Вспоминаю...

Вспоминаю... . Почему вспоминаю прошлое, когда нахожусь в больнице? Может мысль "о бренности бытия", свободное время и отсутствие занятий являются тому причиной. Вспоминаю сад, мой первый и, как оказалось, единственный в жизни, сад, где разрешалось всё и поэтому мои игры были довольно оригинальны. Я делала кукол из цветов. Голова - колпачок наперстянки, надетый на крепкий бутон ноготка, а его стебель и листья - руки цветочной куколки. Дальше были варианты - юбочка из лепестков лилии или даже целый цветок крупной лилии превращался в юбку - колокол. Другие цветы использовались для оформления лифа этого платья, обрываемые в неограниченных количествах и безжалостно отбрасывались, если находился более удачный вариант. Помню, что цветы крупного садового колокольчика были очень удачными рукавами, а всякие мелкие маргаритки розовые, белые и малиновые сплетались в ожерелья и венки. При случае и крылья бабочек могли служить украшением и несчастные лишались их. А столь же жестокая игра в "дочки-матери" с бабочками, жуками, божьими коровками?! Вспоминаю с содраганием! Для того чтобы насекомое не улетело, обрывала или повреждала крылья. И сидели они в коробках из-под конфет, вынимаемые злой девочкой для игры, а потом засыхали, забытые в этой коробке, когда игра надоедала. Помню, что такую же игру я распространила и в новой компании - среди сверстников в посёлке под Ленинградом в Ушково, куда меня стали привозить на лето с пяти лет. Самые лучшие и семейные воспоминания детства! В Ушково мама получила комнатку, где мы стали жить сначала только втроём - я и родители. Папа многое из мебели, как всегда, сделал своими руками. До сих пор на даче использую его подставку для комнатных цветов, которая теперь является подставкой для обуви. На оттоманку, купленную специально для меня, папа сшил из обрезков белой ткани, используемой для упаковки почтовых бандеролей, покрывало и чехлы на четыре валика. С аккуратными латками на местах дырок, с резинками на торцах чехлов, которые позволяли часто стирать маркую белую ткань, но так красиво выглядели, что папин труд постоянно одобрялся соседками по общежитию.
 Хотя из одной коммуналки мы переехали в другую, это было значительным улучшением - на Удельной в комнате нас жило шестеро, а в Ушково трое! Да и жильцов в квартире было гораздо меньше. В основном жили одинокие женщины, одна с маленьким ребёнком. Этим ребёнком была Оксана, с которой я любила понянчиться, даже жутко ревновала к своему отцу. Оксана была на семь лет младше меня, воспитывалась в круглосуточных яслях, потом в санатории, где работали наши мамы, была очень милой, наивной и забавной. В старших классах она удивительно расцвела. Конечно, всеобщее внимание мужчин не сделало её счастливее, что кажется таким очевидным в юности. Получив специальность воспитателя детского сада, Оксане хватило практики, чтобы понять, что с её внешностью эта работа не для неё. Ходить вечером за детьми стали исключительно папы, что вызвало сначало удивление мам, но довольно быстро стали понятны причины проявления отцовских чувств и были приняты меры. Оксана стала манекенщицей. Где-то лежит журнал, где она демонстрирует целый ряд трикотажных платьев.
 Детство своё не могу назвать счастливым. Постоянной была мысль, что не всё у меня так, как должно быть. Некоторые фразы соседей ранили на всю жизнь. Конечно, виной тому то, что папа был запойным человеком. Домашние скандалы, стыд, обида на отца - это было постоянным всё моё детство. Не могу писать об этом. Боль такова, что самым большим человеческим недостатком считаю тягу к спиртному. Этого не прощаю и стараюсь держаться подальше от людей, страдающих пьянством.
 Сижу возле уходящей матери. Хочу вспоминать только хорошее, чтобы сохранить психику, чтоб выдержать это трудное время, а опять сбиваюсь на невесёлую тему.
 Сад, комната в Ушково... . Что ещё можно вспомнить из детства, чтоб уцепиться и жить? Надо подумать... .


Рецензии
Спасибо за мозаику воспоминаний.
Учительницу словесности сразу узнаешь, по одному абзацу...
Вместо рецензии цитаты, из себя, любимого:

" Лёхе-то не надо объяснять, почему строители «квасят». Поначалу это не пьянство, - это допинг перед подходом к снаряду, то есть к растворному корыту, сто наркомовских грамм перед атакой. А уже потом – болезнь…
Как Лёха бурчал, сто грамм тёплой водки, с утра , без закуси, за чужой счёт – никому не повредит!"

"Он вспомнил и представил «друзей своих медлительный уход», и подумал, что душа человека наверно состоит из друзей детства, как мозаика из цветных камешков. А когда кто-нибудь умирает, то из мозаики выпадает камешек. И с каждым годом он всё лучше понимал фразу из классики – самое дорогое у человека это жизнь, и она становится всё дороже и дороже, и дороже…"

Лео Киготь   25.01.2020 01:19     Заявить о нарушении
Я библиотекарь. Но детский! Очень уместны Ваши цитаты! Спасибо!

Ольга-Гось Литвинова   25.01.2020 18:14   Заявить о нарушении
Ну, почти угадал...! Так Вы тогда должны Татьяну Филиппову знать...? Проверяем "теорию пяти рукопожатий"...!

Лео Киготь   25.01.2020 20:46   Заявить о нарушении
Голову ломала, но не вспомнила Татьяну Филиппову. Вообще, Филипповы знакомые есть, но не Татьяны.

Ольга-Гось Литвинова   26.01.2020 21:54   Заявить о нарушении
А вот, на всякой случай:
Библиотека ИВАНОВКА
г. Санкт-Петербург, ул. Чекистов, д. 26
Ивановка это река, а Татьяна Филиппова там работает.
В Инете иногда происходят удивительные встречи и знакомства...
Только у меня "примерно три фамилии" - Киготь на прозе, Крюков в ВК и Кипоть, настоящая последняя, первые два псевдонимы для Инета. Так получилось...
С началом весны всех нас! Леонид Кипоть.

Лео Киготь   29.02.2020 09:30   Заявить о нарушении
Ул Чекистов! Это Сосновая поляна! В принципе, недалеко от меня, но никогда не бывала. Регулярно бываю примерно в 6-8 библиотеках, но в том краю не довелось.

Ольга-Гось Литвинова   29.02.2020 23:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.