Ист. 66 Бум, как только вернулся...

      Бум, как только вернулся к кедру, сразу запросился лететь назад в разведку, но уже живьем и лунем, так как имел навязчивое желание посмотреть на происходящее изнутри и сверху. Чудилось ему, поднимешься  ввысь и обоймешь катастрофу в полном объеме с высоты птичьего полета. И лишь в этом ракурсе возможно оценить её мощь и величие. Но для приличия придумал причину:
-У меня там ловец кошку спасает. Надо бы глянуть, что к чему.
    Гид небрежно вскинул бровь и коротко кивнул:
-Лети, голуба, куда хочешь.
    Бум довольный упорхнул. Но на деле вышел традиционный папандос. Он когда входил в облако, накрывшее Даринец, понимал, что видно будет плохо, но не ожидал, до какой степени. Ничего видно не было. Абсолютно. И до Бума дошло, почему его «командный пункт» Гида в астрал послал. Чуть снова туда не занырнул, но вовремя опомнился. Арти строго-настрого всякие шастания по астралу запретила. Он и так полномочия превысил, так на то хотя бы  приказ был! Поэтому напрягся и врубил весь свой арсенал.
     Сканеры и датчики масштаба катастрофы не охватывали - вырывали  фрагментами. Вскоре лететь в пыле-газово-пепловом облаке показалось скучным. Захотелось повернуть назад. Повернул. И понял, что «назад» никакого нет и назначить его, как в астрале невозможно. С таким же успехом можно посреди океана определять ближайший берег.
     Полетел низенько челноком, закидывая засечки и якоря, что б по два раза вокруг одного места не крутиться. Тут и навигация понемногу начала адаптироваться и настраиваться, а Бум, соответственно, прозревать. Стало значительно интересней.
      По городу расползлась сеть живых трещин. Они появлялись и смыкались, дробились на множество мелких, которые затем группировались в одну. С их почти вертикальных стен сходили пласты породы, или отваливались крупные глыбы и падали в глубину, где поднимали множество огненных брызг.  Бум щекотал себе нервы, залетая в эти трещины и сопровождая камнепад. Любование сокрушительной мощью природы отравлял постоянный контроль за жизнью всё тех же трещин. В какой-то миг Бум подумал  о том, что  легкомыслие до  добра не доводит, и велика вероятность, что старшие товарищи его осудят за неоправданный риск, но тут же придумал оправдание.
      Ловец запросто мог свалиться в какую-нибудь расщелину. И может в эту минуту раздумий, он висит на горячем уступе над раскаленной лавой….
     И так ярко Бум обрисовал последствия за порчу чужого вверенного ему имущества и обеспокоился, что  трансформировался из луня в себя крылатого. В маневренности потерял, но скорости прибавил. Стало ещё захватывающей! Чувство потенциальной опасности взбадривали до состояния транса. А затем появилось ощущение понимания трещинообразования – заработали термодатчики в купе с локацией. (Эхолот Бум запустил, потому что видимость хоть и была, но очень ограниченной). По этой же причине – плохой видимости - за конспирацию не боялся. Если он еле-еле что-то различает, то другие вообще ничего видеть не должны. Кроме того, некоторое время был уверен, что в городе ничего живого не осталось. Из-за этой уверенности первое столкновение с живой тварью вызвало некоторый шок. Он притормозил и завис, наблюдая за человеком, бежавшим  по второму уровню. Его несколько тревожило, что мужчина стремился как раз к месту образования новой трещины. Её ещё не было. Но она вот-вот должна была появиться. Бум, между прочим, на неё рассчитывал. Он хотел её обследовать…. Не долго думая оттолкнул в сторону дяденьку, снимая с дистанции. И так точно рассчитал время, что тот ещё и не приземлился,  как трещина появилась. Юркнул в неё….Огромный каменно-глиняный пласт справа, утробно хэкнув,  пополз вниз. Но не соскользнул, к чему Бум приготовился, а зацепившись за незамеченный уступ, вдруг стал на ребро и продолжил полет плашмя. Бум еле выскочил из-под него. Это на фоне глубокой трещины пласт смотрелся не толще и не тяжелее фанерки, но веса был солидного. Вроде и удар пришелся самым краешком и по касательной,  но Бум от этого столкновения прокувыркался полных три оборота, прежде чем впаялся в стену, приник к ней всем телом, приходя в себя. «Охренеть», - прошептал счастливо….
      В городе оказалось навалом всякой живности, начиная от грызунов, которые в теории уходят из неблагополучных районов первыми и заканчивая группой отпиленных коммандос в черных кожаных костюмах и шлемах. Эти неслись на бреющем по улицам с самолетами-рюкзаками или в двухместных самолетах-сигарах с открытым верхом, с гиканьем, временами перекрывая визгами грохот катастрофы. Бум еле успел перед их носом завалить стену здания, что бы преградить путь на площадь горящего фонаря в связи с её отсутствием. Провал здесь был почему-то самым мелким, так что  лава плескалась и пузырилась практически на поверхности. Верно, тоннели и хозяйство ката были выстроены на совесть и пока держались. Посреди огненной реки стоял одинокий островок с остатками некогда горящего фонаря. Здесь Бум решил немного передохнуть, справедливо полагая, в ражу он уже побывал и хорошего помаленьку. Пора приступать к основной цели прилета в Даринец – поискам ловца. Бесцельные метания вряд ли помогут его разыскать! То, что ловец найдется один, без кошки,  Бум был уверен. Не такой уж тот идиот, что бы рисковать своей шкуркой ради сомнительной особы!
-Дейрикун, - осторожно позвал на помощь самого приятного из советчиков.
-У тебя лангур есть, - даже не выясняя причину вызова, сразу ответил информатор.
-БЕСС, - уже без всякого заискивания и экивоков потребовал Бум, досадуя, что сам не додумался до такой элементарной вещи, - Выводи.
       От мыслей отвлекло резкое понижение уровня лавы вокруг. Не иначе не выстояло хозяйство ката под напором стихии. Островок становился местом отнюдь не безопасным. Распахнул крылья. Вовремя. Вертикальный массивный бетонный столб – основа острова без фонаря, начал ломаться словно спичина. Но это было уже неважно.
       Начал лангур неуверенно, так что Бум даже забеспокоился, но затем координаты становились всё четче. Бум только диву давался, как при полном отсутствии полей, потоков и силовых линий…. Хотя с чего это он решил, что с силовыми линиями что-то произошло?
     Бум летел по маршруту, проверяя попутные трещины, для пущей уверенности, а заодно оценивал искусство архитекторов, которое представало чаще всего в вертикальном разрезе, красоту лавы и изысканность известняка с гранитом и терракотой. Исходя из проложенной лангуром траектории, ловец выходил отнюдь не к горе, на которой сидел «командный пункт» Гида. Так что лететь пришлось почти через весь город поперек. Выныривая из одной трещины, готовой вот-вот сомкнуться, и готовясь вскочить в другую, он увидел эту парочку. Судя по костюмам и шлемам, они принадлежали к славной когорте отпиленных командос. Оба были без самолетов, и  одному из них было явно нехорошо, потому что второй тащил его на плечах. Дорогу из города они выбрали не самую короткую, что и понятно, не каждый найдет в таких условиях оптимальный выход.
               Почему он так поступил? Может от ещё не выветрившейся из него восторженности?  А почему бы нет, если  озабоченность за судьбу ловца  отпустила? Короче, это было необъяснимый порыв чего-то бестолкового, бессмысленного, но очень пафосного. Удаль молодецкая в нем вдруг разыгралась – вот, что это было такое!
        Походя, Бум выдернул парочку из неглубокого пролома, в который они свалились в очередной раз, да так и лежали. Понес - поволок в полумэте над землей, потому что ноша оказалась тяжелее, чем представлялось. «Эти обморочные тела такие грузные. Зачем я их вообще взял? Как объясню  Гиду?» - недовольно думал он. Даже настроение испортилось.
     Пребывая в полной уверенности, что люди в черном и  шлемах в отключке, да ещё за то, что так некстати подвернулись,  Бум не слишком с ними церемонился. Намеревался скинуть куда-нибудь, но никак не мог решить куда именно. Тут услышал гул. «Ледник пошел», - вяло сообразил, понимая, что теперь бросить ношу не нарушив пятого параграфа «о нахождения в подведомственных областях» не получится. Под давлением воды  все начнет крушиться, ломаться и оседать, и если оставить тела на произвол судьбы, то это приравняют к убийству. Надо нести….
     Ловца нагнал почти за городом, где-то в районе опережения катастрофы на полтора часа. Ловец бежал с некоторой, как показалось Буму, ленцой, а рядом неслась во весь опор кошка. Кот, как только увидел погоню, тут же остановился. А чего зря ноги бить, если  сейчас донесут. Бум обрадовался. Теперь, согласно поправке о приоритетах, парочку можно было кинуть в поле, ну, почти в поле. Небрежно свалил груз на землю и забыл сразу. Есть дела поважнее.
-Ты кто?
    Бум подпрыгнул. Всё-таки не показалось ему, что один из них шевелился! Тот, которого тащили. Пока Бум здоровался с ловцом, он умудрился подняться и вцепиться в рюкзак Бума.
-Это твой самолет?
-Так, -  прокашлялся Бум, скосив глаза вниз. Как он выглядел! Куртка, рюкзак, штаны и ботинки – родные - хорошо. Морда лица и конечности  - тоже родные - плохо…Осторожно поинтересовался:
-Ты меня видишь?
-Ничего не вижу, - запаниковал спасаемый.
-Вот и славно, - успокоил Бум, - Тут пылево-туманное облако. Ты шлем лучше не снимай….
     Но раненный судорожно начал сдирать его с головы. Снял-таки.
-Совсем ничего не вижу!
 Бум, который во избежание недоразумений, зашел за спину, прошипел в ухо:
-Тебя же предупреждали. Пыль, дым, туман…Ого, да у тебя ещё и морда разбита… Идти и товарища захвати. Это он тебя волок, так что теперь твоя очередь.
         На этом Бум посчитал свою задачу выполненной. Только собрался свалить, как признаки жизни подал второй кекс. Застонал, заворочался. Вот незадача-то.
-Шлем не снимай, - предупредил Бум, - Пыль, взвесь… что видишь?
    Второй парень оказался сообразительней. Шлем оставил, выпрямил руку перед собой, начал сгибать. Где-то на полпути замер:
-Вот, всё. Чуть дальше - пальцев не вижу.
    И так это напомнило Буму себя в отстойнике, что первая мысль, кстати, правильная, валить по-быстрому, уступила место второй – патетической.
-Дело обстоит так, - для солидности прокашлялся Бум, - Через полтора часа тут будет ледниковая вода…. Сышишь шум? Она идет. Так что вам надо допрыгать во-он, до той опушки. …Или что там от неё осталось. Я не уверен, но, кажется, там надежней. Сто пятьдесят минут вам за глаза хватит. А мне пора идти.
    Но слепой раненный, ни за что не хотел расставаться с рюкзаком Бума:
-Веди, если ты знаешь куда надо.
-Щаз-з, - разозлился Бум, - На руках понесу. Я тебя, что ли, заставлял стритрейсинг устраивать? Сам дурак, а я ничего не должен. Покедова.
    Его поддержал адекватный в шлеме, сказав, что если этот чудила будет выеживаться, так и выбираться будет один, а с него хватит подвигов на сегодня.
-Да если бы не парень, тебя, мудака, давно бы уже не было. И меня заодно, так что заткнись.
    Однако раненый не затыкался, а заистерил, обвиняя всех в предательстве.
-Он когда был в отключке, нравился мне больше, - признался Бум.
-Мне тоже. Но он такой друг - почти брат. Нельзя бросать….
     Бум открыл рот, что бы резонно возразить, да так и остался стоять с открытым ртом. Дейрикун предостерегающе цыкнул, а ловец натопорщился. Лишь потом пришло понимание, что он был в шаге от очередного нарушения пятого параграфа. Чуть было не умудрился дать совет, который можно истолковать, как противоречащий понятию совести принятому для данной вешки.
    Бум от осознания разверзшейся перед ним пропасти, в которую он чуть не влетел, аж примлел, пока адекватный братодруг продолжал что-то пояснять. Текст разобрать из-за усиливающегося шума было невозможно, но предположительно он оправдывал поведение истерички, мол, парень вообще-то нормальный, а это побочный эффект стресса.
- Я сейчас вам поводыря найду, - перебил Бум и оглянулся.
   Первоначально поводырем он наметил сделать кошку. Обычно животные знают самые безопасные места. Туда их ведет инстинкт, а если быть более точным, неосознанное чутье силовых линий и энергетических потоков, которое помогает найти самую устойчивую точку. Кошка, когда ловец остановился, тут же распласталась на земле, тяжело дыша. Но как только понадобилась,  вмиг исчезла. И когда успела? Раз умное животное сбежало, нужно было задействовать другой план. И было особенно приятно, что таковой у Бума имелся.
-Вы идите. Туда идите, -  прокричал он бывшим командос, слегка подтолкивая в нужном направлении, -  А я сейчас вам поводыря раздобуду.
      Люди оказались тупее кошки! Закрутились на месте с криками «Куда? Где?» и потерялись,  даже не начав движения. Бум снова наставил их на путь правильный, и, рекомендуя придерживаться исключительно данного направления, рванул в город.
       «Где-то тут», - бормотал он, поводя носом. Когда летел, видел собаку. Она бесновалась и тявкала с подвыванием от безысходности. Вокруг лежали и множились руины, а сарай на третьем уровне с прилепленной к нему конурой был цел и невредим. Даже черепицу козырьков не поцарапало. Это, конечно, чудо – такая сохранность посреди бедлама и поголовного сноса. С одной стороны, хозяева собаки - сволочи, раз животину даже с цепи не спустили, а с другой –  весьма кстати забыли:  собака – это поводырь, что надо.
      Вполне среднего размера и милого вида шавка  к спасителю отнеслась с подозрением. Забилась в будку и рычала оттуда грозно,  проявив сообразительность кошки.  Но в данном случае у Бума была цепь, за другой конец которого был прицеплен будущий поводырь. Первоначальная идея расстегнуть ошейник, разбилась о  решительный взгляд перепуганного зверька, не отдавать свою жизнь кому попало задешево. Так что Бум родной собачий девайс оставил по максимуму. «О доме напомнит», - успокоил он самолюбие. Ещё секунда ушла на мучительное решение, чем цепь резать. У него был и универсальный нож и супербич…. Чисто мужские амбиции победили, и Бум достал подарок Гида.
-Эх! – рубанул с плеча.
     Ура его знает, как шавка поняла, что её освободили. Рванула из конуры на все четыре стороны. Бум порадовался собственной сообразительности и подтянул за цепь пса к себе.
-Успокойся, дура, - ласково бормотал, поднимая «лучшего друга человека», если верить официальным выкладкам, в грязно-серое небо. Благодарная скотина тут же прицельно обмочилась на ботинок. Так, во всяком случае, решил владелец поруганного башмака. Обувь не пострадала, но настроение не улучшилось. И ухудшилось, когда он обнаружил бывших отпиленных коммандос, бредущих перпендикулярно указанному курсу. Бум сунул адекватному обрывок цепи с пояснением:
-Проводник.
     Собака повела себя не в пример приветливей. Да что там! Обрадовалась и даже не посчитала необходимым это скрывать! Хвостом завиляла, заюлила, путаясь под ногами, визгливо затявкала, напрыгивая бывшим коммандосам на грудь. Эдакая несправедливость в купе с испоганенным ботинком совершенно деморализовали, сократив прощальную речь до неприличия:
-Бывайте.    
-Эй, - окликнул «шлем» и повторил вопрос своего другобрата, - А ты кто? Может, потом как-нибудь пересечемся? 
     Верно, было у этого другобрата некое особое обаяние. Злость у Бума прошла совершенно. Подумаешь, собака! Зато он ловца знает, и БЕССа, и ….много кого…
-Зовут Бум. А на счет встретиться, это вряд ли. Не заморачивайся, иди, а то опоздаешь. И это, родителей слушайся, что ли…. Чего там в наказах Арти записано…
       Ребята, влекомые радостно повизгивающим проводником, зашагали если и не бодро, то хотя бы споро. И скоро пелена серо-коричневого тумана скрыла их полностью.
        Шум накатывал. Следовало поторапливаться, если он ещё планировал посмотреть, как сходит ледник. Ловец, про которого за всеми спасательными работами как-то забылось, требовательно вякнул. То есть идти своим ходом он не планировал. Ладно. Подхватил ловца. И тут откуда-то сбоку из небытия выскочила кошка, истерично и требовательно завывая. Значит, и эту с собой прихватывать? Отчего ж ей не убежалось? Но посмотрел на самодовольного ловца, и понял! Он специально проделал этот фокус, что бы Буму досадить! Гадство. Может и правы люди, собака – друг, а кот… не враг, и слава Арти. Подхватил двух котов, раз они так сговорились, распахнул крылья….
    Просмотр схода ледника так и не получился.  Сложно наслаждаться видами борьбы стихий, жонглируя двумя кошками. И ветер усилился. Если до этого был шквальный, то теперь его закручивало бурунчиками. Место становилось опасным, слишком резкой была граница температур и давлений. Да и видимость снова пропала.
      Вернулся на гору к «командному пункту».
     Теперь это место было настоящим командным пунктом. Здесь собрались все. И не ипостасями, а в натуральном виде.
-Ты где шляешься? – строгим шепотом спросила Корни.
-Вот, - гордо протянул Бум, - Кошечку эвакуировали.
     Корни взяла кошку за шиворот двумя пальцами.
-Вполне здоровое животное.
       Кошка, которая ещё секунду назад орала блажью, успокоилась совершенно. Даже урчать начала.
-Что-то меня сегодня все животные не любят, - пробормотал Бум.
-Если бы только животные и только тебя, -усмехнулась Корни, - Ты в астрале был?
-Так меня ж послали. И не я… - засуетился Бум.
-Вспоминай, что оставил, - рекомендовала Корни. Она уже опустила кошку, и та, выгнув спину дугой, как-то припала к её ногам. Вот если бы ловец так умел!
-Бум. – осторожно позвал Барик, - У нас смерч образуется. Предположительно, хотя, конечно, никто гарантировать не станет, предположительно из-за постороннего предмета в астрале.
    Шатер! Он забыл убрать купол, который раскинул над Гидом!
-Я могу метнуться и убрать, - заискивающим тоном попросил Бум.
-Убрал уже, - отрезал Гид, - Сразу же снял. Так что претензии необоснованны. И повторяю ещё раз, разберитесь с природой смерча. Это же не торнадо, а смерч-вихрь. Обыкновенный пепловый, может, огненно-дымовой вихрь. Барик, почему молчишь? Ты же был рядом. Видел, как он зарождается? Снизу вверх и от него облако или наоборот?
   Барик потупя взор признался, что как-то не углядел. И вообще, углядывать – это дело хозяйское, пусть Ура скажет. Но Ура тоже «не углядел».
-А даже и если сверху вниз! Причем здесь астрал? Интенсивное таяние ледника из-за разлившейся лавы, образование пара. Ясное дело, что разница давлений огромная, Естественно, турбулентность появится на пересечках силовых линий.  И пока мы имеем вихри и «глаз бури» не сформировался, мы можем предотвратить смерч. Так что в данном случае это цена вопроса, а не «какая сволочь возмущает астрал». Ура, ты ведь должен был прикинуть объем катастрофы?
-Я прикинул, - вскинулся Ура, - И э-э готов предоставить выкладки.
-Предоставляй, - кровожадно потребовала Корни, - Любопытно взглянуть, на какую конвекцию ты рассчитывал. А Бум проверит. Он единственный, кто, возможно, помнит математику элементов. 
        Бум смотрел вниз. Вместо руин Даринца в дыму и пепле, почти под ногами клубилась туча, которую некто, возможно, великий змей Айюгад мешал огромной ложкой против часовой стрелки. Туча была красивая, пушистая и цветная. Не разноцветная, так как основной тон был синим, но от исся-черного до блекло-сиреневого. Рисунок постоянно менялся, словно в калейдоскопе. Бум один такой отобрал в школе у тихого и застенчивого ученика, а потом выпал из действительности на целый учебный процесс. Выпал бы на больше, но застенчивый оказался ябедой, так что Бума нашли, калейдоскоп отобрали, ученику его не вернули. Но тому было достаточно, что Бум его собственностью не владел. Бума же закинули в карцер, очень напоминающий реальность трудовика, только ещё с прессингом угнетенного состояния. Бум висел в пространстве в позе эмбриона, закрыв глаза, и заново пересматривал картинки из калейдоскопа. Это было настоящее чудо!  Хотя в карцере картинки были очень неустойчивыми, рассыпались искрами, и Буму приходилось их постоянно восстанавливать. Вынырнул из воспоминаний, потому что Ура совал ему в руки мятые листочки:
-Поверь! Проверь расчет!
   Бум вздохнул и полез в рюкзак за фоном, больше всего сожалея о штатном школьном пенале. Надо было его захватить. Надо! Столько полезных вещей в нем хранилось, столько всего помещалось…. Но придется обойтись Уриным фоном. Для проформы спросил, открытые или закрытые системы просчитывал Ура и сколько значений порядка брал, прикидывая возмущение для начального антициклона. Попросил хотя бы часа четыре для обработки данных.
-Отлично, - сказал Гид, усаживаясь на траву, - Времени как раз хватит, что бы смерч прошелся по дому Плонстон. Если я правильно расцениваю проходящие потоки. А сколько потребуется для анализа? Не говори точно, прикинь на вскидку…
     Но Арти сообразила, наконец, что дала затянуть себя в область, где она мягко сказать, плавает. Возмутилась, что внизу  гад его знает, что твориться, а эти подрядились работать, а теперь математикой балуются.
    Гид резонно заметил, что на ЭТУ работу они не подряжались, так что она должна расцениваться по дополнительному тарифу. И, учитывая добрые отношения Гида к Уре вообще и Арти в частности, он готов поговорить о существенных скидках.
- Поторапливайся, хозяйка. Скоро мы уже не сможем порвать турбулентные потоки и ослабить давление.
-Почему ты называешь эту работу дополнительной, если импульсом был купол в астрале?
-Ну вот, - махнул рукой Барик, - Снова – здорово. Понеслись. Третья ходка!
          Бум сидел, просматривая листочки и собирая данные, и казался себе маленьким карликом, среди грозных исполинов. Он поднял глаза и спросил с тревогой в голосе:
-Арти, а ты совсем-совсем не хочешь нам заплатить?


Рецензии
Интересно наблюдать богов за работой по ремонту своего домика)) особенно прикольно, когда они в тупике типа топчутся и как простые граждане "не углядели"))

Ветка Ветрова   03.04.2011 22:54     Заявить о нарушении