Оплот культуры

        Библиотеки в России едва ли не последний оплот культуры.

        Вот в школе:
 9-ый класс - лишь бы аттестат;
 11-ый кроме аттестата - ЕГЭ бы сдать;
институт-университет-консерватория - диплом бы получить;
аспирантура - кандидатом бы стать;
(- и охрана стоит в школах, институтах-колледжах, не войти-пройти туда чтоб поговорить-познакомится...)
кино-театр-ТВ - денег бы заработать, шоу поденежней устроить, вплоть до выставки-распродажи шуб меховых, или каменьев с драг. металлами.

        Лишь библиотеки, как гос. учреждения культуры - культурой ещё пока и занимаются.

        14 января записался я библиотеку №10 г. Орла. Расположена она в помещении бывших  хозяйственных построек купцов Русановых. Как говорится, где выделили помещение, там оно и находится. Но не помещение главное. Вот в музее им. Русанова здание поинтересней - а людей туда куда как меньше ходит - видимо незачем...

        А в библиотеки идут посетители-читатели потоком. И мероприятий разных в библиотеках много проводят. И идут без принуждения, хоть и рекламы нет. Не рекламируют у нас в стране деятельность библиотечную.

        Библиотека эта под номером №10 имя хочет себе получить. Любят там поэта русского Николая Рубцова, вот и хотят, чтобы имя его библиотека носила.

       Вот и я стал участником-слушателем вечера литературного, посвящённого 75-летию Николая Михайловича Рубцова.

                П У Т Н И К   Н А   К Р А Ю   П О Л Я

          Начало литературно-музыкальная композиции прозвучало стихотворением "БЕРЁЗЫ".

                Я люблю, когда шумят берёзы
                Когда листья падают с берёз.
                Слушаю - и набегают слёзы
                На глаза, отвыкшие от слёз
                ...

        Звучали записи  песен на слова поэта, была рассказана его биография сотрудниками библиотеки.

        В проведении этого мероприятия приняли активное участие авторы Литературного Содружества "Родное Полесье" им. П. Л. Проскурина:

      Щипаков Дмитрий Павлович прочёл стихи, которые Николай Рубцов посвятил творчеству Пушкина, Лермонтова, Есенина, Тютчева и Фета;

      Леонид Иванович Морозов рассказал о событиях, связанных с необычной судьбой исполнительницы песни "В горнице моей светло" после  исполнения ею песни этой на международном фестивале в Сопоте;

      Юрий Белов и Владимир Морин прочли свои стихи, посвящённые жизни и творчеству Николая Рубцова;

      Знаменитый орловский бард Анатолий Иванов исполнил под гитару несколько произведений Рубцова, а потом спел всем известную песню "Я долго буду гнать велосипед";

      После песен снова зазвучала обычная речь - Вера Ломакина прочла стихи. Художник-керамист Жанна Травинская поделилась своими впечатлениями о творчестве поэта;

     Известный орловский поэт Иван Николаевич Мерцалов прочёл самые дорогие для него стихи Николая Рубцова.

        Вечер удался.

       Не так часто собираются в одном месте много интересных людей, которым есть что сказать друг-другу. Но в библиотеках это получается.

    Д о б а в л е н и я

       В библиотеках можно хранить и систематизировать не только книги, но и CD и DVD диски и другие электронный накопители информации. Выдавать их напрокат, делать копии, и т. и т.п. Как фильмы, так и справочники, клипы, ну и всё, что будет востребовано. Уже сейчас библиотеки могли бы оцифровывать все те фонды, которые есть в бумажном виде. Государство просто обязано оплачивать эту работу, иначе за это возмётся кто-то другой. Кто владеет информацией - тот и будет править. Те, кто сможет оцифровать, те и станут во главе аппарата управления. Именно библиотечная система должна иметь самые мощные сервера и штат из наиболее квалифицированных программистов. Это ЗНАНИЕ обо всём...
У них, там, за бугром - Википедия...
Это очень мощный ресурс, но его легко перекрыть...
А у нас?
Что есть у нас?

Юрий Казаков   16.01.2011 19:18


Рецензии
Если удастся осуществить Изанию (или мой другой близкий к ней проект) - библиотеки станут настоящими культурно-досуговыми центрами. Сейчас это невозможно, поскольку все разобщены, а в головах и душах - только бабки. Ну и бабы у некоторых. Что нынче взаимосвязано.
Спасибо за актуальную тему и всего самого доброго.


Юлия Иоаннова   16.01.2011 12:57     Заявить о нарушении
В библиотеках можно хранить и систематизировать не только книги, но и CD и DVD диски и другие электронный накопители информации. Выдавать их напрокат, делать копии, и т. и т.п.
Как фильмы, так и справочники, клипы, ну и всё, что будет востребовано.
Уже сейчас библиотеки могли бы оцифровывать все те фонды, которые есть в бумажном виде. Государство просто обязано оплачивать эту работу, иначе за это возмётся кто-то другой. Кто владеет информацией - тот и будет править.
Те, кто сможет оцифровать, те и станут во главе аппарата управления.
Именно библиотечная система должна иметь самые мощные сервера и штат из наиболее квалифицированных программистов. Это ЗНАНИЕ обо всём...
У них, там, за бугром - Википедия...
Это очень мощный ресурс, но его легко перекрыть...
А у нас?
Что есть у нас?

Юрий Казаков   16.01.2011 19:18   Заявить о нарушении
У нас есть волки и овцы.

Юлия Иоаннова   16.01.2011 23:34   Заявить о нарушении
Они везде есть, овцы и волки-то...
Как сказал Кот Матроскин - :"У нас ума нет."

Юрий Казаков   17.01.2011 11:34   Заявить о нарушении
А вот про это событие пишет Белов Юрий:

"Россия, Русь! Храни себя, храни!

Белов Юрий

Как хорошо, что и сейчас, в это нелёгкое время, сохранилась у народа тяга ко всему прекрасному! Вот и недавно в филиале №10 Централизованной библиотечной системы г. Орла многолюдно было на литературном вечере, посвящённом 75-летию со дня рождения замечательного русского поэта Николая Михайловича Рубцова.

Короткая и во многом трагическая жизнь Николая Рубцова (1936-1971), как в прозрачных акварельных набросках, запечатлена в его проникновенной лирике.

Воспитанник детского дома на Вологодчине, в армейские годы матрос на флоте, ленинградский рабочий, студент Литературного института им. Горького, сразу же снискавший своими поэтическими строками тысячи поклонников. И трагическая смерть, такая ранняя, такая неожиданная...

Эмоционально, живо, с неподдельной любовью к поэту, так, что щемило сердце, рассказывали о творческом пути Рубцова заведующая библиотекой Е. Теряева и библиотекарь О. Старенкова. Читали его стихи и свои собственные посвящения поэту И. Мерцалов, Д. Щипаков, В. Морин. Душевно исполнил несколько песен на рубцовские слова местный гитарист А. Иванов. Не обошлось и без подарков. Читатель библиотеки Л. Морозов подарил фотографию Рубцова, хранившуюся у него многие годы, а член Союза художников СССР Жанна Травинская - фото со своей работой "Блюдо с белым конём", сюжет которой навеян ей стихами Рубцова.

Его стихи заставляют задуматься каждого человека о своём предназначении на земле, о конкретных истинах человеческого существования.

"За всё добро расплатимся добром,
За всю любовь
расплатимся любовью..."

Идёт время и открывает нам истинную цену всего, что создано Николаем Михайловичем Рубцовым. И время, которое обычно удаляет ушедших, на этот раз - напротив - словно бы приближает к нам личность этого незаурядного советского лирика.

Ему суждена долгая жизнь, потому что в его поэзии открываем мы всё большие глубины и прозрения. Вот уж действительно:

Русь, Россию всем сердцем любил,
Шёл по жизни с открытым забралом.
Он на флоте матросом служил,
А в поэзии стал адмиралом.

Н. М. Рубцов не является нашим земляком, но он навсегда принадлежит России. Библиотечный филиал обратился в управление культуры администрации Орла с просьбой о присвоении библиотеке имени замечательного русского поэта.
© Copyright: Белов Юрий, 2011"

Юрий Казаков   09.02.2011 20:41   Заявить о нарушении
Ссылку поставить?
Это на stihi.ru...

Юрий Казаков   09.02.2011 20:43   Заявить о нарушении
Спасибо.

Юлия Иоаннова   09.02.2011 23:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.