость – к области зла. Как сено и огонь не могут находиться в одном месте, так милосердие и справедливость не могут сосуществовать в одной душе». –Исаак Сирин

Это деталь, а Вы знаете кто кроется в деталях...

Спасибо.

Саша Человекиз   01.06.2017 23:53   Заявить о нарушении
Да, "суд без милости не оказавшим милости". Справедливый суд для землян. Прав Сирин. Вероятно знал, что душа может служить либо духу (праведности), либо плоти (злу), ибо "не можете служить двум господам".
Но дело в том, что милость и справедливость, точно так же как праведность и зло принадлежат Одному в двух лицах. Они и порознь и вместе одновременно, они это две противоположности Единого, но они нераздельны и друг без друга не могут существовать как две стороны монеты. Бог и Дьявол, который в деталях это все таки ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. Тот, кого собственно земляне и называют Богом, это только Его правая сторона, а Дьявол это левая сторона Бога.
А милосердие и справедливость не могут быть в одной душе потому что душа не может находиться справа и слева одновременно.
А я не ищу справедливости. Нашел уже. Все что есть это равновесие между справедливостью и милостью.
Спасибо

Михаил Гарнов   02.06.2017 00:52   Заявить о нарушении
Михаил, Вы бы вставили в резюме свою фразу: "Бог и Дьявол, это все таки ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ."
Я бы и не тратил время...

Спасибо. Всего доброго.

Саша Человекиз   02.06.2017 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.