Насекомые
Каждая скалит острые наглые зубки против своей же соседки, но у них есть один общий противник - человоческая целостная величественность.
Они так хорошо прижились в нашей домашней обыйденности, что мы с ними почти смирились, и, можно сказать, более того - уже не замечаем их присутствия. Совсем как домашних тараканов, которых не выведешь.
Этих тварей зовут - лесть, наглость, стремление к наслаждению и обжорству, тупая зависть, сытое самодовольство, голодная жадность. Лицемерие, подлость, двуличие. Злость, мелочность и зацикленность. Страх, неуверенность и трусость. Да всех и не упомнишь - не хотят они прямо смотреть в глаза людям.
Стенды и витрины пестреют красочной рекламой, предлагая эффективные средства против этих старинных друзей. Путь в рай, казалось бы, обеспечен. Но наука бессильна, пытаясь уничтожить то, без чего не могут люди. Не могут - жить скучно. А жалуются на мошек этих так, для порядку.
С годами количество этих животных все растет и растет, а мы кормим их своей кровью.
Когда ты впервые обнаруживаешь в себе следы их пакостных лапок, кажется, лишь одно движение души, одно усилие человеческой воли и им - смерть. Но так никогда не бывает. Повинуясь минутной слабости нашей, они плодятся с геометрической прогрессией. И процветают.
А нам остается только вздыхать, и винить предков в том, что они когда-то давно пустили в наш великолепный человеческий род эдакую заразу.
( 29 марта 1996 )
Свидетельство о публикации №211011201434