Мое приветствие сквозь время

31 мая в Казахстане - день памяти всем тем, кто  погиб в годы сталинский репрессий

(вольное стихотворение)

Памяти моего нагаши –ата               
Жанибекова Жанузака Бекбауовича (1889 -?)
посвящается...

               
Ата!
Сквозь толщу лет  и сквозь прошедшие  века
К тебе протягивая  руки
Я громко в ширь степей 
Кричу: «Ассалам  агалейкум,
Нагашы ата!»

И ветер –  мой душевный друг, 
Вслед листья рассыпая вдруг,
Услужливо свернёт со своего  пути.
Моё приветствие легонько подхватив,
Взлетит с  краёв безоблачного лета
И в бездну неба понесёт

Искрясь лучами солнечного света,
По всем просторам Казахстана
Разнесёт!
И твёрдо верю ,
Донесёт
Его до Вас!

Ата!
Пред  Вашей  светлой памятью склоняясь,
Дань уважения  хочу воздать
И передать
Что несмотря на  жизни переплёты,
Невзгоды   лет, года застоя
Твои потомки  живы и от них   
Нижайший  Вам поклон
И пожелания покоя ...
Пусть будет  вечно пухом Вам земля!


В волнительном душевном взлёте
Передаю  в стихах,  паря
Нежнейшие цветы для Вас  -
Моей души охапки,  рассыпая!

Ата !
Покой Ваш  ненароком нарушая,
Хотела передать, что  помним Вас,
И чтим!
Что через сотню лет дошли   до нас
С душевным трепетом 
Написанные Вами строки
И дух Ваш с  нами!
Жив ещё дух Ваш !
И Ваши  правнуки
По Вашим вольным строкам,
Познав историю  движения «Алаш»,
Любви к Отчизне учатся у Вас!

На фото книги, где опубликованы произведения и документы, подисанные дедом.


Рецензии
Здравствуйте Гульжан! Я все скопировала мне понравилось, как успокоюсь напишу и пришлю. Гульжан в интернете нашла стихи одной казашки она перевела на русский гимн, сделала статью. Она потом мне пишет, что ожидала большего, а в моих силах больше ничего сделать нельзя. Поищи прочитай статья есть в газете вырезают я тут не имею права командовать.

Дария Джумагельдинова   14.01.2011 18:32     Заявить о нарушении
Сәлеметсіз бе, тәте.Понимаю Вас, ознакомилась с Вашей биографией. Но думаю, с моими материалами Вам будет легко написать статью про деда. Если Вы скопировали ссылки из Астанинской газеты, то будет еще легче. А скопировал ли сын ссылки? Видно,что скопировал мои произведения, вот ссылки, не видно. Про статью о гимне, не поняла кто вырезает.Автор стихов и наименование Вашей статьи напишите. Я - на работе, будет время почитаю. Не переживайте, все будет нормально. Гульжан

Гульжан Иманкулова   17.01.2011 06:44   Заявить о нарушении
Здравствуйте Гульжвн! Я торопилась когда отвечала на Ваше письмо уезжала в Астану, три статьи мы скопировали, я не умею пользоваться компьютером, делает сын это, если есть еще материал пожалуйста на мое имя опять напишите, когда напишу, вышлете мне фото, газета вырезает и сама редактирует это я имела ввиду. Статья про гимн, эта женщина живет в Финляндии, она потом написала. что после статьи думала, что ее вызовут в Казахстан, была разочарована, что никто не заинтересовался. Сейчас этой статьи нет иногда она появляется. Извините не обижайтесь, я не могу прийти в себя у меня череда: сестра, племянник, подруга, как сестра.

Дария Джумагельдинова   17.01.2011 08:16   Заявить о нарушении
Сабырлы болыңыз, тәте! Не знала, что Вы в таком положении, а то бы не лезла со своей просьбой. Но уже основные материалы Ваш сын скопировал, значит и ФОТО ДЕДА У ВАС ЕСТЬ. Сына еще раз попросите, чтобы скопировал ССЫЛКИ (статьи деде), которые на моей АВТОРСКОЙ странице и все дела. Ваша задача (когда Вы придете в себя)на основании моих материалов написать небольшую статью в Казправду и всё, соған риза боламын. Я бы сама написала, меня - не знают, а у Вас есть такая возможность, у меня - нет. Гульжан

Гульжан Иманкулова   19.01.2011 07:30   Заявить о нарушении