Бескорыстие

                Бескорыстие
(из сборника "Встреча с поэтом или Размышления математика"
        http://www.proza.ru/2010/03/06/1003)

Когда перечисляют хорошие человеческие качества, обычно не упускают бескорыстие. Ведь особо ценится не просто сделанное добро, а добро, совершенное по душевной потребности, без всякой мысли о материальном и ином вознаграждении. Когда люди делают друг другу добро, рассчитывая на какую-то выгоду, то это уже ценится совсем не так.
Но ведь порой и гадости делаются совершенно бескорыстно. От сердца, от души.


Рецензии
"Но ведь порой и гадости делаются совершенно бескорыстно. От сердца, от души."

Увидел эту провокационную фразу вчера, поздней ночью. Решил оставить до утра, на более ясную голову. Но, увы, ничего нового в голову не пришло. Гадость для другого человека от "сердца, от души", это нонсенс. Если сердце и душа в подтексте синонимы, то гадость это антоним. Они несовместимы. О людях делающих гадости потому и говорят, что у них нет ни души, ни сердца.
Приветствую Вас, Григорий! Поясните. Может у меня ступор какой-то? :-)))

Николай Таурин   23.03.2023 11:50     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, Николай!
Душа это место, где помещаются разные человеческие качества. А стремление делать людям что-то хорошее, или плохое - это содержимое души. Увы, всякое бывает. И есть такие, кто ещё и приплатить готов за возможность сделать гадость своему недругу.
На мой взгляд.

Григорий Рейнгольд   23.03.2023 12:43   Заявить о нарушении
Никак не могу с этим согласиться. Вообще душа, как понятие, появилось только с возникновением религий.
«Душа создается Богом, она не перерождается и не переселяется из одного тела в другое. Она появляется сразу после зачатия, а после смерти теряет телесную оболочку и ждет Страшного суда.»
Как туда в неё может попасть зло? Религия отвечает — это проделки Сатаны.
Но откуда взялся Сатана? Оказывается его тоже создал Бог для испытания человека и впервые он появляется в виде Змея, искушающего Адама и Еву.
Но, вот в христианстве утверждается: «Иисус Христос полностью и окончательно победил сатану, взяв на себя грехи людей, умерши за них и воскресши из мёртвых».
Выходит больше никто не может поселить зло в души людей?
Тут сразу возникает противоречие с реальностью и библия придумывает:
«Во время крещения в человека вселяется дух Божий, который на протяжении всей жизни может быть вытеснен другими силами. Это будет возможно в том случае, когда человек сам откроет свою душу злу.»
Далее опять сплошные противоречия:
«Духовная составляющая неотъемлема от душевной, она является высшей стороной, сущностью. У человека отсутствуют такие чувства, которые смогли бы позволить познать духовное наполнение. Святые отцы утверждают, что дух и есть ум человеческий, от него происходит разумное начало.»
Вернемся на землю. От этого, никем в народе толком не понимаемого, нагромождения одного противоречия на другое и появились простые понятия, объединяющие в просторечьи, «сердце и душу», как понятия не материальные, с совестью.

Николай Таурин   23.03.2023 13:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.