Говорят, под Новый год что ни пожелается...

- Вы верите в чудеса?
- Сегодня нет.
"Амели"

Снежинки, казалось, Ей улыбались.
«Куда же вы?» - думала Она, наблюдая из-за окна, как белоснежные танцовщицы мягко опускались на землю.

Взглянув на календарь, Она обомлела. Сегодня 31 декабря, а это значит, что Новый год даже не на пороге, он уже настойчиво звонит в двери, требуя его пустить. А снежинки – это его маленькие верные помощницы.
«Надо же. Как быстро… и бессмысленно пролетел этот год.»

Снова выглянув из окна, Она увидела людей, спешащих по своим делам. И как Она раньше не замечала, что вовсю идет подготовка к празднику? Хотя… в этой суете себя можно потерять, не то что счет дням.

Встречать Новый год был не с кем. Объяснения, почему Она уже не с Ним, казались Ей хуже встречи Нового года в гордом одиночестве. Пусть лучше думают, что у Них все хорошо. А там… там будет видно. Она что-то придумает.

С тоской промелькнула мысль, что праздник, который Она всегда ждала с нетерпением, проходит мимо. Она вдруг с ужасом представила, что этот год никогда не закончится. И все будут ждать Новый год, который должен бы наступить со дня на день, и все зависнут в этом ожидании между новым и старым… Бррр…

Быстро одевшись, Она выбежала на улицу. Дедушка, морща от холода лоб, оживился при виде потенциальной покупательницы и начал расхваливать свои елки. Выбрав небольшую, но пушистую зеленую красавицу, Она побрела домой, радуясь, что хоть как-то причастна к празднику. На улице уже стемнело. «Новый год к нам мчится, скоро всё случится, сбудется, что снится…»

Сегодня надо хотя бы делать вид, что все хорошо. И тогда в следующем году все точно будет хорошо…

Елку Она всегда любила украшать. И пусть она небольшая, и пусть ее украшать сегодня не с кем, и пусть… пусть… Неожиданно для себя Она расплакалась. Сдерживать слезы больше не получалось. Она и так в последние дни чувствовала себя роботом.

В дверь позвонили. Она испуганно посмотрела на елку, будто та могла Ей ответить, кто там. Несколько секунд поколебавшись, Она все же пошла открывать. Но на площадке никого не оказалось. Только… а что это там? Маленький пушистый комочек испуганно прижался к Ее ногам и жалобно замяукал.

Она смахнула с лица слезинку. В этом мире на одного одинокого человека стало меньше.


Рецензии
Оооо! Здоровско! Трогательно и душевно, как всегда воздушно. Драматично, но под конец маленький и нежный лучик света. У меня возник аллегорический образ, типа, черно-белая картина, потихоньку начинает становиться цветной. Квартира, серая. В окне видеться на заднем плане серое небо, появляется лучик света, в двери, затем начинается незаметные преобразования. Квартира потихоньку обретает свет, цвет, в окне исчезает серость, появляется едва уловимая радуга! (Хоть и ночь!) Это образ такой. От рассказа. Хорошо, написано, тонко, изящно, легко. Браво!!!

С уважением,
Искандар

Заметки Географа   22.01.2011 13:03     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, здесь даже чувствуется взгляд фотографа:) Постепенно картинка из ч/б превращается в цветную, мастер добавляет все больше красок, делает цвета насыщенней... и все не так мрачно, как казалось до этого - Вы, как никто другой, меня понимаете. Спасибо, огромное спасибо:)

Унесенная Ветром   24.01.2011 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.