Плач Ярославны
- «Нет, не будет над нами небо ясным, не увидим мы реки прозрачные, незамутнённые! И не будем мы вдыхать воздух чистый, ароматами трав наполненный! Не будет радоваться Ярило–солнце нашим хороводам весенним, праздничным; а буйный сын Сварога, Перун, не будет грозить нам, играючи.
И по лесам и болотам не встретим мы духов таинственных, нечисть задорную. Ни плутовку кикимору, ни озорного лешего, ни хитроватого водяного. Ни шишигу шаловливую, ни дрёму сумеречную добрую. Ни лесную русалку, на ветвях могучего дуба сидящую, ни водяных дев, лукаво заманивающих в хороводы свои опасные.
И пропадёт, захиреет без них наша Русь великая – матушка! И не будет мудрый Коляда спасать русский люд от духовного вырождения».
И закрыла она уста свои малиновые, возвела к вечерней заре очи свои лазоревые, протянула длани свои жемчужные к Даждь-богу – не смуту ли великую посеяла? Но не молвил ничего Даждь-бог и убрался восвояси.
Не горюй-грусти, душа-дева печальная! Утри свои ланиты свекольные, слезами горючими умытые.
Попривыкнет люд русский и к небесам, дымом и копотью задёрнутым, и к рекам, мазутом и другими отравами заполненным, и воздуху, зловонному и пыльному.
А уж веселья русскому народу не занимать. Найдёт он его и в напитках веселящих неестественных, и в смердящих травах упокойных, и в тусовщине и гламурщине бесовской, разгульной.
Что же касается нечисти задорной, то запляшет она в глазах голубыми огоньками твзеркалец заветных, заглядывающих в самые затаённые уголки человеческого бытия.
И появятся новые «Коляды» и «Даждь-боги» с золотыми и зелёными тельцами, и будет биться люд русский сам с собой за покровительство и власть над собой этих новых богов.
Так что не печалься за русский люд. Будет он тревожно и радостно вариться в крутозаваренном сбитне всё новых и новых соблазнов.
Свидетельство о публикации №211011401027
Хоть Шишига и мужик, да ладно, Леший с ним. До грамматики ли тут, в лепоте такой!
Валерий Пономарёв 14.01.2011 19:51 Заявить о нарушении